Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сведения о смежниках и согласование неуточняемых границ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Geogord, 29 сен 2010.

  1. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    И все таки вернемся к нашим попугаям))))

    Похоже что составителями Требований не предполагалось вводить "пустые" Акты. Просто забыли поставить запятую перед словом "уточнено".

    В случае, если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению ... или ... по образованию земельных участков (ЗПТ) уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется акт согласования...


    И думаю соответствуя здравому смыслу человек, который не подвержен коррумпированности или не боится от начальства получить люлей за любую оплошность, да же за то что не нашлась такая оплошность, не заставит оформлять пустой Акт.
     
    #41
  2. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    У меня в акте согласования поставила подпись за девочку мама, и подписалась что она мать, указала свои паспортные данные. В приложения я приложил свидетельство о рождении и вкладыш свидетельства о рождении. Просто интересно пройдёт ли кадастровый учет такой межевой план. В заключении кадастрового инженера сослался на ФЗ № 51 – ФЗ от 30.11.94. (Гражданский кодекс РФ),
     
    #42
  3. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Теперь и тут соглашусь с Вами, что вместо ИЛИ следовало бы указать И (п.39.1 ФЗ 221). Но тогда дополнить случаем (как в п.83 Требований) когда при образовании нового участка уточняется граница другого участка.
     
    #43
  4. ONatali

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Архангельск
    GeoDemon
    Абсолюнто согласна!
    Мы со своей кадастровой палатой еще год назад из-за этого вопроса спорили. И не только мы. В итоге разгадку нашли в п.2 ст. 39 закона о ГКН, где четко сказано, что предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. То бишь, если нет вокруг заинтересованных лиц, то и согласовывать нечего и не с кем.
    Поэтому актов согласования мы в этом случае не делаем!
     
    #44
  5. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Да.... В общем Вы можете вырвать из своего паспорта лишние страницы, касающиеся воинской обязанности, брака, детей и.т.д. На фиг они Вам нужны, если ....
     
    #45
  6. ONatali

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Архангельск
    А при чем здесь паспорт??? ::dispute::
    Я согласна, что законодательство наше несовершенно, а исполнять его все равно нужно, но голова-то нам для чего дана? Если результат согласования оформляется актом, в котором проставляются подписи всех зантересованных лиц, то скажите пожалуйста, какой смысл содержится в пустом акте? Что вы хотите этим сказать? Разве пустой акт и его отсутствие это не одно и то же?
    (Добавление)
    А насчет этого...
    ... в соотетствии с гражданским кодексом, законными представителями малолетних являются только их родители, усыновители или опекуны. В случае, когда ребенок имеет полноценных родителей, орган опеки здесь вообще ни при чем!
     
    #46
  7. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Нет! Форма межевого плана (как документа) определена 412 приказом.
    В нем четко прописано что при проведении работ по уточнению..... должен быть акт.
    Из логики 221 закона и приказа акт Вы заполняете при проведении согласования, а не заранее ( этого большинство не догоняет). Поэтому он и нужен. И если никого нет ( желающих выразить согласие или возражение), то он остается пустым.

    По поводу девочки останусь при своем.
     
    #47
  8. ONatali

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Архангельск
    Можно уточнить, а как можно заполнить акт согласования границ раньше самого согласования, если суть всей работы - получить подписи заинтересованных лиц???

    Читаем ст. 38 221-ФЗ: п.3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
    Ст. 40: п.1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ... п.2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц. п.4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений.
    Соответственно, из закона следует, что акт согласования нужен для того, чтобы отобразить результат проведения согласования, а именно согласен ли правообладатель смежного участка с такими границами или не согласен.
    Что значит "И если никого нет ( желающих выразить согласие или возражение), то он остается пустым"? Разве не Вы ли, как будущий кадастровый инженер, должны знать, есть у участка смежники или нет? Кого вы будете извещать перед проведением согласования? Зачем в акте согласования требуется указывать именно смежные границы, подлежащие согласованию? И какая же все таки разница между пустым актом и его отсутствием? Какую смысловую нагрузку несет в себе пустой акт? Вы что, вышли в поле с межевым планом, смежников не нашли и ушли с пустым?
    И еще... наверное у нас в Роснедвижимости сидят неучи, которые не знают, что законы пишут для того, чтобы их соблюдали?
     
    #48
  9. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Уважаемая ONatali ! Не вижу смысла Вас переубеждать. Если...
    Всему своё время.
    Всего Вам наилучшего.
     
    #49
  10. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Вот мои размышления, не касающиеся тонкостей и недоработки законодательства.

    Работы мы начинаем с получения выписки. В которой видим количество смежников, какие права и кто зарегистрировался. В таком случае действительно оформляем Акт, и даже если ни кто после извещения не пришел, то оставляем его пустым (ведь он уже оформлен), делая при необходимости соответствующие записи об этом, с приложением копий печатных изданий, в случае если извещались через газету.

    Но если мы берем выписку, и видим что у участка нет смежников, а вокруг земли общего пользования, то мы можем принять решение, что такой документ как Акт ненужен.

    Другая сторона этого вопроса заключается в том, какое мнение у человека принимающего решение о кадастровом учете. И сможем ли мы его убедить в правильности своих решений.
     
    #50
  11. ONatali

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Архангельск
    Уважаемый Boltik! Можно без "Если..."?
    Я ведь Вас тоже не переубеждаю! Логика Ваша ясна и Вы со своей колокольни правы!
    Просто есть еще другая точка зрения, которой придерживаются доброе количество регионов :)
    Главное, чтоб никто палки в колеса не втыкал и не мешал работать свою работу!
     
    #51
  12. lockstock

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Щёлково
    Уважаемые коллеги, просматривая ветку, решил тоже отписаться:
    выполняем кадастровые работы для Минимущества Московской области, у участка все смежники в кадастре, земли общего пользования сейчас не согласуем, поэтому решили не делать акт. Однако специалисты Министерства, в том числе Левкова (начальник отдела регистрации прав и член комиссии по аттестации кадастровых инженеров, считают, что акт должен быть, т.к. требования явно на это указывают, пусть пустой, но должен.
    Мы с ними согласились, делаем акт с прочерками.
    Так что я на стороне Boltika, [small]а еще он тоже из Щелкова, как и я :)[/small]
     
    #52

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление