Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сведения о смежниках и согласование неуточняемых границ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Geogord, 29 сен 2010.

  1. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    ну как так ? ::blink.gif::
    ведь когда участок стоит на кадастре вы конкретно границу совпадающую с кадастром не уточняете и не изменяете. соответственно и не согласуете.)
     
    #21
  2. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Думаю, что все таки написали правильно, но не совсем понятливо. Вот например в Приказе 412 подобная фраза присутствует, только переставив местами части предложений, в результате чего появился смысл:

    Приказ 412 (раскрыть)
    Если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных с ними земельных участков, в состав Приложения включаются:


    Тут больше бы подошло И (ИЛИ)
    К примеру:
    1. Уточняем границы только своего участка (ИЛИ)
    2. Уточняем границы своего участка и границы смежного (И)
    3. Образуем новый участок и уточняем границу смежного (ИЛИ)

    Но в 3 случае тоже непонятка: Как она может быть смежной, если участок только образуется. Вот когда он образуется тогда и будет смежным))))

    А можно было бы написать проще, к примеру: Подлежат согласованию те землепользователи, арендаторы..., граница земельного участка которых, уточняется в результате кадастровых работ. Или что то в этом духе...
     
    #22
  3. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Если граница смежника установлена с требуемой точностью, то согласовывать не надо.
     
    #23
  4. Geogord

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ставрополье
    на что сылатся в заключении, просто у меня уже есть отказ по этой причине.
     
    #24
  5. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    У нас тоже был отказ по такой причине, решили проблемы написанием письма выше в область. атм сразу объяснили на если точность номральная, соответсвует нашей то согласование проводить не нужно. Но если все же мы хотим точнее можем согласовать :)

    И еще, решение простое в вашем случаи, если бы берете их точки и они отмежованы (имеют погрешность допустимую) тогда согласовывать не нужно, а вот если свои ставите и говорите о том что у вас точнее тогда да, согласование и еще раз согласование.
     
    #25
  6. Geogord

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ставрополье
    скинь мне на маил ответ на ваше письмо, у нас отказы шлет ставрополь, филиалы только сканируют меж планы и запросы принимают и соответственно выдют сведения и решения ставрополя, так что выше уже только москву. Geogord собака яндекс.ru
     
    #26
  7. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    ст.39.1 ФЗ 221 (раскрыть)
    Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. (часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
    Уже обсудили.

    п.83 Приказа 412 (раскрыть)
    В случае, если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется акт согласования местоположения границы земельного участка (далее - Акт согласования).
    Если нет Акта, то какие могут быть согласования?...
     
    #27
  8. Geogord

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ставрополье
    Каков итог?
    1. если не перечислить всех правообладателей в графе 3 рекв 6 разд свед об уточн зем уч и их....
    2. если не согласовать границы
    в обоих случаях - будет отказ, в если канечно не попадется добрый сотрудник кадастровой палаты.
    А если акт согласования вообще не вшить то решение об отказе примет даже добрый кадастровик.
    Спасибо за помощ.
     
    #28
  9. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Вот и получается, что если уточняем границы участка, а границы смежных ЗУ не уточняем, то Акт согласования всё равно нужен.
    Т.е. ошибочку из закона недумая скопировали в п.83 Приказа 412.

    Geogord
    Не расстраивайся, и на вашей улице камаз с анашой переверн... праздник будет...
     
    #29
  10. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Geogord

    В графе «3» реквизита «6» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» перечислять всех смежников в любом случае надо, а так же вид права и их почтовый адрес для связи с правообладателем смежного земельного участка. (п.68 Требований)

    А вот акт оформлять нужно только в том случае, если какая нибудь из границ уточняется (п.83 Требований)

    Это явно прописано в приказе, и на это можно сослаться в заключении или в устном разговоре. Мы так делаем, и по этой причине больше нет отказов. При чем, если граница не уточнялась мы не то что пустой акт оформляем, мы его вообще не оформляем!
     
    #30
  11. Geogord

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ставрополье
    я буду ждать камаза с водкой ::biggrin24.gif::
    (Добавление)
    Четко написано что согласовывать нужно и акт согласования вшивать тем более. Знаю что можно не согласовывать в том слечае если граница уже была согласованна ранее, но в заключении нужно указывать рег номер зем дела или межевого плана в который этот акт вшит - так мне пояснили работники КП, но это было несколько лет назат, поэтому я и решил задать этот вопрос сейчас, думал что стало проще (вдруг неуследил за многочисленными приказами и письмами различных ведомств), аказывается не стало ::sad24.gif::
     
    #31
  12. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Вложил письмо думаю по теме.
     

    Вложения:

    #32
  13. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Еще одно нашел у себя.
     

    Вложения:

    #33
  14. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Акт оформляется всегда. Даже если все границы установлены он все равно нужен. Я в таких случаях печатаю пустой акт согласования.

    По поводу смежников. В приказе четко написано, что указывается в отношении физического лица( Фамилия Имя Отчество).
    В запрашиваемых сведениях указывается Фамилия и инициалы. Значит остаются только вид собственности и реквизиты правоустанавливающих документов .
     
    #34
  15. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста. Смежный участок декларативный. Собственником является 5-яя девочка и ее мама. Кто имеет право поставить подпись за девочку. И какие потом документы прикладывать, и вобще надо ли? (Я так понимаю только свидетельство орождении и копия паспорта мамы если конечно это надо прикладывать)
     
    #35
  16. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    в п.83 написано же "В случае...." значит все остальные случаи не перечисленные в данном пункте не требуют наличия Акта!

    Мама является законным представителем своего ребенка, до его совершеннолетия. Поэтому подпись поставить может и за него.
    Другой вопрос, нужно ли указывать об этом в МП и как? Расписаться два раза, первый за себя, второй за ребенка? Указать в реквизитах данные паспорта, в котором указано, что это ее ребенок, или указать реквизиты свидетельства о рождении?
     
    #36
  17. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Я думал люди понимают,что речь в данной ветке идет о работах по уточнению... И акт при этих работах требуется всегда.


    По поводу девочки. Кроме мамы я бы договорился с опекой. А если не заморачиваться, то объявление
     
    #37
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    А если взглянуть вот так:
    (Добавление)
    Получается, что если уточняем границы ЗУ, но не уточняем границы смежников, то Акт согласования нужен. А если ещё и посмотреть криво написанный закон, то выяснится, что со смежниками, границы которых мы не уточняем ещё и согласовыватьвсё это надо.

    Поймите правильно, я не считаю, что в данном случае согласование нужно. Я согласен с многочисленными письмами "всяких департаментов" в которых говорится, что согласование не требуется. Но в законе то написано НАДО.
    И обязательно найдётся такой формалист (уже нашёлся), который упрётся в этот закон рогами и будет кричать "согласовывай ....!"
    (Добавление)
    Причем кричать это будет только тем, кто его не прикармливает...
     
    #38
  19. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Прекрасно! Я теперь понял о чем вы. Да действительно если участок уточняется, и у него нет смежников, то Акт нужен, пусть даже и пустой.

    Хотя сколько мы уже сдали таких МП без Актов ::biggrin24.gif::
    Хорошо что это не дошло до наших местных...

    Но не забывайте в "пустом" Акте проставить хотя бы прочерки! п.21 Требований ::biggrin24.gif::
     
    #39
  20. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Это если смотреть приказ, то он нужен, пусть даже и пустой.
    А если посмотреть закон, то необходимо согласовывать, даже если ты не уточняешь границы смежников:
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление