Спасибо! Когда изучал курс "теория ошибок" (Кафедра маркшейдерского дела), там было понятие абсолютная и относительная точность, по привычке называю))) Факт в том, что редко производители БПЛА указывают на это, когда кричат про высокую точность по двухчастотнику без раскладки крестов...
Они там у вас совсем охерели в своих заблуждениях. Взглянувши на сроки, об остальном полемизировать никакого смысла нет. Предположу, что деньги выделены, попилены, какая-то краказябра в качестве отчетных материалов кем-то подготовлена, и вся эта бодяга выставлена на драку-собаку потому что ТАК ПОЛОЖЕНО. В итоге победит тот кто деньги делил.
Нормальные сроки для пилотируемой аэросъёмки. Уже бы вычертили и выдали! Нет, будут вола тянуть за хвост и получат говно. Тысячу раз прав наш Ч. , сегодня нужно быстро и дёшево.
Итак, запросы изменились: 1) Масштаб 1:2000 2) 10 000 Га до 15 июня 3) 35 000 Га в течении 75 дней 4) Точность по Z = 5см Будем использовать беспилотный планер. Хоть и у него есть PPK, но планирую на каждые 1000 Га устанавливать по 4 Ground Control Point. 2 полета в день, 10 000 Га за 5 дней. Территория равнинная, гор нет. Меня беспокоит только то, как с помощью GPS получить нормальные высоты с абсолютной точностью 5 см. Нивелировку сделать не проблема, у нас цифровой Leica DNA03, не понятно только, как потом данные нивелировки использовать, чтобы эллипсоидные высоты GCP перевести в нормальные...
Что-то не сходится? :) При 1:2000 плановая погрешеность 50 см в поле. Горизонтали будут через каждые 50 см, а какая должна быть точность Z?
На каждую 1000га (10 кв.км) - 4 опознака? И планируете получить 5см?! 5см по Z - 100% НЕ ПОЛУЧИТЕ с такими объемами съемки и таким расстоянием между снимками. Там точность опорных точек с такой точностью получить, было бы шикарно. Представьте себе бусы длиной 10см. Вы натягиваете с силой 1 кг - бусы вытянулись в ровную линию. А теперь представьте бусы длиной 10м и вы натягиваете их с той же силой в 1кг - Этого уже не достаточно и в середине они провиснут, хотя по длине сильно заметно не будет. Вот вы примерно таоже самое получите с таким расстоянием между опорными точками. Ну с другой стороны - кто проверит эти данные на площади 100 кв.км фиг пойми где?!:) Судя по площади 10 000Га за 5 дней - supercam планируете использовать?!
А сколько опознаков нужно для точности 5см? Территории будут почти всегда квадратные или прямоуголные. Местность равнинная, гор нет. От силы 5 опознаков будут достаточны. 4 + 1 в центре. Опорные точки буду замерять GPS. Разве получить на них 5 см сложно? Не supercam, но близко. Кстати, производитель заявляет, что их дрон использует PPK, который вкупе по X, Y, Z выдает RMS ошибку в 5см.
ни одного. Один фиг такой точности не достигните. Чтобы там ПО не показывало и производители не обещали. А самое главное, зачем для 1:2000 нужна точность в 5 см по высоте??? предлагаю провести опыт. Берем в руку тяпку, делаем в земле борону. Сеем огурцы/помидоры/опиум, в общем что нравится. Смотрим на получившийся рельеф. Как раз борона от тяпки в 5 см выйдет. А если все то же самое, но на поле и трактором? Там уже и 0,5 метра выйдет по высоте между двумя рядом расположенными точками. И в инструкции по топосъемке не просто так придумали про допуск в 1/3 от сечения рельефа. 5 см на обечайках колодцах ловить надо, а не в полях размером в тысячи гектар.
Количество опознаков зависит от БПЛА (камеры, объектива) - это влияет на высоту полета и размер снимка. Еще от того, как себя покажет GNSS приемник на борту, насколько он синхронизирован, месторасположения антенны, относительно фотоаппарата и то, как это учитывается. К примеру у БПЛА DELTA M антенна располагается точно над объективом, и требуется всего лишь учесть смещение в 7см, и рысканье БПЛА ни как не влияет (если антенна в крыле, то еще для каждого снимка надо учесть смещение с учетом азимута в момент фотографирования) Еще какой затвор? Щелевой? какая скорость полета? Давно вычислял, что при скорости 70км\ч за время пока шторка проходит, БПЛА смещается на 5-10см (трудно рассчитать, крыло всегда летит по воздужной скорости, и еще влияет сила ветра, потому как реальная скорость может быть от 30 до 120 км\ч). Ну в общем вы поняли, чего стоит получить точность в 5см при таких объемах)))) Опознаки скорее всего придется раскладывать сеткой, не реже 1*1км, чтоб провисания не было по середине... Если не секрет, кому нужна такая высокая точность, в полях?! Там если пашня, то верх и низ борозды будет различаться на 20см, вы ж не будете показывать каждую борозду... Может вам важно локальное изменение рельефа с точностью 5см?! перепады, овраги, канавы?! в принципе, тогда если у вас немного уплывет отметка, но перепады будут точными, может будет этого достаточно?! --- Сообщения объединены, 29 май 2017, Оригинальное время сообщения: 29 май 2017 --- По поводу ошибки в 5см по GNSS приемнику на борту - это не более чем маркетинг. Это точность уранивания центров снимков, не конечная точность съемки. Это всего лишь точность центров снимков без учета опорных точек. 5см у вас превратятся в метр, после добавления опорных точек. Прежде чем лететь на объект, сделайте контрольную съемку где нибудь недалеко от вас. Снимите площадь в 100ГА. Разложите там 5 точек + 1 контрольную. И уровняйте по данным приемника на борту, потом добавьте опознаки и потом проверьте контрольную точку.
ak_evg, вы меня поразили своим бредом наповал! И, о ужосс нах, нашлись люди, которым это понравилось! Такое бывает. Вспоминаю два объекта, где высотные требования преобладали на порядок над плановыми. В обоих случаях точный урез воды. Как не трудно догадаться, чем положе рельеф, тем бОльшие точности треба. Эта работа относится к созданию специальных планов. фуф, блин, смех сквозь слёзы. Пора вводить термин диванный геодезист. Какого рожна вы рассуждаете о требованиях задания на работу?! Инструкция вам показывает, стрелочками, как и что получается из ничего. Смотрите: измерения проводим со ср. кв. погрешностью 5 см. Предельная (вами процитированная) выходит 15 см, что полностью удовлетв. требованиям инстр. 1/3 сечения рельефа из 50 см. Или это для вас новость? Какие к черту тяпки? Какие бороны? Изволь в точке измерения выдержать норматив. Есть у меня некое подозрение на одно обстоятельство. Оно касается разного умозрения двух геодезистов: первые работают инструментально (контактно, прицельно), вторые работают с ДДЗ. Первые выкруживают съёмку сразу в поле, избытка информации нет. Вторые выкруживают камерально, избытка информации - немеряно. Я из вторых, и мне смешно вас читать. Я выну информацию из ДДЗ (а речь тут о ДДЗ) с очень глубокой детальностью, а не надо - генерализую. ЧИВО-ЧИВО? Вы полагаете, приёмник может себе позволить не синхронизировать время по системному GPS? Не, есть платы, напр. trimble, которые поддергивают свою шкалу раз в 10 мкс, но это не значит, что он пишет/выдает нескорр. время в постобработке! Об этом есть шикарный пост от chnav пятилетней давности. А вам не кажется, уважаемый Teodolit.ru, что это всё как-то в понарошку? Имеются строгие начальные условия для получения решения ОФЗ, а затем они искажаются за счёт решений фотограмм. коррелятора постобработки. И! Затем, снова, мы уточняем решения ОФЗ посредством опознаков. В чём смысл? Это из-за отсутствия точных углов ЭВО? Дык, положений ЦП эта вся кухня не должна касаться, они строгие!
аналогично: а ниче, что этот точный урез воды действителен только в момент замера? ну-ка, ну-ка, расскажите мне, как в полях все это практически осуществить? Прошел плуг, али борона, и в точке измерения совсем другая отметка. Даже без этих радикальных случаях ветерок может свое "черное" дело сделать. Ну или простая математика. Достаточно глянуть на масштаб съемки и посчитать, в какой кружок эта точка измерения укладывается. а почему нет? Тут форум, тут могут и послать пообсуждать. Я говорю, что требования к работе бред полный. И хоть как вынимайте, но 5 см по высоте не получите этими методами. Я не спорю с тем, что эти самые 5 см можно получить, но не съемкой с воздуха и за 2 недели на 10000 га.
NOAA Technical Memorandum NOS NGS 59 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) NOAA Technical Memorandum NOS NGS 59 (раскрыть) NOAA Technical Memorandum NOS NGS 59 (свернуть) NGS developed the following guidelines for performing GPS surveys intended to achieve orthometric height network accuracies of 5 cm and orthometric height local accuracies of 2 cm or 5 cm. The guidelines were developed in partnership with Federal, state, and local government agencies, academia, and independent surveyors http://www.igic.org/events/glrhmc/PresNGS58AND59Henning.pdf --- Сообщения объединены, 30 май 2017, Оригинальное время сообщения: 30 май 2017 --- Почти уверен, что речь идёт о синхронизации момента съёмки и определения координат, т.е. о корректности определения задержки.
Не приемник, а синхронизация "Момент фотографировани" и отметка "времени события" в приемнике. Фотоаппарат сделал снимок и как быстро приемник сделает метку, что в это время было событие №1, №2 и т.д.?! Тоже есть небольшая задержка во времени. Я говорю какая будет точность, на основе опыта. Я наигрался с привязкой объектов по GNSS приемнику на борту, без опорзнаков и с ними. Убил не один месяц на испытания и 30см в плане и 1м по высоте был максимум! По результату уравнивания все было красиво - 7см, как только добавляешь опорные точки - точность получается 30см в плане и по высоте! и пофиг какая точнось ЭВО, какой приемник, какая синхронизация между приемником и фотоаппаратом... Без жесткого каркаса в виде опознаков - точности не будет...
Пара квадроциклов , пару GNSS баз с 35 ватниками в радио и пара тройка четверка роверов в зависимости от сроков и денег, и все сверху план, снизу высотку тем более что опознаки один фиг раскладывать т.е придется добираться до места. Пока планер летает можно на квадрике дофига высотных точек снять, но 5см в поле это жесть.
Все вышеописанное ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сделано, какой бы там PPK не стоял на борту. --- Сообщения объединены, 30 май 2017, Оригинальное время сообщения: 30 май 2017 --- Я и не расчитываю получить точность рельефа в 5см, а только опознаки.
Абсолютно согласен. Но для этого в техзадании должны быть чётко оговорены эти спецтребования. Но пока, если не ошибаюсь: Значит, по умолчанию, обычная топосъёмка 1:2000 с требованиями согласно действующей Инструкции. Не думаю, что в Азербайджане Инструкция по топосъёмкам имеет специфические требования. Re-Maker, что там, действительно, в вашей Инструкции пишется о точности вертикальной составляющей? Надеюсь, опорные увязаны с заведомо высшей, чем 7см, точностью? Причём не по результатам обработки в ПО, т.е. оценке точности "от программистов", а по невязкам в сети.