Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Так как же все-таки работать в МСК?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Staffman, 14 май 2012.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    че-то не шибо верится, что в том Гадюкине найдется столь экстравагантный геодезер... так нам и вид проекции еще угадывать? или, все-таки, исходить из того, что это Гаусс с Крюгером?... все равно, в гадюкиных план-схема.... ;)
    да и не суть важно это, если гадюкинскую проекцию не применять в нью-гадюкине за 5000 верст от старого...
     
    #61
    Lex K-G и ТАКИСКОБАРЬ нравится это.
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если вы имеете в виду софт для GPS (типа TopSURV или Trimble Survey Controller), то я думаю вряд ли такие программы существуют. Там ведь предполагается, что вы знаете параметры своей СК. Если вы о программах вообще, то возможно такие есть: ведь не вручную же пересчитывают координаты в эти системы. А если есть пересчет в одну сторону, то должен быть пересчет и обратно. Хотя тут тоже два варианта: подбор может быть и не быть: ввел известные параметры и пересчитал. Ввел фигню - фигню и получил.
     
    #62
  3. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Порядок нахождения ключей МСК (Я чаще сталкиваюсь с условными СК в которых декларативно ставили накадучёт):
    1 Путём афинного преобразования "Плоская (известные ключи)" к "Плоская (не известные ключи)" определяется насколько корректно подобранны точки;
    2 По полученным результатам анализируется (есть ли разворот осевого меридиана или определяется в какую сторону от местоположения осевого меридиана известной ск находится меридиан неизвестной, определяют масштабный коэффициент (поверхность относимости МСК));
    3 Подбирается осевой МСК по критерию: среднее квадратическое отклонение от среднего dX и dY по X и по У должно быть минимально;
    4 Среднее dX и dY для этого осевого принимается как параметр неизвестной системы.
     
    #63
    SergKo нравится это.
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я не силён в программировании, поэтому пересчитываю в Exel.
     
    #64
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Тоже неплохо, особенно, если экселевскую таблицу запаковать и кинуть сюда...
     
    #65
  6. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Можно конечно, но у меня удобоваримо всё не оформлено. Даже столбцы не подписаны. Попробую сделать по наглядней.
     
    #66
  7. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Вот так все данные "координат, ключей" там нет, поэтому для расчёта необходимо свои данные ввести.
     

    Вложения:

    #67
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    номер зоны СК-95 и осевой СК-95 связаны однозначно, поэтому либо контролировать соответствие, либо вводить что-то одно....
    это что сразу попалось на глаза. и попало "в тему"...
     
    #68
    Lex K-G нравится это.
  9. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я просто по быстрому переделывал из шаблона нахождения связи МСК известная с МСК неизвестная в нахождения связи СК-95 с МСК неизвестная. Так шаблон более универсален.
     
    #69
  10. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    Х-51 43 37.64634С У- 103 39 24.04429В ,кто-нибудь пересчитайте точку в мск-38, этой программой, просто у меня есть ключи на мск-38, хочу сравнить, какая получится разница, вам я думаю тоже интересно будет.
     
    #70
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    0502, это WGS-84 или на референц-эллипсоиде? каком?
     
    #71
  12. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    это WGS-84
     
    #72
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Странная однако просьба, если учесть, что точных формул перехода с WGS-84 на Красовского нет. Вычислить можно, но для этого нужно несколько точек, причем в обеих системах. Насчет разницы: взять вон наш регион. Когда обрабатываешь измерения GPS, то в одном районе полученные координаты отличаются метров на 7, работаешь в 300-ах км в другом районе, там 12 метров (имеются в виду координаты станций, которые на известных пунктах). Поэтому вырисовывается еще один вопрос: каким образом получены ваши координаты? Они пересчитывались в какой-то программе (тогда проделать обратную операцию проще простого) или получены из измерений GPS? Если из навигации GPS , то грош цена этим координатам.
     
    #73
    Alya нравится это.
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Хочу чуть уточнить. Точные формулы есть, есть и декларативные (см. ГОСТ) параметры связи между "WGS-84 и Красовским". Проблема в том, что СК-42 (следовательно и все другие, что к ней привязаны), хоть и "сидят" на эллипсоиде Красовского, но имеют большие локальные ошибки.
    Как было верно замечено:
    Поэтому, имея и точные формулы, и утверждённые параметры связи систем, нельзя выполнить точный пересчёт координат, если неизвестны локальные параметры связи.
     
    #74
  15. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    мои ключи верны и программа пересчета у меня есть, поэтому у меня проблем нет в моем регионе, и с программой которую выложили здесь я не стал разбираться, мне просто интересно стало, может ли она взять вот так просто точку и пересчитать.
     
    #75
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да никто и не сомневается в том, что ключи у вас правильные. Речь ведь идет о том, что имея только координаты в WGS-84 не возможно получить координаты в местной системе. ЮС уточнил мою месагу (см. выше), я в таком случае тоже уточню: когда обрабатываю измерения GPS на свой район в TBC 2.20, то он выдает разницу с WGS-84 в 123 метра. Привезли мне измерения с другого района (осевой другой и гораздо севернее) и эта разница там составила 197 метров. До сих пор ломаю голову, как так.
     
    #76
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Интересует такой вопрос. А как работать от сети "базовых станций" если ОМС кривая? Проехал ради эксперимента по нескольким пунктам, в режиме RTK, вокруг города, где 5-7 см. отлет по осям, а где по 20 см. Самые хорошие результаты показали п.с.г.с. 0-2 сантиметра.
    Кто будет прав в ситуации когда данные разнятся, те кто работает от пунктов или же те кто работает от сертифицированной сети БС?
     
    #77
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    расшифруй...
     
    #78
  19. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    из примечаний католога, п.с.г.с. - пункт спутниковой геодезической сети.
     
    #79
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    так и думал. ::good1:: ч.т.д. (что и требовалось доказать).
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление