Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СРО умерло, да здравствует СРО? Или закон обратной силы не имеет.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Geo_major, 7 сен 2016.

  1. Шурик

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    5000 рублей в месяц. Это 60 000 в год. Я лучше работникам добавлю по 1000 рублей в зарплату.
     
    #21
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Это Вы в хреновое СРО попали, из серии «срозаодинденьбольшиескидки».
    Из такого лучше валить при первой же возможности, пока не потребовалось довносить в компфонд или же оплачивать коллективную ответственность
     
    #22
  3. Шурик

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Уже валим. Причем, все друзья-конкуренты-коллеги тоже собираются валить оттуда.
     
    #23
  4. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Валить насовсем в данный момент, с моей точки зрения не совсем разумное действие, хотя сам давно мучаюсь той же проблемой: "Жаба душит" каждый месяц по пятёрке башлять не понятно за что. А дело вот в чём, съёмки наши порой заказывают вроде как под одно, а через год приходят и говорят: "Вот мы тут на Вашей съёмке проект многоквартирного дома сделали, и теперь нам отчёт и экспертиза требуется," а для экспертизы независимо от стоимости контракта, СРО нужно ОДНОЗНАЧНО. И вот тут засада - можно конечно их послать лесом, типа Вы сразу ничего не сказали, и ... потерять Заказчика насовсем, т.к. Вы всё равно СРО не имеете, а делать через "кого-то" сейчас совсем не выгодно. Не знаю как у Вас у нас сейчас количество заказчиков стало очень ограниченное, собственно ходят одни и те же из конторы в контору, ищут кто на копейку дешевле сделает, и раз за разом получая от Вас отворот-поворот он внесёт Вас в "чёрный список", да ещё коллегам-конкурентам инфу об Вас кинет. Конечно законодатель-сука нам свинью подложил капитальную, ушёл из СРО хоть и не причинил вреда, а денежки Компенс. фонда 150тыс. даришь, а понадобилось СРО снова гони бабло, теперь правда можно вступить за 60 тыс. Но обидно, понимашь...
     
    #24
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    А с чего Вы решили, что для экспертизы обязательно СРО требуется? Имхо, это не так
     
    #25
  6. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    В Градкодексе написано, что экспертизе подлежат все объекты этажностью выше 3-х, и площадью больше 1500 кв.м. т.е. всё это требует допуска к видам работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.(допуск СРО.) До этих величин пожалуйста снимай без всяких яких, можешь даже без фирмы или ИП, если есть желающие на Ваши услуги. А всё что выше этих норм только через экспертизу и соответственно через техотчёт по всем правилам СП-47_13330... и допуск там обязателен.
     
    #26
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ясно. Не уловил причинно-следственную связь. К слову-работа без СРО тоже может проходить через экспертизу, которая необязательная
     
    #27
  8. Шурик

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Ну съемку под многоэтажную застройку я ни разу не делал за 15 лет работы. Самый "серьезный" объект - здание казначейства (по фундаменту 10*10, 2 этажа). Но тогда еще лицензии были, а СРО еще не придумали. Съемка под проект бывает очень редко, да и на ту СРО не надо, в основном частная застройка. В данном случае съемку заказывают по требованию архитектуры для получения разрешения на строительство. В основном занимаемся межеванием. Думаю, можно смело валить из СРО. Только деньги уплаченные жалко.
     
    #28
  9. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Вроде пишут, что можно вернуть средства оплаченные в компенсационный фонд. Кто разобрался?
    Так же пишут, что обязательно надо было подать заявление о том что остаётся в своём СРО до 31.12.16. Кому нибудь СРО прислало уведомление-разьяснение?
    Вообще удивительно, квитанции на оплату 5т.р. каждый месяц как по часам. А следить за законодательством и вовремя делать нужную рассылку это уж увольте..
     
    #29
  10. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Подтверждаю, Ваши догадки, за всё время моего членства в этом чёртовом СРО (с ноября 2012г.) реально СРО потребовалось раз 5-8 от силы, это меньше 1% от общего количества съёмок. Экспертизы (Московская, Ярославская, Костромская(кажется самая вредная), Тульская) проходили в основном под проекты многоквартирников, остальные съёмки благополучно были использованы без потребы в членстве СРО. Однако покинуть этот грёбаный "колхоз" на данный момент не представляется возможным, во всяком случае в моём регионе, а причина этому требования Администрации города, для использования в работе планшетов Горархитектуры необходимо Свид-во о членстве в СРО, круг замкнулся! А без планшетов с информацией по сетям и их согласованиям, получается большой убыток и конкурировать становится невозможно, по-любому отдашь больше чем заработаешь или Заказчики все разбегутся от "реальных" цен на работу.
     
    #30
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ну мое СРО рассылку по законодательству делает, тут мне их винить грех.
    Вчера прислали платежу на 50 тысяч, типа оплата фонда «договорных обязательств»- деньги компенсационного фонда видимо другие)
    Подозреваю, что именно такой допвзнос «убьет» большинство членов)
     
    #31
  12. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Это что то самодеятельное..::blink.gif::
    Как бы изменения в законодательстве, не "убило" большинство "не своих" СРО..
    Это ж, как я понимаю, глобальный передел рынка структуры..
     
    #32
  13. Andrey1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Я пришел к выводу, что нафиг пока не нужно это СРО. Нужно отсидеться и посмотреть, что будет. У меня сейчас объекты, где действительно требуется СРО даже не покрывают расходы на него. Платить за непонятные бумажки в данный момент желания нет. Неизвестно вообще останется то СРО в котором состою или нет. Может еще чего нового придумают, тогда и будем решать. А пока просто жалко денег.
     
    #33
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
     
    #34

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление