Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спор с администрацией

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем fivy, 15 окт 2018.

?

Возможно ли предоставление ЗУ для размещения автомобильной мойки или иного, не указанного в ст. 9

  1. ДА

    50,0%
  2. НЕТ

    50,0%
  1. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Друзья, напишите ваше мнение по вопросу трактовки нормы закона. Ниже я приведу три статьи ОЗ Липецкой области №81 от 04.12.2003г. Администрация считает что ст 9 раскрывает перечень участков по видам разрешенного использования возможный к предоставлению. Важно услышать мнение сообщества по данному вопросу.

    Имеет ли право льготник получить земельный участок, например для размещения автомойки, при условии что участок в собственности у субъекта, учтен. не требует уточнения? ПЗЗ не устанавливают для данного вида разрешенного использования min и max размер.

    Статья 9
    . Нормы предоставления земельных участков
    1. На основании Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими регламентами.
    2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры образуемых земельных участков и предоставляемых гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до утверждения правил землепользования и застройки муниципальными образованиями области устанавливаются:
    для крестьянского (фермерского) хозяйства: минимальный размер - в размере земельной доли, максимальный размер - 150 га;
    для ведения садоводства, огородничества: минимальный размер - 0,04 га, максимальный размер - 1 га;
    для дачного хозяйства: минимальный размер - 0,06 га, максимальный размер - 0,4 га;
    для животноводства: минимальный размер - 1 га, максимальный размер - 2,5 га.
    3. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, устанавливаются в следующих размерах:
    минимальный размер - 1 га;
    максимальный размер - 150 га.
    4. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.

    Статья 10. Максимальные размеры бесплатно предоставляемых в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности области
    Максимальные размеры бесплатно предоставляемых в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности области, устанавливаются для целей и в размерах, предусмотренных частью 2 статьи 9 настоящего Закона.

    Статья 11. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц
    Земельные участки, находящиеся в областной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан в случаях, если:
    - у граждан до введения в действие Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельные участки находились в фактическом пользовании в соответствии с решениями органов государственной власти и местного самоуправления на строительство и пользование;
    - граждане подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    - граждане относятся к категории молодых семей (семья, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на момент предоставления земельного участка); многодетных семей (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет); одиноких матерей;
    - граждане являются ветеранами труда, инвалидами либо имеющие в составе семьи инвалидов;
    - граждане являются Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы, Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации, полными кавалерами ордена Трудовой Славы.
    Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования могут бесплатно предоставляться в собственность данных организаций.

    Заранее спасибо всем!
    Возможно в ваших регионах принят ОЗ позволяющий по ст. 39.5 ЗК реализовать право.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не понимаю как нормы минималки и максимолки могут регулировать предоставление ЗУ
    Закон области должен определять конкретно граждан которым предоставляется земля и с каким ВРИ предоставляется.
    то что написано в ст.9 это не больше и не меньше установление минималки и максималки для определенных ЗУ с определенных ВРИ до принятия ПЗЗ. все.
     
    #2
  3. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк
    ответ УИЗО
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2018 ---
    ниже мои доводы из повторного обращения

    Прошу учесть, что нормы (предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков) предоставления земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами, о чем говорит Градостроительный кодекс и ст. 9 ОЗ №81 от 04.12.2003г. Нормы предоставления по испрашиваемому виду разрешенного использования (для размещения автомобильной мойки) градостроительным регламентом не установлены, (предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков не подлежат установлению), в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Липецка, утвержденными решением сессии Липецкого городского Совета депутатов от 30.05.2017 № 399. Учитывая указанное выше, ст.9 не регулирует ограничение, запрет или иное, в отношении предоставления земельного участка для данного вида разрешенного использования. Статья 11 оговоренного Областного Закона не устанавливает ограничений по предоставлению земельных участков по виду разрешенного использования и иному признаку, за исключением требования нахождения участка в муниципальной или областной собственности. Содержание ст. 11.9 ЗК РФ раскрывает область применения норм максимального и минимального размера земельных участков.
    В соответствии и с применением норм аналогии Закона все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу заявителя (ст. 3, п. 7 Налоговый кодекс РФ).​
     

    Вложения:

    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    полный бред. Вы имеете право на получение ЗУ но мы вам не предоставим потому что? вы не имеете право. Сами то поняли что написали ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #4
  5. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк
    по КАСу эту норму реально оспорить
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по КАСу думаю реально
     
    #6
  7. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Прошу при голосовании аргументировать вариант "НЕТ"
    Этот спор длится почти год и от администрации я читал и слышал массу доводов, но ни один из них не был подкреплен нормой права. В связи с этим, важно понимать позицию, когда вы считаете, что предоставление невозможно.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление