Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Станции сетей для геодинамики

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем В.Шуфотинский, 29 фев 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    К сожалению на на чём. Если желаете помочь, посчитайте, пожалуйста, до этого землетрясения и после него (по данным за 2-3 суток подряд) станций KAIK, LYTT, CMBL и WGTN (или WGTT) от DUM1. А также изменение расстояния между CMBL и WGTN (или WGTT).
     
    #201
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    #202
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Прежде всего спасибо уважаемый Владимир, что навострили меня заняться анализом сети в тех местах. Дело в том, что нам работать вдоль и поперек по обоим островам в Январе-Феврале , а тут ТАКОЕ...
    Сначала пробовал посчитать координаты интересующих станций от станции в Антарктике MCM4, сравнил с координатами от SOPAC - разница 10-15 см, что неудивительно на 4000 км. Плюнул, нафиг нужны такие.
    Сделал так: посчитал двухсуточные решения по PPP за 1-2 ноября, посчитал двухсуточные решения по PPP за 15-16 ноября (до и после землятресения). Сравнил с SOPAC.
    Далее не рассматриваю мм.
    В первом случае отличия одинаковы, чем вызваны константы в 5 и 3см не хочу разбираться, главное - одинаковые. Скорее всего различиями фреймов орбит и SOPAC.
    Во втором случае... Я дважды все перепроверил, увы, землю вокруг станций KAIK и CMBL выперло на метр!! Сдвиги также метровые.
    Развлекайтесь, считайте расстояния, но я узнал для себя много полезной информации. Во-первых у нас гарантированно будут проблемы в тех местах со сверкой работ прежних лет, хотя и объяснимые.
    Во-вторых PPP прекрасно работает и показывает отменные результаты.
    Прикручиваю пару иллюстраций (кстати, сравните с эпицентрами из картинки постом выше) и цифири. С вас анализ, что вы там хотели узнать.
    Clip.jpg
    Clip_2.jpg
     

    Вложения:

    #204
    Самстон, valeo, tornado и 3 другим нравится это.
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Чем считали?
     
    #205
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Под рукой GrafNav, им и считал. Тоже есть некоторые баги, с ним глаз да глаз! Обнаружил, когда любопытства ради считал по PPP ortho-высоты на пунктах ГГС..
    Думаю, откуда в данном эксперименте офсеты взялись... не должно их быть, поскольку данные станции входят в набор, по которым уточняются орбиты GNSS, как я понимаю приводятся в систему связанную с Землёй (IGSb, ITRF). Но здесь столько составляющих.. В Антарктике, на MCM4 как раз та самая опорная антенна AOAD/M_T, и на ней тоже невязка, соразмерно оффсетам подозрительно похожая на остальные - разница калибровок abs-relative. Впрочем это догадки. Нужно аккуратно перелопатить кучу материала, потом делать выводы. А мой шкурный интерес в том, где граница зоны деформации земн. поверхности. Так то станций там навалом, а нивелирная сеть развита непомерно круто.
     
    #206
  7. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Оффтоп

    Ох уж эта геодинамика.
    Глаз да глаз за ней нужен. Правда глаз должен быть тверёзый ну и что бы руки не дрожали.::hobby::
     
    #207
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп

    На что вы намекаете, сударь? ::biggrin24.gif::
    Геодинамика не моя сфера, тут случай редкий, если не уникальный для меня лично. В аналитики не рвусь, отнюдь.
     
    #208
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Может Вы подскажете:
     
    #209
  10. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Не вполне понял Ваш вопрос и чего Вам не хватает для полного счастья.
    http://www.igs.org/products
     
    #210
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Возможно, в недрах этого ресурса где-то таится то, что если и не приведёт нас всех к полному счастью, то, по крайней мере, облегчит немного наш труд. Итак, на графиках в http://www.igs.org/igsnetwork/network_by_site.php?site=mqzg мы видим отскоки, причинами которых были землетрясения. Через какой-то интервал времени на станции MQZG были переопределены её координаты. Где-то они были выложены для использования при работе с этой станцией. Где эта страница?
     
    #211
  12. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Так, Владимир. По-видимому Вы запутались в трех соснах. Конечные координаты образца IGS суточных решений появляются на протяжении 14-ти дней. Далее проходит еще какой то период времени для их переосмысления, т.е. формирования так необходимых Вам страниц со значениями координат и скоростей. Какой по длительности период - не скажу. Не владею.

    Если же Вам как человеку науки или просто интересующемуся так невтерпеж, то Вы можете вполне самостоятельно проследить по суточным решениям (даже не по конечным, а быстрым) что, когда и куда "геодинамировалось". Для это нужна самая малость - наличие суточных SINEX'сом (с этим проблем нет) и каких либо инструментов для работы с большим количеством файлов. Для решения второго вопроса, Вам бы очень помогло наличие какой либо юниксовской оси и умения работать в ней, т.е. grep'ать, sed'ить, awk'ать и т.д.
     
    #212
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Где эти страницы по землетрясениям
    ?
     
    #213
  14. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Откуда Вы это взяли?
    Мил человек, Вы можете толком объяснить что Вам нужно?
     
    #214
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Мне кажется, что Ваши эмоции мешают Вам же внимательно следить за темой. Не далее, как позавчера я написал:
    Тоже, вроде бы, толком объяснил:
    Могу, лично для Вас объяснить ещё более толковее. Скорее всего, Вы в курсе, что изменение координат станций бывают не только в результате смены оборудования, но и в результате тектонических процессов, к которым относятся и подвижки земной коры в результате землетрясений. В отличие от Киева, в других регионах станции GNSS изменяют свои координаты после каждого сильного землетрясения, и пользователям приходится в своей работе учитывать это. Потому станции переопределяют свои координаты и выкладывают их в свободный доступ. Где выкладывают изменившиеся координаты станции IGS?
     
    #215
    Самстон нравится это.
  16. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Да какие эмоции, Владимир? Мне тут головы поднять некогда, завалили работой по самое немогу, а тут Вы с Вашими детскими вопросами. Совершенно не желаете вникнать в суть проблемы.
    Частоту обновления фреймов Вы вполне самостоятельно можете посчитать. Сайт Вы знаете где находтся. Ну заодно сделать прогноз - когда появится очередная ITRFyy. Еще раз повторяю, если хотите узнать побыстрее величины смещений - закачивайте рукава, залазьте на ftp-архив и вперед.
    Какие продвинутые у Вас станции - сами определяют свои координаты да еще и выкладывают их в свободный доступ. Наверное было бы здорово, если бы станции научились еще и скорости самостоятельно определять и выкладывать.
     
    #216
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Так Вы можете ответить на детский, как Вы выразились, вопрос:
    ?
     
    #217
  18. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    В интернете.
     
    #218
    Александр Устинов нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Воистину высокоинтеллектуальный ответ, на детский вопрос! Вы, вроде бы, имеете самое прямое отношение к сетям IGS. Весьма странно, что не знаете ответы на такие вопросы... Ну, да ладно. Мир не без добрых людей.

    Yuri V., если Вас не затруднит, просто для интереса, не могли бы Вы просчитать по тем же станциям и с такими же интервалами до и после землетрясений
    03.09.2010 (10:246:59748)
    21.02.2011 (11:052:85903)
    13.06.2011 (11:164:08449)
    23.12.2011 (11:357:08282)?
     
    #219
  20. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Вы это имеете спросить?
     

    Вложения:

    #220
    В.Шуфотинский и tornado нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление