Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодезических построений в МП и ТП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ЦТИ-ОСА, 28 июл 2014.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и это я читал

    так оно так и есть ))))
     
    #421
  2. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А почему придумал? Чем отличаются ваши личные приборы от приборов продавцов поправок? У них также есть сертификаты и поверки, вы просто их оборудованием пользуетесь по договору и указываете в документах как второй комплект. Всё законно и ГКИНП тоже соблюдается. Росреестр запугал некоторых КИ и юрлиц использующих сторонние БС, которые обозвал сетями, а те из-за некомпетентности с перепугу начали вместо приемников указывать тахеометры и рисовать ходы 25 километровые.
     
    #422
    Кос нравится это.
  3. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Вот этот вопрос "как сделать схему построений?" возникает у тех людей, которые зная параметры преобразования и работающую БС, вообще не парятся на счет привязки. Или же у тех, которые приезжают в деревню, ставят свою БС на ОМЗ и работают себе. А таких не так уж и мало по опыту. Естественно, можно предположить, что таких геодезистов РР будет наказывать. Парадокс в том, что измерения то может и получаются у них верные, а вот метод определения координат не законный в этом случае. Первым шагом для того чтобы так не делали, стало как раз и введение требования на счет 3 пунктов. Но схемы в большинстве остались такими же - с пунктиром до 1 пункта.
     
    #423
  4. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    но у вас в схеме висяк реальный на 23 километра. Не замкнутый контур. Ни один геодезист так не мерит. У вас норматив, но висяк улетает по факту.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2019 ---
    я сам лично не провожу обмер. У меня обученные в ВУЗе геодезисты мерят. Я разделил работу, хотя по закону типа я мерю , а не кто то другой.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2019 ---
    КИ не ищет собственнику участок исходя из плана местности , топографии и чего то другого. Собственник самостоятельно определяет где у него граница до приезда КИ, еще смежников приглашает на момент съемки.
    Нет границы у собственника, КИ не мерит участок. Может предложить собрать проект межевания и планировки территории, раз они рулеткой ранее не нарезали свое поле.
     
    #424
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и чего? у вас есть доказательства что из-за этого висяка не правильно определены координаты? я могу нарисовать и по другому например вот так. что от этого изменится?
     

    Вложения:

    #425
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Позволю себе не согласиться с этим утверждением, так как границу земельного участка при проведении процедуры уточнения границ определяет не собственник, а кадастровый инженер в соответствии с имеющимися документами [ч. 10, ст. 22, 218ФЗ]. Собственник же находится на положении смежника и вправе подписать установленную инженером границу либо возражать в ее установлении [ч.1,2,3, ст. 39, 221ФЗ].
     
    #426
  7. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    если вам не написать в приказе то вы по всякому готовы. Хоть по методу 90х мерить площадь без привязки к координатам
    А вот почему то считается что не правильно определены координаты если не соблюдать нормативы. Главное норматив, а не технология? Пусть будет так. Часто вы правы, тут тоже правы чисто по нормативу. Нарисовать солнышком круг ГГС и все что ли? Хотя они не участвовали в съемке вообще то
     
    #427
  8. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Не думаю, что это "висяк", потому как "висяк" это то что не уравнивается и не контролируется. В данном же случае невязка высчитывается. Я бы черные линии убрал.
     
    #428
  9. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    в документе ничего нет кроме конфигурации. Вот его и нужно соблюдать. ч.10 не отсылает на создание топографии с нуля только потому что тебе охота всю деревню мерить
     
    #429
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Определяет, а не устанавливает. это разные вещи. Когда КИ определяет границу на местности это и есть определение, а когда вы в офисе по картам рисуете, это уже устанавливает
     
    #430
    sergey_kh нравится это.
  11. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    ну это другое дело
     
    #431
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так я их и не показываю. тоже согласен с вами что не правильно это называть "висячкой" так как поправки все же передаются и корректировка идет
     
    #432
  13. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    если включать в расчет все пункты или достаточное количество, конечно это не висячка. Но иногда не видно это по схеме
     
    #433
  14. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Более того, в документах может и "конфигурации" не быть, однако это обстоятельство не мешает пользоваться этими документами при уточнении границ участка. Так вот и получается что вы сами себе противоречите: с одной стороны вы утверждаете "границы определены собственником и КИ только их координирует", а с другой стороны вы говорите "конфигурацию нужно соблюдать". Уж как то определитесь.
     
    #434
  15. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    собственник на руках имеет одну характеристику - площадь. Вот и работай с площадью. Других данных нет. Если есть конфигурация то делаешь ему уточнение его занятой конфигурации. Если у вас есть вопрос не там ли показывают участок, а может он на другой улице, где нет ни дорог ни электричества, что тогда делать? Нарисовать ему там где он показывает или искать документы предоставления? Так с 2001 года предоставляют только с определением границ. То есть остается участки выданные Ельциным по указу и при СССР. Обычно во вторых не запутаешься, адреса домов и так видно. Первые иногда бывает не найти. У вас есть право не мерить и отказаться при риске нарваться на захват не того участка. То есть мы без проекта межевания определяем границы установившиеся в процессе пользования, никто на них не наезжал, адрес есть, имеется, те которыми можно согласиться с ходу или при помощи администрации. Топография тут не нужна
     
    #435
  16. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Границы установлены при их образовании и это закреплено в документах. Заборы ставились потом не так как установлены в ЕГРН границы. Задача КИ при этом найти и описать положение границ максимально приближенное к тому, что изначально предоставлялось. Для этого КИ должен сделать кадастровую съемку местности (те объекты, которые ему нужны для определения границ), затем изготовить проект межевого плана и согласовать его с собственником и смежниками, помочь разрешить им споры и в конце изготовить МП для учета границ в ЕГРН. Определить границу сразу на местности естественно можно (это самый простой случай), но далеко не всегда.
     
    #436
  17. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    ты не читал эти документы. В этих документах 30 метров от забора дяди Васи и 100 метров от огорода дяди Пети. Вот и весь документ. Других нет
    Предоставляли от сельсовета , в году в 1950м, с одной характеристикой, площадью. Где хочешь там и рисуй эту площадь. пусть смежники согласятся. Ну будешь ты топографию чертить, то есть проводить комплексные кадастровые работы, чтобы что? Чтобы никого в деревне. то есть в квартале жилом не обидеть. Но у вас нет полномочий двигать устоявшиеся границы, тебе никто не подпишет акт согласования, если ты по своему квартал разделил, ну по выданным каждому участку характеристике, то есть по площади.
    Но кадастровые работы не есть синоним комплексных кадастровых работ, или проекта межевания территории
     
    #437
  18. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Если вам не нужна топография не делайте. Я без сьемки (хотя бы минимальной), границы определить не могу в 90% случаев. Например, из свидетельства 92 года следует что ширина участка 20м, длина 100м, в1м от границы находится баня, с другой стороны колодец и дровник, участок без изгибов, а в натуре - деревянный забор поваленный (весьма далек от прямоугольника и размеры другие) и все заросло крапивой и борщевиком 2м высотой. Есть остатки забора через участок и тут и там. Соседей и хозяев нету на месте, на звонки не отвечают намеренно. Заказчик тоже знать не знает где чего. Но известно, что это достаточно активные люди, то есть если что не так - за сантиметр будут судиться. Как вы будете определять 20 на 100 без топки и соотносить это с местностью я не знаю. Умеете на месте без топки, делайте, кто вам не дает.
     
    #438
  19. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    20 на 100 , а по факту 22 на 90. И все пройдет факт. Так как дальше смежники не пускают. А забор поваленный, так забор не является границей. Граница это линия между межевыми знаками. А межевые знаки что соседи обе показали и обе стороны согласны. Так кадастровые работы называются уточнением местоположения и площади, а не навязыванием всем той площади и размеров границ, что было в документах. Если смежники согласны на такую конфигурацию и он особо не противоречит тем что есть в кадастровой палате, то есть не буквой Г вместо прямоугольника, то все пройдет, а 20 на 100 это не принципиально, собственники смежных участков согласны.
     
    #439
  20. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Если вам достаточно того, чтобы прошло ОКУ то и флаг вам в руки. Результат работы КИ - это МП, а не кадастровый учет. Это я к тому, что МП может и не подаваться на учет. Так что видимо у нас разные задачи.
     
    #440

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление