Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сравнение методов: Обратной засечки Sokkia и Уравнивания Credo. Эксперимент.

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем zeon111, 25 дек 2017.

  1. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    1Марки.jpg 2 тахом.jpg 3Обратная засечка со станции ST1.jpg 4Координаты станции ST1 вычисленные обратной засечкой.jpg 5Обратная засечка со станции ST2.jpg Ведомость оценки точности (жаль не хватает доп знаков после запятой).jpg Исходные координаты SDR.jpg Каталог всех координат SDR.jpg На примере съемки комнаты. Небольшой научно-практический эксперимент!
    Важная и интересная тема. Об нее миллионы копий сломано на геодезических форумах.
    Описание эксперимента:
    1. Расклеил 9 небольших фрагментов отражательных марок в своей комнате.
    2. Посредине поставил стол - на него тахеометр Sokkia CX-105
    3. Задал станцию ST1, координаты X=10,000 Y=10,000 Z=10,000 Обнулился на M1, далее подснял 9 марок в режиме Расстояния+Координаты M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, M8, M9
    4. Далее произвел обратную засечку на станции ST1 от первых четырех марок M1, M2, M3, M4. Невязки как видно из картинки3 - ∆x=0.0002м, ∆y=0.0001м ∆h=0.0001м. Координаты получившейся станции как видно из картинки4 получились X=10,000 Y=10,000 Z=10,000. (жаль знаков после запятой прибору не хватает).
    5. Для чистоты эксперимента переставился на столе в другое место.
    6. Засекся опять по первым 4-м маркам M1, M2, M3, M4. (влом больше было брать). ∆x=0.0001м, ∆y=0.0000м ∆h=0.0002м Сохранил станцию ST2
    7. С новой станции ST2 подснял в расстояниях+ координатах те же марки назвав их по другому MM1, MM2, MM3, MM4, MM5, MM6, MM7, MM8, MM9
    8. Открыл кредо загрузил туда SDR файл с прибора. Скинул в автокад
    9. Задал координаты вновь подснятым маркам MM1, MM2, MM3, MM4, MM5, MM6, MM7, MM9 - такими какими они были после первой - изначальной сьемки - как у M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, M9 - задал их ИСХОДНЫМИ - Произвел уравнивание. Невязка как видно по рисунку по нулям Mx=0,000 My=0,000 Mh=0,000 - к сожалению тут тоже всего 3 знака. Скинул в Автокад
    10. В автокаде наложил файлы до уравнивания и после уравнивания - разница в координатах определяемой станции ST2 - порядка 0,5 мм - это обьективный фактический показатель.
    И это при том что мне было очень неудобно наводиться - прибор стоит низко - на плоском столе- приходилось наклоняться, поворачивать голову и стараться не касаться стола. Еслибы было на штативе (+ перекрестья на марках не ручкой нарисованы) - точность еще существенно выше была бы.
    Вывод: Метод Обратной Засечки на приборе Sokkia соответствует порядку точности Методу постУравнивания в Кредо Дат!!!
    Все Графические файлы прилагаю, в том числе и Папку с Credo 8.06 - обработкой, файлом автокада, картинками, исходными данными...
     

    Вложения:

    #1
  2. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Режим усреднения в настройках дальномера даст 4 знака после запятой :-) упс, не заметил, что на экране в результатах 4 знака...
     
    #2
  3. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    У данного "эксперимента" есть ряд минусом
    1. слишком короткие расстояния
    2. наблюдения выполнялись при спокойном состоянии воздуха

    небольшой пример из моей практики
    Три равноточных прибора одновременно решают "засечку" с одних и тех же марок с СКО 2 мм, в режиме "вынос" на одну и ту же точку расхождение 30 мм. По моей просьбе с разных точек стояния измеряются углы и расстояния на эти марки и обрабатываются в Credo_DAT
    Результат обработки следующий
    Определение координат точки 1. За исходные пункты взяты точки М2, М3, М4,М7

    M min

    Пункт

    M max

    Пункт

    M средняя
     

    0,013

    1

    0,013

    1

    0,013

    Пункт

    M

    Mx

    My

    a

    b

    a

    Mh

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8
     

    1

    0,013

    0,004

    0,012

    0,012

    0,004

    83°20'53,11"

    0,003

    Определение координат точки 2. За исходные пункты взяты точки М2, М3, М4, М7



    M min

    Пункт

    M max

    Пункт

    M средняя
     

    0,013

    1

    0,013

    1

    0,013

    Пункт

    M

    Mx

    My

    a

    b

    a

    Mh

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8
     

    2

    0,012

    0,004

    0,011

    0,011

    0,004

    86°20'28,16"

    0,001

    Определение координат точки 3. За исходные пункты взяты точки М2, М3, М4, М7


    M min

    Пункт

    M max

    Пункт

    M средняя
     

    0,014

    3

    0,014

    3

    0,014

    Пункт

    M

    Mx

    My

    a

    b

    a

    Mh
     

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8
     
     

    3

    0,014

    0,005

    0,013

    0,013

    0,005

    96°59'39,12"

    0,000
     

    Определение координат точки 4. За исходные пункты взяты точки М1, М3, М4


    M min

    Пункт

    M max

    Пункт

    M средняя
     

    0,015

    4

    0,015

    4

    0,015

    Пункт

    M

    Mx

    My

    a

    b

    a

    Mh

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8
     

    4

    0,015

    0,005

    0,014

    0,014

    0,004

    80°32'09,88"

    0,005
    Итого, средняя СКО взаимного положения пунктов составляет 0,014 мм
    И это только один из примеров, если порыться в архивах, то такого "добра" после работы "усреднителей" достаточно накопилось, просто внимание на этом не заострял, скриншотов с приборов не делал. Но результат практически везде одинаков - "методика" усреднения координат работает только в отдельно взятой комнате, либо на очень коротких расстояниях.
    Мой личный опыт показывает следующее, в результате работы "усреднителей" всегда возникают проблемы с возведением конструктива и начинается поиск "отмазок", и наоборот при соблюдении технологии с наблюдением углов и расстояний и выполнением строгого уравнивания проблем не возникает.
    О работе в координатах уже много писали и тема это не новая, но не рекомендую.
    Для чистоты "эксперимента" выйдите в поле, расклейте марки метрах эдак в 300 от точки стояния (нынче так любят делать, из-за нежелания закладывать пункты) и выполните то что Вы сделали в комнате, результаты Вас немного удивят и Вы успокоитесь)))
     
    #3
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
    idjek, IgorSPb и shluzzzoid нравится это.
  4. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да, и для чистоты эксперимента наблюдения в координатах, углах и расстояниях необходимо выполнять с нескольких станций, иначе не будет ни полноценного "усреднения" ни полноценного уравнивания. После получения двух наборов координат (один по результатам "усреднения", другой по результатам уравнивания) можете выполнить ориентирование линейно-угловой засечкой от пунктов снятых в координатах и полученных в результате уравнивания, посмотрите что выдаст прибор (СКО будет несколько мм.).Затем отнаблюдайте углы и расстояния, и выполните уравнивание с двумя наборами координат, посмотрите разницу. Либо с нескольких станций сориентируйте прибор ( по результатам "усреднения), и в режиме "съёмка" зафиксируйте координаты какой либо точки, повторите процедуру с нескольких станций. Тоже самое выполните с исходными пунктами полученными в результате уравнивания.
    Надеюсь после выполнения данных процедур всё станет ясно. Мне это ясно уже давно.::biggrin24.gif::
    Да, и контрольную точку надо выбирать не в 5 метрах от точки стояния прибора, а слегка подальше.::cool24.gif::
     
    #4
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
    Viktor_Berlinskiy нравится это.
  5. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Добавлю свои пять копеек. Всё это желательно дополнить измерениями на каждую точку при втором круге, а ещё лучше - несколькими приёмами. Затем повторить после изменения погодных условий (н-р температуры воздуха > чем градусов на 10-15). Тогда будет о чём подумать.
     
    #5
    0лeжkа и Андрей_К1973 нравится это.
  6. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Прекратите издеваться!! Ведь многие просто не знают что такое "круговой приём", а Вы ещё про второй пишете!::huh.gif::
     
    #6
    Viktor_Berlinskiy и Корёгин Евгений нравится это.
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Оффтоп

    Зато, все знают, что именно в Кредо уравнивать надо.

     
    #7
  8. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Но почему то не уравнивают.
    И еще следует отметить особо любителей безотражательного режима, при наблюдении на плёночный отражатель особенно на больших расстояниях используйте режим отражателя, ибо на больших расстояниях при плохих условиях наблюдения результат может оказаться более чем неожиданным.
     
    #8
    Viktor_Berlinskiy нравится это.
  9. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Большие - это сколько?
    Для режима отражателя на пленочный отражатель...
     
    #9
  10. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Зачастую лепят отражатель 30на 30 на расстоянии 500 метров, соответственно в режиме отражатель результат нулевой, переключаются и работают в БО режиме и глядя на результат который выдаёт прибор работают, а когда выясняется несходимость по конструктиву выше допустимой, делают удивлённые глаза и начинают выдумывать всякие глупости и искать виноватых, то прибор неправильно работает, то ещё какая напасть...
     
    #10
  11. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::smile24.gif::
    " Сколько взвесить в граммах? "
    Лично из твоего опыта ...
     
    #11
  12. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Лично я с такими вещами эксперименты не ставлю, мало того что результат неоднозначный, так ещё и генератор сигнала убить недолго, потом удивляются: "а чего он на 50 метров безотражалкой не бьёт"
     
    #12
  13. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Т.е. с марками не работаешь принципиально?
     
    #13
  14. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    На марку только в режиме отражателя, бывает когда точность не важна (например земляные работы) и когда деваться некуда, но крайне редко.
     
    #14
  15. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Андрей!
    Я до чего докопаться хочу:
    не хватило у меня соображалки попробывать
    Какие расстояния?
     
    #15
  16. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Хз, у всех приборов по разному, да ещё и от условий зависит, а в основном когда марка маленькая, и отражающей поверхности недостаточно для корректного возврата сигнала, многие товарищи работают строго в БО, особенно сим грешат при строении высотных жилых зданий, ближайшее здание чуть не в километре а они наклеют на нее милипизирную марочку и давай извращаться, не представляя себе что на таких расстояниях только угловая точность тахеометра даст 15-20 мм плюс дальномер в БО да под углом, да в дожь, или в снегопад, и прибор показывает СКО засечки 2-3 мм, и они свято в это верят, а по факту хрень получается. Сам не экспериментировал, ни к чему это, если невозможно правильно выполнить измерения, нужно либо марку 90 на 90 лепить, либо пункты закладывать.
     
    #16
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Просто не кто не заглядывает, в оценку точности по каждому пункту, то что далее 2,3 мм, в совокупности это покажет косяки, да и в таком случае нужно ограничивать себя по расстоянию до марок, и учитывать, что точность по паспорту ниже, чем на призму, зато во многих случаях проще, и обеспечивают необходимую точность.
     
    #17
  18. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Дело не в точности, хотя и в ней тоже, лично мне непонятно каким образом 5"тахеометром да ещё и в БО режиме, да ещё и с неуравненного ГРО на расстояниях до марок 400-500 метров засечка ПО прибора решается с СКО 2-3 мм. Вы можете ответить на этот вопрос? Учитывая все исходные данные получаем как в том фильме:
     
    #18
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    )) Был у меня знакомый, тоже ход в комнате прогнал ))) При измерении углов полным приемом Кредо, скорее всего, выявил бы недопустимое расхождение между КЛ/КП по горизонтальному кругу из-за слишком коротких расстояний. А так, да, теперь (наконец-то!) понятно, почему вся стройка работает засечкой ))
     
    #19
    zeon111 нравится это.
  20. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    НО
    Нужно пересмотреть такой подход к любому делу - не только к геодезии. Нужно провести исследования.
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2017 ---
    Прибор бывает часто показывает в поле 1-2 миллиметра с хорошо засеченных марок. Гарантированно он так от 2-х марок будет показывать - если третью добавляешь, то уже хуже - 2-5 мм. Так бывает часто - приехал ты геодезист строить на обьект - тебе передают марки с координатами - зачастую просто какой-нибудь прораб показывает - или геодезист со стороны, который тоже тут работает и координаты скидывают. И все ты работаешь от этих марок - контроль тоже от них работает - поэтому перезасекать что-то уравнивать - то бижь изменять КООРДИНАТЫ и ОТМЕТКИ - переданных марок(отлично засеченных) - глупейше глупо, ибо от них же тебя проверяют. Последний раз например - сегодня засекся от двух (на монолите я бы от двух никогда бы не стал работать) марок на здании засечка 1,2 миллиметра и 0,5 мм по высоте. Снимал с засечки люки и лотки, колодцы, трубы водопровода. Я не думаю что я совершил преступление - Засекся в 1 миллиметр - , а по факту у меня колодец сместился более чем на 10 см в плане и более чем на 5 см по высоте (эта точность которая меня уже точно не устраивает) - так не думаю что может быть. То бижь меня не устраивает точность более чем на 2 порядка выше чем я засекся. Я не думаю что прибор может на столько врать. Тем более я провел эксперимент - см 1-ое сообщение - и оказалось что порядок точности засечки и кредо сопоставим. Для чистоты эксперимента надо в поле конечно тоже самое сделать... все никак руки не дойдут... да и влом в холодину в поле экспериментами заниматься... но обязательно сделаю... методику продумать надо...
    Кстати говоря от засечки никуда не деться если прораб просит разбить колодцы. - придется доверять.
    P/S/ И да понятное дело что допустим на Крымском Мосту - требования к точности выше чем у меня с колодцами... Но там я вас уверяю тоже идет банальная обратная засечка.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление