Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сырые данные для РРР метода

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ivan Stereotipiv, 4 ноя 2018.

  1. Ivan Stereotipiv

    Регистрация:
    29 окт 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Помимо сырых данных со станций IGS хочу провести эксперимент. На сколько метод РРР будет удобен в производстве. Необходимо сырые данные с пунка ГГС, и его координаты по каталогу, для сравнения. Буду заранее благодарен. +79039355919
     
    #1
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    IMHO, бессмысленный эксперимент. Ибо проблема не в самом методе PPP, а в параметрах связи той системы, в которой получены координаты по PPP и системой, определяемой небольшим набором координат пунктов ГГС.
     
    #2
    Centron и cr2 нравится это.
  3. Ivan Stereotipiv

    Регистрация:
    29 окт 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вот мне это и надо. Тема дипломного проекта "Применение методов в геодезическом производстве". Вот и хочу показать стоит или не стоит данный метод использовать на практике, например при проведении кадастровых работ.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    До тех пор пока кадастровые работы будут привязаны к топографии, опирающуюся на старые классические сети, а не к геоцентрической системе координат, все потуги с использованию PPP в кадастре абсолютно бесполезны.
     
    #4
    freeExec нравится это.
  5. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Никто же не запрещает ему определить координаты 5 окрестных пунктов ГГС с помощью PPP
    и вычислить координаты в ITRF и в местечковой СК. Тут пару лет назад уже один студент выкладывал 2 часовой RINEX для еще дореволюционых ГГС 1 класса вокруг Пулково и результаты уравнивания,
    правда, чем все закончилось не написал.

    http://geodesist.ru/threads/pomogite-obrabotat-statiku.44279
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ему, вообще, никто ничего не запрещает, тем более для студенческой работы, типа: "тренируйся на кошках". Даже, если он напишет, что всё это подходит к кадастру, это прочтёт, разве что, ещё 1 человек, да и то, если будет не слишком загружен. Что дальше делать с вычисленными координатами в ITRF? Тем более, что их проще и быстрее получить от любой станции, чем набирать эпохи в PPP.
     
    #6
  7. Ivan Stereotipiv

    Регистрация:
    29 окт 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ладно, фиг с ним с кадастром. РРР метод можно применять для геофизическизких работ, о чем есть хорошая статья. Думаю его хорошо можно применить в условиях северных широт.
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2018 ---
    где отсутствуют какие либо базовые станции и достаточная плотность пунктов ГГС
     
    #7
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Бессмысленный в том лишь его обрезанном сценарии, когда заявитель просит "пришлите мне файлик, а я его уж ух... покручу, перекручу и выкручу"...
    Однако полезен, и более чем полезен, такой опыт при воспроизводстве собственных же прошлых результатов, в сценарии которого имеется даже всего-то один-два из общего набора координат пунктов ГГС ближайшего окружения. Таким образом, чтобы двигать науку (зачеркнуто) текущую по древу мысль, достаточно просто иметь выход на измерительную аппаратуру (отдалживать), коей, слава Богу, в современных реалиях на руках уже переизбыток...
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    При той точности привязки, которая требуется для геофизики, можно использовать всё, что хочешь, вплоть до методов Эратосфена.

    Понимаете, Вы пытаетесь скрестить ежа и ужа, но не для того, чтобы получить погонный метр колючей проволоки, а для получения, например, черепахи, т.е. абсолютно несовместимые понятия, да ещё и с весьма странным использованием этого результата. ГГС получена на основе классических методов, которые на несколько порядков грубее космических. В любом случае, как бы Вы не пересчитывали координаты WGS 84, полученные любым способом, в местные координаты, погрешности будут очень большими, потому в ПО используют сдвиги и развороты, чтобы хоть как-то обеспечить преемственность съёмок.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление