каких полномочий? В том, что схема геодезических построений противоречит нормативам? А значит и правильность измерения координат участка вызывает сомнение.
рад Вашей самокритичности по отношению к своим межевым планам. Мне пофигу, что в законах по землеустройству написано. Я говорю, что все схемы, приведенные здесь, не соответствуют требованиям. Проще говоря халтура. Так нет, найдутся желающие показать свои знания в области кадастра. Несмотря на то, что тема про геодезические построения. И знайте главное. Сейчас мне эти законы не нужны, но если пойду работать в КП, то я их прочитаю. И найду способ лишить аттестата нерадивых КИ. Если не по схеме геодезических построений, так найду другой повод. Потом поговорим про запущенность... очень жаль. Ибо основную характеристику земельного участка - его пространственное положение, лепят кто во что горазд. А потом на публичку страшно смотреть. Особенно если под нее космоснимок подложить. а кто лучше геодезиста сможет выявить ошибки в местоположении участка?
Межуешь участок. Потратил половину дня на ход, все сделал правильно. И оказывается коллеги (конкуренты) соседа недавно отмежевали и есть наложение метра 3-4. Едешь опять, проверил, в своих данных уверен, наложение есть. Никто ничего признавать и исправлять не хочет. Суд. И в суде коллег и спрашивают "а как же вы, аттестованный кадастровый инженер, судя по вашей схеме геодезических построений, участок обмеряли прямо через три 9-ти этажных дома-то?" Хотя у самого был случай, когда ход в отчете рисовал и от стенных отвязывался, рабочий центр внутри дома нарисовал.
В том то и дело, что характеристику указываем верно, а вот на ни кому ненужную схему времени тратить неохота, ИМХО ни кто не требует и ладно. Вот пойдете в палату работать, будете требовать, будем рисовать, но только попробуйте голословно заявить, что наши координаты не соответствуют действительности, засудим и должности лишим, так как схема это не чертеж, и определить по схеме где дом, а где пункт не получится. На публичку (раньше только на КПТ) страшно было смотреть задолго до кадастровых инженеров, сейчас намного приятнее, поскольку треть уже привели в порядок, всего то три года прошло, а косяки плодили гораздо дольше, в том числе и в картоснове, и .прочих материалах изысканий.
оооооооо батенька да вы у нас гроза КИ, а по сути кроме как должна оформляться по положениям о геодезии Схема гео построений о кадастре больше ни чего не знаете. С вас "самый лучший" проверяющий получится "эталон" для ныняшних проверяющих и что не могут ответить? ответ прост. схематично, т.к. данный чертеж ни какой информации существенной не несет и точность его исполнения ни как не отразится в принятии решения ОКУ. все легко и просто полностью согласен. КИ исправляют 2 года то что плодилось 10 лет, при чем массово и объемы работы были гораздо больше чем сейчас
Вы так представляете себе конструктивный разговор по теме? В ответ на запрос о нормативах - стучать себе в грудь кулаком.
Вот. Вот где главная мысль. Даже если способа нет, Вы будете его искать. Как ищейка. Это как прокурор в суде, все сделаю, но посажу. Даже если не виновен будешь, все равно посажу. И буду уверен, что ты виновен. Также тут. Для кадастровой палаты любой кадастровый инженер потенциальный нерадивый КИ! Как в суде подозреваемый. Что там в межевом плане искать то? Там информации минимум! Кадастру от нас, по сути, только координаты и нужны. Всё остальное бюрократия. Они кадастровым инженерам памятники должны ставить за то, что мы КИ их го#$о разгребает!
ну значит так спрашивали, что не понял. И цитируйте корректно, а не выдергивайте фразы из контекста, меняя смысл сказанного. Если интересует норматив, то нет вопросов: ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 п 6.2.4 Требует, чтобы было использовано не менее 4-х пунктов при развитии съемочного обоснования. Ни в одной из вышеприведенных схем я не видел привязки к 4 исходным пунктам.
Вот именно требует использовать, но где в этой инструкции написано, чтобы я в межевом плане в схеме геодезических построений что то отразил, для этого у меня есть отчет геодезиста.
412 приказ хочет, чтобы я что то нарисовал, но неуточняет что, а скорее незнает что там надо рисовать (человек который приказ сочинял). Ведь в остальных разделах все расписали и где буквы наклонные и где прочерки...
Но тут приведены схемы (за исключением одной!), где съёмка ситуации проведена без создания сетей сгущения, непосредственно на основе ГГС. Как насчёт пункта 6.2.3.?
ага, т.н. "ромашкой", без контроля. Попробую упрощенно пояснить. Представьте себе плоскость. Это местность, где производятся работы (не будем сейчас охватывать большие по протяженности объекты), а пункты ГГС, это точки, через какие эта плоскость проводится. Сколько плоскостей можно провести через 1 точку? а через 2, 3? Вот через 3 точки и получится одна, наша искомая плоскость. Хотя инструкция перестраховывается и требует 4 точки. Но это уже для контроля. А дальше можете делать как хотите. И весь мой шутейный разговор про мое трудоустройство в КП носит скорее абстрактное представление о том, что в структуре Росреестра появится работник-геодезист, который перед/на пенсии проверит этот лист межевого плана со своей колокольни.
еще уточнением и выделением а еще образованием или приказ запрещает такой способ использовать при данных видах работ???