Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодезических построений в МП и ТП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ЦТИ-ОСА, 28 июл 2014.

  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Да нет, топосъемка-это громко сказано, никто ее не делает и buc4a в том числе. Просто он в поле цепляет побольше контуров местности, соседние участки, по возможности, столбы дороги, а другой снимает исключительно границу (забор например). И когда в камералке определяешь окончательно границы, чем больше у тебя инфы по соседним участкам, ЗОП и пр., конечно границу качественне определишь. А если на экране белое пятно и 4-5 точек границы, тут репу и почешешь, вдруг улетело на 20-50 метров, а проконтролировать никак.
    Да и на цену это вряд-ли повлияет: вот объект вот цена, один четыре столба определил и уехал, бурча, что мало платят, другой полдеревни подснял, что бы брак исключить, потому как специалист
     
    #401
    GeoTop25, 89027155216, Inessa и 3 другим нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ну ка, ну ка поясните мне что значит в камералке определяет окончательно границу? это что такое?

    руки нужно оторвать тогда если у тебя точка на 20 метров отлетела

    слушайте специалисты, вам корона не жмет? [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2019 ---
    каждый работает так как считает нужный только одни берет и определяет координаты например 10 точек - 4000, а второй для удорожания работы и побольше срубить денег с клиента делает топосъемку участка за 8000. Но называть крохобора специалистом по отношению который только определяет границу. (делает исключительно только то что ему указал закон и объем договорных отношений с заказчиком.) это уже верх цинизма. А потом что? КИ который рисует картинки по топосьемкам будет у вас лучшим специалистом по отношению к тому КИ который сам выезжает на объект и определяет местоположение границы? Гнать надо таких КИ поганой метлой.
    Вчера звонит одна. ко мне тут пришил с вашим МП и тут типа якобы накладка. А что вы делали? объясните мне. Хотел сперва на 3 буквы послать. Специалист блин держа перед собой МП и не может понят кто что делает и что есть накладка. У вас тут какие то Гулг снимки подгружены. Я тут уже не сдержался какие Гугл снимки, это ортофотоплан, она а ну может и да. но мне не понятно а что вы делали. Кошмар. Жалко ФИО инженера не запомнил. а то бы написал бы в СРО пару ласковых слов
     
    #402
  3. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    «Он усиленно лез в начальство. Колхозники его терпеть не могли и злорадно говорили: «Бодливой корове бог рог не даёт» (В. Курочкин «Наденька из Апалева»)
     
    #403
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ничего не хотел узнать. Высказал точку зрения свою.
    Ладно КИ, дело не в деньгах, а в принципе. Давайте еще раз попробуем. Образно. Представьте себе советский нормоконтроль. Вот ходит за вашим КИ нормист и все его действия записывает. Теперь как только он потянулся с вешкой к ситуации местности, нормист ставит галочку - в графе "съемка". Вот теперь вопрос - что во всех ваших делах за год в этой графе не будет отметок? Не верю.
    Это проект межевого плана. Как и любой проект он делается на основании хоть каких то вводных данных.
     
    #404
    kiirilok и 89027155216 нравится это.
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Это то, что забор не всегда является границей, или стена строения, я например на метр как минимум от строений отступаю, хотя координирую углы строений, некоторые временный заборы лепят на период строительства, а граница по проектным координатам. Нюансов много, и тут их обсуждать не следует, все зависит от уровня специалиста
    Эта фраза неуместна в данном случае. Например зимой пробрался я на "зады" куда летом хрен пролезешь, беру, и на будущее пробегаю по максимуму соседей (заборы без спросу преодалеваю) и это делаю для себя, что бы летом не корячиться. И ни о каких повышениях оплаты даже речи не веду
     
    #405
    AlAler, buc4a, Гаврила и 2 другим нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы еще скажите что за КИ будут ходить представители зем контроля. Зачем придумывать того чего нет?

    это проект местности и ни какого отношения к МП он не имеет

    не всегда, но несли вы вылазиете за границу забора вас сосед чьи права вы нарушаете на "вилы посадит" и внимательно читайте ч. 10 ст. 22.
    я смотрю многие не могут ее правильно читать давайте я вам расскажу тогда.
    как звучит эта норма целиком?!
    теперь разделяем на этапы чтения
    1)
    т.е. либо правоподтверждающий документ и если он отсутствует документ определяющий местопложение при его образовании
    99% заказчиков работ являются собственниками участка так как заявление на учет изменений может подать только собственник. Это значит у этих людей есть Выписка из ЕГРН или если нет то это какое нибудь свидетельство которое так же является правоподтверждающим документом. Кто обязан предоставить этот документ? конечно заказчик. Точка. что мы можем увидеть в выписке из ЕГРН? местоположение! по другому еще Адрес объекта. Все этих оснований нам достаточно. Теперь переходим к следующему этапу.
    Наша выписка из ЕГРН или свидетельство не содержит информации о местоположении границ. Квадратики и прямоугольники в чертежах это не местоположение границ это хрень какая та. без координат в любой системе это просто рисунок. получается в 99% в наших документахз отсутствует информация о местоположении границ ЗУ.. а это значит что местоположение мы должны определять исходя из сведений ПМТ. Если ПМТ не утвержден то тут же переходим к следующему этапу чтения нормы ч. 10
    тут нужно читать внимательнее и с расстановкой.
    являющаяся границей существующей на местности более 15 лет И закрепленная искусственным или природным объектом.
    Исходя из этой части граница ЗУ обязательно должна быть закреплена на местности например, забор, траншея, протоптанная тропинка, да все что угодно то что создано человеком . Но это не говорит о том что забор должен быть 15 летним. нет забор можно менять хоть каждый год, но устанавливаться он должен на границе. Что мы видим? мы видим если участок образовался более 15 лет назад то у него уже сложилась граница и определяем ее по объекту искусственного происхождения
    Вот теперь понятно что законодатель говорит о методе определения местоположения границы?

    за такие отступы рано или поздно тебя по судам затаскают. С какого перепугу ты лишаешь смежника его собственности? Сосед может специально на меже построил, а ты теперь у другого соседа метр отжимаешь? и как это называется? Самоуправство!!!!!!! а может даже и отсутствие специальных знаний и профессиональная не грамотность

    на этот случай есть хорошая поговорка.
     
    #406
    Наталья Данилова нравится это.
  7. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Если бы она там присутствовала то и вы не нужны были бы вообще, поэтому это никакой не аргумент в защиту вашей необоснованной позиции.
    Тем не менее, в силу процитированной вами нормы, этими прямоугольниками вы обязаны руководствоваться и не надо под себя нормы подгонять. Укажу вам на ч. 7, ст. 36 Земельного кодекса, так как вы по ней работаете. Кстати при этом прямоугольник весьма рациональная конфигурация, в отличие от того как заборы поставлены в момент вашего визуального определения.
    Это совсем не обязательно. Грубо говоря вы вообще не имеете права межевать по фактическому забору. Вы вообще то обязаны доказать, что забор стоит здесь более 15 лет в силу ч. 70 Приказа МЭР №921.
    О деньгах только вы говорите, то что кто то заламывает цены это лишь ваши догадки. Речь о недопустимости вашего метода, а не о деньгах.
    Только лишь для того что бы вы поняли, что то что вы делаете называется противоправными действиями, потому как вы нарушаете нормы ч. 10, ст. 22 закона 218 ФЗ, ч. 70 Приказа МЭР №921. При этом вы все равно делаете съемку местности и пытаетесь всех тут убедить, что вы ее не делаете.
     
    #407
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да что вы говорите. а по существу?


    кто вам вбил эту ересь?

    слушайте умник. вы бы сперва в Земельный кодекс заглянули бы, а потом бы писали. ст. 36 утратила силу с 01,03,2015 года. Я после этого вообще на вас не желаю время тратить. Вы юридически безграмотный человек и вам не место в кадастровой деятельности

    идите учите мат часть. и не позорьтесь. Хотя вы уже опозорились
     

    Вложения:

    #408
  9. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Так Вот про это я вам и толдычу. Вы видите вообще что написано? Что по факту границу не определяют. Статья отменена::apstenu::. Я для этого вас туда и послал. Вам на пенсию пора.
    Да куда уж существеннее. Как еще это донести -> Если бы координаты были в документах, то зачем тогда их определять?
    Ересь это ваш безграмотный подход к работе. Черным по белому написано - по документам делать. Нету документов - по 15 летнему пользованию. Какого рожна вы по факту делаете? Кто вам такое право дал? Вчитайтесь в Ваше Апелляционное определение внимательней.
    Оффтоп
    Не. Хорошо так вы норму закона перевернули. Главное как безапелляционно, типа сказано по документам, но раз в документах координат нет, то и определять по ним нечего. А дальше ход мыслей вообще за гранью -> заборы меняются, на счет 15 не знаю, а последний который вижу - значит он и должен быть в ЕГРН. Это гениально::rofl::, медаль вам надо дать за упрощение понимания норм и за дельный совет будущему поколению - "не парьтесь ребята, делайте по забору..."
     
    #409
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  10. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
     
    #410
    Кос нравится это.
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Все. хватит. идите и учитесь. А мне есть кому мозг засерать и без вас "умников" хватает.
     
    #411
    buc4a нравится это.
  12. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    По сабжу - чо тут показывай как есть чем и от чего делал измерения .. другое дело если есть желание на@ать судьбу)).
    Тут много разного видел в МП от КИ .. замеры ГНСС приёмниками делали, а показывают 3х километровый ход от ОМЗ с заведомо недоступными визирами между стоянок. Отвязываются от 2х стенных реперов и их временного центра .. в дальнейшем ход 0,6 км. Много есть интересного .. я вот репу чешу .. а СРО вообще как-либо выборочно это контролируют? (всё-таки вторая буква Регулируемая) .. про РР (тех кто на "земле") тут понятно - нет кадров и ден знаков .. приборов и ещё раз кадров.
    Оффтоп

    Поофтоплю чутка?
    =(^.^)=
    Лично я за то чтобы везде где только можно раскидывать свои знаки закрепления .. марки, дюбеля, арматуру и пр. .. НО практика показала что - человеки в своё время хода тягали т30 и т5 по рейке .. (несколько сот метров) .. в качестве закрепления угол забора, бетонный столб, угол здания - в общем жесткие контура .. вот только изначально неверно "контрольные точки" определяли с ошибками до 1,5 метров .. и потом между собой их как лобковый педикулёз передавали .. нуу .. чо сказать - жить стало веселее и КИ, и собственникам ..
     
    #412
  13. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Есть, немного тут .. =(^.^)= или тут
     
    #413
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут цент Пункту ГГС? у меня БС это не ГГС. а второй приемник с помощью которого я работаю. причем тут ГГС и БС? Зачем вы мешаете все в кучу? Я пару дней назад начальнику управления по гео надзору полчаса рассказывал как мы работаем. такое ощущение что он у меня экзамен принимал и тоже завелся. А у тебя БС сдана в Росреестр в установленном порядке? я ему в каком порядке в порядке сдачи пунктов ГГС? он Да, да. Я ему да с чего вы вообще взяли что я БС использую как ГГС? это второй комплект спутниковой аппаратуры. че вы херню несете? Ну вроде отбился
     
    #414
    Андрей ГРИН нравится это.
  15. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Спрашивали - ответил)).. Нормативы по закреплению БС (как постоянного пункта) существуют.
    А так-то да, базовый приёмник можно ставить в чистом поле .. есть люди которые даже в машине оставляют под люком или лобовым стеклом - главное чтоб на время сессии съемки приёмник был неподвижен..
     
    #415
  16. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Согласен. Уже высказывался по этому вопросу. 1. Нету никакой принципиальной разницы каким прибором работать, вся суть в том чтобы была привязка к опорным пунктам и это контролировалось математически. 2. Ничто не мешает закрепиться и завтра продолжить работы с этой точки съемочного обоснования, на которой стояла вчера ваша БС. 3. Никто не запрещает оставить вашу БС на этом месте навсегда и вообще не закреплять эту точку. 4. Никто не запрещает заключить договор с другим КИ, чтобы он получал поправки с вашей БС.
     
    #416
  17. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    А это !!!
     
    #417
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну я об этом знал ))))))) я думал что есть еще какие то требования к закреплению ))))
    что это?
     
    #418
  19. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Есть .. искать по форуму нет времени (простите выходной и барышня).. в инструкции по топосъемке 1:500, в ГКИНП (ОНТА) 02-262-02 .. там некоторое количество точек съёмочного обоснования должным образом должно быть закреплено.. речь не только о ГНСС - топик же о схемах ..
    позже скину в личку (если надо - надо?) отчет по БС реально сданный в РР не сегодня
    но при наличии ОМС в схеме - (ИМХО) нет смысла закреплять (вернее смысл закреплять только для себя любимого, "для кухни" .. не конечно сдать свой дюбель в РР только приветствуется))) неподвижный приёмник (не путать с ПДБС которая должным образом закреплена и привязана к гео пунктам)
     
    #419
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
    Slayve нравится это.
  20. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Это то, что "второй комплект спутниковой аппаратуры" - отмазка по БС, красиво придумал
     
    #420

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление