Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Странности c ориентированием TPS802/805Ultra

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Re-Maker, 20 май 2010.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Уверен на 99%, что оператора надо отправлять на обучение.
    Два прибора, менялась прошивка, а проблема как была, так и есть. Учиться, учиться и еще раз учиться. И не надо этого стесняться. Все мы когда то были "зеленые". И денег не надо экономить на обучении, если есть цель работать и дальше, а не по принципу сорвал куш и скрылся.
     
    #81
  2. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    После того как оператор отснял свыше 1000Га этими приборами? Позновато как-то для обучения тому как устанавливать и ориентировать прибор.
    Не совсем так. С координатами станций стояния никаких проблем нет. Проблема в вычислении текущего отсчета по ГК.
     
    #82
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Учиться никогда не поздно. Вон у врачей, хирург, проведший сотни операций, постоянно проходит курсы повышения квалификации. А так звучит как повышенное самомнение, мол чему учиться, сами кого хочешь научим. Вот только вопросы в песочнице постоянно у Вас возникают. Так что не поздновато.
     
    #83
  4. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Ок, так уж быть. Пойду в сервис повышать квалификацию на то, как правильно устанавливать и ориентировать прибор. За одно и приборы захвачу... ::dry.gif:: А вдруг с моей квалификацией установки и ориентирования прибора все в порядке? Чем черт не шутит?!
    Оффтоп
    Это Вы типа мне в укор? В песочницу я захожу по вопросам, которые для меня совершенно вновинку. Установка и ориентирование прибора для меня не в новинку.
    В любом случае спасибо за совет. Воспользуюсь им при первой же возможности.
     
    #84
  5. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Re-Maker, Евгений прав- дело не в приборах. А вот оператор что-то не догоняет при работе в режиме «координаты». Я с Лейкой не работал и конкретную ошибку озвучить не могу, но общая ситуация следующая. http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1274721301
    У Вас происходит подмена отсчета по ГК дирекционным углом (см. рисунок), а это согласитесь к ориентированию не имеет ни какого отношения. И происходит это лишь тогда, когда оператор берет повторный отсчет на «определяемую станцию»(TBM17) меняя высоту визира (с 1,300 на 1,521). Надо внимательней читать мануал, это какая-то глупая ошибка оператора.
    Ну коль уж есть ошибка в ГК, то и с координатами будет жопа. ::wink24.gif::
     
    #85
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Блин, господин хороший, 1% средств заработанных на этом деле жалко? И заметьте, я никак не связан с компаниями, проводящими обучение, но жалко на Вас смотреть, как бъетесь Вы как раба об лед. Что Вы уперлись в то, как проводить ориентирование. Судя по Вашим сообщениям, не понимаете Вы самого принципа сего действа.И прибор тут ни причем, на этом месте мог бы быть любой прибор.
     
    #86
  7. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Нет, я не согласен. Дело как раз таки в приборах.
    Вообще то "подмена отсчета по ГК дирекционным углом" это как раз то, что мне нужно, что должно происходит, однако время от времени дает "осечку".
    Для ясности ситуации хочу кратко описать свой загадочный процесс съемки.
    Прибор устанавливают на известной станции, ориентируют на известную точку. Делают съемку. Обычно, высота вехи при съемки равна 1,300. Когда штатив ставят на неизвестную точку (будущую станцию), то измеряют высоту призмы. И, вполне естественно, что, перед тем как снять эту точку, оператор меняет высоту с 1,300 на ту, что замерена.

    Это никак не связано с тем, что время от времени, повторяю НЕ ВСЕГДА, у прибора сносит башню при УСТАНОВКИ прибора на ИЗВЕСТНОЙ станции и ориентировании его по координатам ИЗВЕСТНОЙ точки для вычисления правильного отсчета по ГК.

    Фраза "Повторный отсчет на определяемую станцию" мне не понятна.
    "И ты, Брут?!" (с) ::huh.gif::
    (Добавление)
    Как бы грубо это не звучало, но TPS для меня сродни пульту дистанционного управления телевизором. Я, как тут не раз выражались, КНОПКОДАВИТЕЛЬ. Уж коль я такой плохой кнопкодавитель, почему же мне в БОЛЬШИНСТВЕ случаев удается настроить прибор работать правильно (то бишь так как я ХОЧУ)???

    PS: Скажу Вам откровенно, переключая каналы телевизора пультом управления, я понимаю куда меньше "принципа сего действа", чем когда настраиваю и ориентирую TPS.
     
    #87
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Re-Maker:
    был у меня раз случай с пультом от телевизора. А именно, села на пульт моя драгоценная, и о чудо, в телевизоре появилось сервисное меню. Уж сколько я потом не пробовал различные комбинации клавиш пульта, не вышло. Вывод, не вышло из меня инженера по обслуживанию телетехники. А ведь каким прекрасным местом все это получилось ::laugh24.gif::
     
    #88
  9. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Re-Maker что вы подразумеваете под
    какие действия? поясните пожайлуста.
     
    #89
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Re-Maker, простите, пройдите обучение, говорю это не первый раз, думаю половину вопросов вы снимете сразу, а вторую успеете задать.

    Я в шоке от вашего руководства, хотя я может и обращаюсь напрямую , купить оборудование Leica на порядок около 100 килобаксов и зажимать на обучение...
     
    #90
  11. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Мы опять отойдем от темы, если будем ПОДРАЗУМЕВАТЬ. Потому, еще раз описываю ДЕЙСТВИЯ, которые я выполняю в целях правильной установки и ориентировании прибора. Очень важно! ОЧЕНЬ ВАЖНО! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! заметить, что в 9 случаев из 10 НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЕТ!!! Однако бывает случай, когда возникает описанная ниже проблема.

    Уже писал, что в случае ошибки прибора при вычислении ТЕКУЩЕГО отсчета по ГК от должного он может отличаться как на 1 так и на 100 градусов. В БОЛЬШИНСТВЕ же случаев все определяется правильно, и разница составляет 3-4 секунды, очень редко бывает 10.

    Если кроме как "пойди учить букварь" предложить участникам темы нечего, прошу воздержаться от ответов. Если же кто знает причину возникновения этих случае, а также полноценное решение - милости прошу.

    Выход из положения я уже нашел. Проделываю процедуру установки и ориентирования ПОВТОРНО и все становится на свои места.

    PS: Приборы при первой же возможности будут отправлены в сервис. Придется из-за этого лететь в Турцию, либо приглашать техработника в Баку. Результаты сервисного обслуживания сообщу сразу после возврата.

    PSS:
    В этом вся прелесть, весь экстрим! Это также указывает на бездонные и безграничные возможности сайта GEODESIST.RU!!!
     
    #91
  12. ANV

    ANV
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток :)

    Уважаемый Re-Maker!

    Вам же предлагал Yunitn вариант решения проблемы:
    Если до сих пор проблема не решена - обратитесь в местное представительство. Зачем воздух сотрясать пустыми словами...это не решение проблемы.

    В таких случаях тем более...

    Всего доброго.
     
    #92
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ANV, да он в Азербайджане, и кредо у него нет
     
    #93
  14. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Местное представительство не оказывает нам никакой технической поддержки, так как приборы куплены не у них.
    Для решения этой проблемы мне кредо не нужен.
     
    #94
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Re-Maker, если б вы залили форматный файл указный выше и использовали CREDO DAT, вы бы уже давно работали без проблем.

    Еще раз повторяю заплатите местному представителю и проведите операторам обучение, а не сотрясайте здесь воздух.
    ИМХО на 90% ваша проблема, простите, от кривости рук.
     
    #95
  16. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    О Боги!!! Как же это я умудрился отснять более 1000Га БЕЗ этого форматного файла, без CREDO DAT, и без описанных проблем??? ФАНТАСТИКА!!!
    Еще раз повторяю, что местный представитель не заинтересован с нами сотрудничать, ибо будучи в Азербадйжане, мы приобрели наше оборудование в Турции. Вся ответственность за это лежит на самом же местном представителе, ибо их сроки доставки означали ожидание приборов месяцами, а предложенная цена была в 3-4 раза дороже той, что нам предложили в Туркции.
    Т.е. руки у меня ДО возникновения этой "странности" прибора росли ровно, а потом вдруг взяли и скривились? Интересная логика. Однако тут важный момент с %-ным соотношением. С этими 90% все ясно, а на что Вы оставили 10%? Неужели в Вас все же есть сомнения, что руки у меня все же ровные и растут с нужного места?
     
    #96
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вы уверены что эти 1000 га у вас сняты правильно? вас кто-то контролировал? вы полевой контроль сами делали?

    Договоритесь с представителем в России, Грузии, Иране, в той же Турции это займет неделю максимум.

    Есть такая странная особенность у людей - освоив какой-то вид деятельности считать себя все знающим спецом, и вносить в технологию работ усовершенствования, типа чтоб работать быстрее, удобнее (список практически бесконечен)

    10% я оставил на случай
     
    #97
  18. ANV

    ANV
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Re-Maker если они официальные представители, то они обязаны предоставить Вам техническую поддержку(где бы Вы ни покупали данное оборудование).
    Требуйте от них её! А если нет, то на крайний случай зарегистрируйтесь на My world и обратитесь в Support на прямую.

    Может пора уже ::closed.gif::
     
    #98
  19. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Я их сдал и денежку получил. Иного подтверждения мне и не нужно.
    Я не считаю себя спецом, а просто ДАВЛЮ КНОПКИ, как я делаю это на пульте управления телевизором. Однако если, из-за лени, кнопку на пульте я могу себе позволить нажать большим пальцем ноги, то с TPS я это проделать себе не позволяю.

    Тема превращается во флейм. Все что могли мне дать участники обсуждения я уже получил.

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ::inclination::
     
    #99
  20. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    Re-MakerТаланнтище выкручивать мозг.Все его ругают,поучают,но все равно инфу выкладывают. А он впитывает все что ему надо.(Собака брешет а караван идет) Молодца! Изаказы у него - многие могут позавидовать.Молодца. ::biggrin24.gif::
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление