Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СУБД ГИС FreeReason

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Valeriy_JW, 12 мар 2015.

  1. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Предлагаю Вашему вниманию российскую разработку: Систему Управления Базами Данных
    и Геоинформационную Систему «FreeReason» (http://www.freereason.com/).
    Основная информация изложена в прилагаемом файле. Читайте, спрашивайте, я буду стараться отвечать.
     

    Вложения:

    #1
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2015
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Совместная работа, трассы, профиля, геология есть? БД на чем?
     
    #2
  3. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Да, геология есть. Была полностью написана база под требования инженерной геологии Краснодарского края. И начала писаться под геологию по стандартным условным обозначениям масштаба 1:200000
    Обрабатывали ВЭЗы ЕП сейсмику, есть понятие профиль
    Так FR заточен под работы поверхностью земли, то математика позволяет адаптировать ее и под геологию.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2015 ---
    кроме того FreeReason грузит карты напрямую с Google Спутник (и не только с него) сразу в масштабе. А так же рельеф, который получен со спутника - для некоторых территорий и масштабов геологических карт можно использовать. Вот отрывок из отчета таких работ на неком водохранилище.
    Клип.jpg
    По поводу "на чём БД?"
    Введение
    Данные в СУБД FreeReason представлены в виде семантических сетей. Это означает, что в базе данных объекты могут иметь произвольные связи друг с другом. Все семантические данные, независимо от того, содержат они только строку текста или являются сложными структурами, содержащими разнотипные данные, алгоритмы на каком-то языке и другие объекты, являются информационными единицами. Кроме семантических данных, программа хранит информацию о пространственных объектах или графике, которая может обрабатываться совместно с семантикой. Для реализации этих возможностей служит Редактор Семантики.
     

    Вложения:

    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Профиль трассы с геологическим и слоями в окне программы посмотреть можно? А трассу на плане покажите с пикетами. Саму организацию БД и из материалов сайта ясно, а вот сама она на чем организована акцесс, sql какой, Oracle
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2015 ---
    Профиль трассы с геологическим и слоями в окне программы посмотреть можно? А трассу на плане покажите с пикетами. Саму организацию БД и из материалов сайта ясно, а вот сама она на чем организована акцесс, sql какой, Oracle
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2015 ---
    И что с совместной работой над проектом?
     
    #4
  5. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    База данных исключительно своя - семантическая сеть.

    Профиль трассы с геологическими слоями.
    Как я знаю, нет толковой программы, которая делала бы удовлетворяющий всех разрез с построением геологических слоев. Кстати это была одна из причин не делать сетевую геологическую версию - нас геологи просили. Каждый геолог - сам себе художник. Поэтому разрез рисует каждый себе сам. А вот возможностей для этого хватает.
    Разрез.jpg
    Крап (или заливку) можно сделать любой сложности.
    Простой крап.jpg это простая заливки
    image024.png это посложнее заливка

    Было желание на профиль повесить например сейсмический разрез, как простыню на веревку, но только естественно с учетом рельефа, но не оказалось людей, которым это надо. Писать начали, а потом отложили. Появятся желающие - продолжим.
    Но почему Вас заинтересовала геология на форуме геодезистов? Изначально FR затачивался под топографию и геодезию, а потом уже умельцы стали адаптировать его под геологию и не только.

    Совместная работа над проектом в геологии была принята отрицательно прямо на корню, а в топографии - пишется. Но учитывая сегодняшнее состояние умов, то пока народу это вроде бы и нужно, но как-то даром бы... Поэтому каждый работает над своим куском, а потом сливают все в одну базу. Предусмотрен поиск и удаление двойников.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Все ясно - соскочить с архивами легко не удастся это раз, совместная работа в отделах изысканий это уже давно.
     
    #6
  7. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Отделы изысканий и геологические партии - это разные вещи. С отделами не работали, а с партиями - да. Вот они и не захотели сетевую версию.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2015 ---
    И не понял, что Вы имеете ввиду сказав "соскочить с архивами легко не удастся".
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Valeriy_JW, вы видно не про ту геологию, я про инженерку и профиль я у вас поэтому прошу, но судя по всему трасс у вас тоже нет.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2015 ---
    Непонятно на чем организована СУБД. Обычно в таких случаях очень сложно соскакивать с программ.
     
    #8
  9. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Да, конкретно с инженеркой мы не занимались. Да и в основном программа писалась под топографию. И все, что с ней связано она делает хорошо. Много есть программ, которые тоже все, что связано с топографией делают хорошо, но за какие деньги? И являются ли они при этом базами данных? Могут ли они генерировать выходные документы по требованию заказчика, например такого вида:
     

    Вложения:

    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Если заказчик готов платить на кредо 3 нет проблем, на цивил тоже можно
     
    #10
  11. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Кто б сомневался. А если не готов? Я работал с цивил и знаю сколько он стоит. Сервером с лицензией пользовались 2 организации на разных сторонах Земли - пока одни работают - другие спят...
     
    #11
    Ohr нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А если заказчик не готов оплачивать эту информацию я ее наполнять в проект не буду.
    Так что тут я преимущества не вижу. А учитывая что ваша программа не имеет проектного продолжения то это тупиковый путь развития.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2015 ---
    И да — что там с трассами?
     
    #12
  13. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    В Краснодарском крае на ней работают более 50 организаций. В месяц покупают, ну не скажу что прям десятками, но 2-3 есть. И это какой же тупик.
    Сетевая версия развивается, но просто не так быстро и только по той причине, что народу, который может купить FR это не надо. В связи с кризисом многое что стало не надо.
    Но и того что есть хватает, чтобы заменить и Кредо и Автокад.
     
    #13
  14. lovlin81

    Регистрация:
    29 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край, город Белореченск
    Подскажите
    А подскажите пожалуйста, каким образом я могу конвертировать имеющиеся у меня базы данных(фри ризон) в более приемлемый для меня формат, напаример DXF?
    Просто мне наоборот не нужно ничего менять, мне как раз более привычны Кредо и Кад.
     
    #14
  15. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    не в бровь, а в глаз!
    На югах весьма распространённая программа, но для изысканий мало пригодна.
    Удобна как база данных для архитектур, но базой на район ворочить уже тяжело. И для этого надо, чтобы и съёмки все отрисовывались в этой проге.
    Во вложении экспорт из проги в Акад. А в самой программе вроди по-аккуратнее смотрится, хотя тоже всё налезает друг на друга. А всё раздвигать/поворачивать в этой программе целая история.
     

    Вложения:

    #15
    -=13=- нравится это.
  16. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    это работает?
     
    #16
  17. Славик666

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Может кто подскажет как подгрузить эти самые карты ? У меня не загрузилась не одна из списка...
     
    #17
  18. WeeRoff

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Перестала работать подложка росреестр в связи с переходом сайта росреест на новый сайт. Подскажите что делать?
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2016 ---
    Valeriy_JW, существует ли поддержка у фриризона ? на оф сайте
    • Контактный телефон +7 929 851 30 02
    • Интересы группы представляет ООО "Галс"
    • Офис: г.Геленджик, ул.Орджоникидзе, 11;
    • ИНН 2304017440
    • КПП 230401001
    • Генеральный директор Курочкин Николай Николаевич
    • Официальный дистребьютор Общество с ограниченной ответственностью "Смарт-Сервис" (ООО «Смарт`С») Контактный телефон/факс (86141) 5-99-11, 5-99-00, E-mail: smarts.gel@gmail.com;
    • Офис: г.Геленджик, ул.Орджоникидзе, 11;
    • ИНН 2304031011
    • КПП 230401001

    звоню на +7 929 851 30 02 либо выключен, либо он занят. городской постоянно не отвечает.
    вопросы у меня: перестали заноситься точечные объекты(не все) а именно дорожные знаки, деревья, колодцы, столбы. Линейные объекты, спецификация троит. Как оптимизировать базу( тяжелая база) поиск двойников, перенос, удаление. Вопросов куча....приехать пока возможности к вам на офис нету.
     
    #18
  19. starsmoscow

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Мы проектировщики из Тольятти. Нам заказчик дал топосъёмку в формате dbi и dbs (Мы так поняли продукт freereason).
    Вопрос, может кто нить нам перевести эти два файла в нормальный dxf, спасибо
    937 454 66 51
     
    #19
  20. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Да, кто нить может. Без проблем. Скиньте глянем.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление