Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодезических построений в МП и ТП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ЦТИ-ОСА, 28 июл 2014.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не на двух, а на трех
     
    #61
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Бред стал ещё несколько бредовее просто, раньше было - пункт, на котором располагалась базовая станция, хотя бы в единственном числе, а теперь - раз увеличили количество пунктов до 3-х (хотя для метода спутниковых измерений и калибровки/локализации в плане их надо как минимум 4), то и базовых станций (не пунктов, а именно самих станций!) тоже пусть будет много, если попробовать угадать логику.
    До этого всегда рисовала 4 пункта, откалиброванную от них точку стояния станции как точку съемочного обоснования, и расстояние от неё до ближайшей точки, что было вполне логичным, хотя и тоже нарушало приказ.
    Теперь, получается, нужны 4 пункта и 4 расстояния от них до ближайших к ним точек? Кстати, видела такое однажды у коллеги, с тремя пирамидами, в прошлом году ещё, поудивлялась, а теперь и всем так придется художественно изображать, ведь расстояние от базовых станций может возбудить бдительность КП?)
     
    #62
    regent и Виталий Олегович нравится это.
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Кстати, вот из прошлогоднего, что мне попалось в схемах коллег с 3 пунктами, если кто узнал свои - не обижайтесь, никто же не знает, как правильно)
    Наверное, МЭР именно такие схемы хочет видеть?
    Снимок1.JPG Снимок2.JPG
     
    #63
  4. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    По моему надо делать как у VeterR63 :
    Показаны на схеме 3 пункта на которых когда то были ранее GPS и базовая Станция от которой указано расстояние до ближайшей точки участка .Единственное несовпадения с требованиями она в единственном числе ??
     
    #64
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    У меня подобные, но несовпадение у нас помимо числа ещё и в том, что станция должна была стоять на пункте, а теперь - на пунктАХ, а у нас она на точках обоснования.
    Что любопытно, расстояниЕ от базовЫХ станцИЙ у них там в приказе осталось в единственном числе) Вот как же такое изобразить? Может, замкнуть все пункты и указать "периметр", как в актах предлагают?)))
     
    #65
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот правильно говорит Elegans:
    бред какой-то.

    При использовании RTK и калибровки/локализации на район работ у меня всегда одна базовая станция, которая стационарна и мне не принадлежит.
    Вообще из абзаца третьего пункта 74 следует, что имеется в виду исключительно статические методы спутниковых наблюдений, и не имеются в виду методы динамические, что противоречит ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 (см.раздел 5.5.).


    Поэтому пока буду делать как ранее выкладывал, потом посмотрим.
    В принципе технически не сложно указывать расстояние + от пунктов до объекта работ, вопрос в трате времени.
     
    #66
  7. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    А не проще ли делать картометрическим методом и вообще не включать раздел "Схема геодезических обоснований", не указывать пункты, их состояние?
     
    #67
  8. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Мне - нет. Я всегда провожу измерения.
     
    #68
  9. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    Поэтому пока буду делать как ранее выкладывал, потом посмотрим.
    В принципе технически не сложно указывать расстояние + от пунктов до объекта работ, вопрос в трате времени.
    Но будет ли то расстояние указанное в схеме равно расстоянию если проверит GPS ???, тут ложные сведения со всеми вытекающими. Непарные ОМЗ могут вылететь по метру и более если проверить!!
     
    #69
  10. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    кто-то, простите, проверит? - во-первых,
    во-вторых, почему не будет равно?
    в-третьих, б.с. стоит не на пункте ГГС, на крыше Администрации населенного пункта.


    да ладдно... так и представляю себе прокурорских в поле откапывающих пирамиду ::biggrin24.gif::

    Само по себе указание расстояния от б.с. до объекта кадработ бессмысленно и абсолютно бесполезно.
    Также бессмысленно и бесполезно указание расстояний в случае, если положение б.с. равно положения пункта ГГС, поскольку сами по себе координаты объекта кад.работ и координаты пункта ГГС сообщают нам посредством соответствующего ПО данные расстояния.
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2017 ---
    И, кстати, помним же, что расстояния на сфере и в плоской прямоугольной системе будут отличаться?!
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2017 ---
    А вот это же вопрос - КАКИЕ расстояния нужно указывать? Вернее вычисленные в МСК или на сфере?
     
    #70
    Зухра нравится это.
  11. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    ОМЗ зачастую заложены к
    риво сам проверял !! А проверит
    Росреестр они любители делать проверки по поводу неверного местоположения границ со всеми вытекающими.
     
    #71
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    в моем регионе ОМСки практически все утрачены и в работе не используются, только ГГС.
    Про кривость ОМС верю и знаю.
    В соседних субъектах ОМС есть, до 2017 года использовал один пункт из КПТ, как сейчас буду делать пока не знаю.
     
    #72
  13. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    Вопрос интересный вычисленные в ПО или те которые в натуре ??
     
    #73
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    впервые слышу и не верю. Откуда полномочия-то?!
     
    #74
  15. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    я тоже всегда делаю измерения (топографические съемки). Но ввиду этих нововведений решил с 01.01.2017 указывать картометрический метод, чтоб не нести ответственности за пункты и т.д. и т.п.
     
    #75
  16. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    да-а-а-а-а... какая ответственность-то? Я вот 23.05.2016 года объезжал пункты для создания локализации/калибровки. Так и пишу в каждом межевом и техническом эту дату. На тот день все было на месте. А что сейчас там - мне сиренево.
     
    #76
    romeo505, Кос и WizardUfa нравится это.
  17. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    теоретически, на каждый договор подряда надо идти и брать выписку с пунктами.. а потом по окончании срока действия - сдать ее. росреестр желает, чтоб при сдаче мы давали им информацию о пунктах (приводят нашими силами базу пунктов в порядок), о состоянии пунктов. в этом году пожелали их еще сфотографировать

    так вот и выходит, что за сведения, которые мы сдаем вместе с выпиской оо состоянии пунктов, мы и несем ответственность. грозили наказывать за недостоверность.
     
    #77
  18. saharulya

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    6
    где об этом написано- конкретно- что НА КАЖДЫЙ ДОГОВОР нужно брать СВОЮ выписку? сейчас от меня требуют, что бы я сделала МП по выписке, выданной на другой договор,,,,,,
     
    #78
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Нигде про договора в принципе не написано, кроме писем, но 1 год (если запрашивали на год и выданы на год) их использовать даже Центр геодезии, картографии и ИПД разрешал тут в своей теме.
     
    #79
  20. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    а там в самой выписке из каталога координат указывается объект из договора, для которого она выдана. отсюда и выводы. просто пока не проверяют.
     
    #80
    saharulya нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление