Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Старый кадастровый номер участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем pdb, 21 мар 2017.

  1. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    Скажите, как проверить, являюсь ли я еще собственником земельного участка?

    Договор купли-продажи от 1999 г., кадастровый номер тех же лет. Говорят, где-то есть база, где можно посмотреть. Куда идти, с чего начинать? Буду признательна за любую информацию!
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    А начинать надо с Публичной кадастровой карты.)))
    Еще желательно заказать выписку из ЕГРН, там будет указан собственник участка.
     
    #2
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Можете зайти в любой МФЦ со всеми документами, и вам там всё проверят и подскажут, заодно посоветуют зарегистрировать право собственности на свой земельный участок, и получите выписку о ваших правах в результате.
     
    #3
  4. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо!! Неужели все так просто?
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2017 ---
    Я пыталась заказать выписку на сайте Росреестра, пишет: "неправильный формат кадастрового номера". Конечно, неправильный, если он черти какого года!

    Что такое Публичная кадастровая карта?
     
    #4
  5. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.59923289&z=3
    Нужен или адрес участка или кадастровый номер формата: 00:00:000000:000. Цифр в номере может быть и больше. У Вас какой формат кадастрового номера?
     
    #5
  6. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам большое за ответ!

    Кадастровый номер 68:12:09 03 00:00. (по состоянию на 1999 год)

    Смущают нули на конце. Значит, фактически адреса у участка нет?

    Адрес - только село и улица, дом без номера.
     
    #6
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Напишите название села и улицы и какая площадь у вашего земельного участка. Я попробую найти по адресу даже без номера дома. По указанному вами кадастровому номеру ничего не найти. Номер странный. Нулей в конце быть не должно.
     
    #7
  8. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    ZemZem, спасибо за участие!

    Сходила в МФЦ, там сказали, что я неправильно указываю номер - с пробелами, надо их убрать, и что если один раз присвоен кадастровый номер, то он не меняется. Забила его в таком виде (12 цифр) в форму на сайте Госреестра, очень оперативно пришел ответ... отказ(. "Запрашиваемые сведения отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости".

    Что делать? В каком направлении рыть дальше? Ехать в Тамбовскую область ужасно не хочется, да и без толку, наверное.


    Площадь участка не указана, я посчитала приблизительно на основании выписки БТИ. Размеры 83,62 х 28,68 х 87,85 х 18,21. Адрес: Тамбовская область, Первомайский район, с. Степанищево, ул. Советская, дом б/н. На участке дом и сарай.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2017 ---
    ZemZem, спасибо за участие!

    Сходила в МФЦ, там сказали, что я неправильно указываю номер - с пробелами, надо их убрать, и что если один раз присвоен кадастровый номер, то он не меняется. Забила его в таком виде (12 цифр) в форму на сайте Госреестра, очень оперативно пришел ответ... отказ(. "Запрашиваемые сведения отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости".

    Что делать? В каком направлении рыть дальше? Ехать в Тамбовскую область ужасно не хочется, да и без толку, наверное.


    Площадь участка не указана, я посчитала приблизительно на основании выписки БТИ. Размеры 83,62 х 28,68 х 87,85 х 18,21. Адрес: Тамбовская область, Первомайский район, с. Степанищево, ул. Советская, дом б/н. На участке дом и сарай.

    Еще есть кадастровый номер домовладения: 68:12:09/03/00:0:252/00/99:0001.

    Буду очень признательна за помощь!
     

    Вложения:

    #8
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Земельные участки и дома по улице Советской располагаются в трех кадастровых кварталах: 68:12:0903003, 68:12:0903004, 68:12:0903005. Зайдите на Публичную кадастровую карту и выберете вкладку "управление картой", а там в самом низу поставьте все галочки во меню "Единая картографическая основа". Ищите ваш дом и земельный участок на космическом снимке в границах вышеуказанных кварталов.
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4498536.6963&y=6999294.741700001&z=15&text=53,090337 40,414550&type=2&app=search&opened=0
    Земельный участок скорее всего не имеет границ и не отображен на публичной кадастровой карте, но возможно даже и не стоит на кадастровом учете. У Вас права на землю зарегистрированы? Имеете на руках Свидетельство о государственной регистрации права? Или другой документ на земельный участок?
    По условному номеру домовладения попробую узнать в понедельник. Сегодня и завтра нужные разделы сайта Росреестра недоступны из-за профилактических работ.

    Степанищево_улицаСоветская.PNG
     
    #9
    Geo_major нравится это.
  10. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам огромное!!

    У меня только договор купли-продажи.

    Посмотрим на снимке, как только будет доступна карта.

    Разве участок может не иметь границ? Простите за идиотские вопросы, для меня это все темный лес.

    Насколько я понимаю, до меня у участка был один собственник. Дом построен в 1920 году, продавала женщина 1924 г.р. Видимо, она в нем всю жизнь и прожила. Последнее свидетельство о собственности было у нее.
     
    #10
  11. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    1. Договор купли-продажи дома и земли? Договор был зарегистрирован в ЕГРП или нет?
    2. Карта сейчас доступна, а видимость космоснимков надо включить описанным мной способом. Ссылка в предыдущем моем посте.
    3. Ваш участок вероятнее всего не имеет уточненных границ (то есть не имеет координат в ЕГРН), а я боюсь, что он может быть и не внесен в ЕГРН на сегодняшний момент. С этим надо разбираться. Тот кадастровый номер, который вы мне написали не правильный! По нему вам ничего никто не найдет и не выдаст никаких сведений.
     
    #11
  12. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Большое Вам спасибо. Отвечу по пунктам.

    1. Есть договор купли-продажи земельного участка и домовладения. К сожалению, он нигде не зарегистрирован. Говорят, можно это сделать сейчас, но для этого его надо найти в Кадастре.
    2. На сайте Публичной кадастровой карты не нашла вкладки "Управление картой". Не подскажете, где она?
    3. Скорее всего, у участка действительно нет границ. Но он же существует в природе! Как же его искать?
     
    #12
  13. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    По второму вопросу: На лупу нажмите и третья сверху будет она (ниже значок карандаша).
    По третьему вопросу: По кадастровому номеру, который у вашего участка недействительный. Возможно он учен в ЕГРН под другим номером, а может вообще не внесен в ЕГРН. Для этого и ищем его совместно, чтобы узнать где он.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2017 ---
    pdb, но указанному вами номеру домовладения тоже ничего не удается найти. Мне нужны из технического паспорта домовладения хотя-бы площадь дома и инвентарный номер. В селе Степанищево в ЕГРН есть несколько домов без присвоенного номера дома. Вот какой из них ваш можно выяснить глядя на ваши документы (технический паспорт дома и договор купли-продажи). Если есть возможность, сходите в местное БТИ, может они вам подскажут кадастровый номер дома. Я надеюсь, что дом в ЕГРН есть и мы его там найдем.
    А по земельному участку у продавца какие были документы при заключении договора купли-продажи?
     
    #13
  14. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ура! Я вчиталась внимательнее в договор, вычитала там про земли Хоботовского сельсовета, позвонила в этот сельсовет и они все нашли! Удивительно, до этого звонила в Росреестр, они ничего не видели.Нашли по фамилии бывшей владелицы. Ей много лет и ее, скорее всего, нет в живых. Участок заброшен. Площадь почему-то уменьшилась с 19,5 по моим подсчетам до 15 соток по кадастровой карте. Сказали нормальный кадастровый номер из 13-ти цифр, боюсь, честно говоря, его здесь писать.

    Как же теперь переоформлять участок? У меня только договор, зарегистрированный у нотариуса, на этом все закончилось.

    Спасибо Вам огромное за помощь!!

    Да, тех паспорт есть, и номер БТИ есть. Даже жаль, что теперь это не пригодится. Но главное, все нашлось! Я уже не надеялась.
     
    #14
  15. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Вам надо не откладывая это в долгий ящик зарегистрировать свои права и на земельный участок и на жилой дом. Так что ищите кадастровый номер жилого дома, получайте выписки из ЕГРН на землю и дом, берите договор купли-продажи и справку о присвоении адреса жилому дому и земельному участку (в сельской администрации) и обращайтесь в МФЦ за государственной регистрацией ваших прав!
     
    #15
    pdb нравится это.
  16. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо!

    А можно это сделать в московском МФЦ или надо ехать на место?
     
    #16
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Позвоните на горячую линию Росреестра по бесплатному номеру 8 (800) 100-34-34 и узнайте, в каком из офисов Росреестра в Москве можно сдать документы на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. По поводу московских МФЦ - для меня это темный лес...

    https://www.mos.ru/pgu/ru/md/
     
    #17
  18. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо! На горячей линии Росреестра меня скоро по голосу начнут узнавать, так часто я им звоню).
     
    #18
  19. pdb

    pdb

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Рещила написать продолжение моей эпопеи.

    Сходила в одно из отделений Росреестра, там меня озадачили.

    Сказали, что мне не повезло, если бы у меня был договор от 1997 года, можно было бы идти одной и спокойно его регистрировать. Но у меня 1999 год, вступил в силу какой-то закон, и на регистрацию мне надо явиться ВДВОЕМ с продавцом, женщиной 1924 г.р. На сегодняшний день ей должно быть 93 года. Дальше варианты, если она жива, то разыскивать ее и идти вместе с ней регистрировать, если нет - то оформлять участок через суд. Послала запрос в Тамбовский ЗАГС, жду ответа. Даже интересно, чем все это кончится.

    Регистрируют по экстерриториальному принципу в отделении Росреестра по адресу Варшавское шоссе, д.47. Вдруг кому пригодится.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление