Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

спор геодезиста ген.подрядчика и геодезиста исполнителя

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Явление, 21 июл 2017.

  1. Явление

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане и коллеги. Что делать, если требования геодезиста ген. подрядчика к исполнительной схеме устройства верхнего слоя а/бетона при благоустройстве территории, не соответствуют ни СНиПам, ни ГОСТам? Или я что-то не знаю. Например, выполнение съемки проездов через 3 метра. Речь идет об одной стройплощадке в четыре дома.
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ссылку в студию. И на будущее, СНиПы в наше время имеют рекомендательный характер.
     
    #2
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    и договор в студию....::biggrin24.gif::
     
    #3
    Максим нравится это.
  4. Явление

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Как это понимать?) То есть, что хочу, то ворочу? На просьбу показать нормативные документы, по коим выставлены требования, ни документов, ни вразумительного ответа. В моей практике, впервые, я делаю исполнительную благоустройства верхнего слоя покрытия на 15 листах А3. То есть требование в разделении территории, в масштабе 1:500 с ситуационным планом в масштабе 1:2000. Это же не исполнительная в МГГТ! Это благоустройство! Съемка через 3 м меня убила) И как сейчас? Идти на поводу?
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2017 ---
    Договора у меня нет. Заказ от одного субчика другому...Возможно, что там прописано сдача исполнительной генподрядчику, а тут такая засада)) понятно, что неохота бродить через 3 метра 20 000 кв, но дело даже не этом, а в требованиях с потолка. И вот против этого восстает душа))
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Должен быть регламент - по ИД утвержденный .
    Пусть заказчик обоснует свои требования нормативкой или договором.
     
    #5
  6. Явление

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Не собирается он обосновывать. На мои, мягко сказать, протесты) сказал, что захочет, через метр буду съемку делать. Это как понимать? И ведь человек тоже геодезист, даже руководитель геослужбы. Дурдом. Вопрос как поступить... У моей фирмы там деньги (выполненная работа), то есть понятно, что зависим от сдачи исполнительной, с другой стороны, что теперь? идти на поводу самодурства? Где найти защиту геодезиста?))
     
    #6
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    У Вас должен быть на руках перечень согласованных с заказчиком исполнительных схем. Идите в обход генпорядчика, сразу к геодезисту или ТН заказчика со своими "правильными" как вы считаете схемами и согласовывайте с ним. Потом уже махайте ими перед носом геодезиста генподрядчика. А если вас сначала пошлют к геодезисту генподрядчика, то увы, будете делать как ему захочется или останетесь без подписи.
     
    #7
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    тогда решай с руководством и заказчиком::punish::
     
    #8
    Максим нравится это.
  9. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если геодезист генподрядчика не желает принимать ваши исполнительные схемы вам необходимо:
    1. Попросить его выдать замечания в письменном виде.
    2. Если он отказывается - сдаете схемы к ним в ПТО по реестру.
    Либо передаете официальным письмом.
    Но вы должны быть уверенны, что у вас схемы:
    - соответствуют факту;
    - ГОСТу;
    - СП.
    Ответом должно быть официальное обоснование.
    Но я бы, всё же рекомендовал бы найти общий язык с геодезистом, т.к. я думаю, что это не последняя ИД, которую вы ему сдаете.
    Не забывайте: геодезист геодезисту - друг, товарищь и брат!
     
    #9
    Максим, Afrika и Geoshaman нравится это.
  10. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Увы, не всегда так.
    Ситуация. Местный геодезист заказчика :
    - С исполнительной согласен, но подписывать не буду, распоряжение начальника ОКСа - то, что влечет увеличение объемов не подписывать. Иначе увольнение.
    Московский геодезист заказчика, из головного офиса. Потребовал оригинал вкладыша к диплому. Проверить оценки по геодезии и сколько часов геодезии пройдено. Хотя образование профильное, приказом утвержден.
    И в изысканиях бывает при сдаче - приемке работ
     
    #10
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Пусть сделает оф. запрос в учебное заведение.
    В принципе он оборзел
     
    #11
    Ohr нравится это.
  12. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Я обычно отвечаю на такое что ты можешь с меня требовать только то за что ты мне заплатил. В принципе как бодаться тут уже написали. Вот только он наверняка не просто так требует, возможно он сам дурак прочитавший ВСН 19-89 про трехметровую рейку, либо его начальник. Лучше я напишу как не бодаться. Сделать съемку, как обычно, построить поверхность, накидать сеткой на нее точки хоть через 3 метра, хоть через 10 см. При некотором желании можно в екселе координаты в разнобой чуть подвинуть.
    З.Ы. Кстати а нет желания написать на руководителя проекта письмо, с просьбой геодезии генподрядчика сделать типовой альбом исполнительных схем, и согласовать его со всеми?
     
    #12
    Grandpa, Hamster, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Возможно просто побывал после дождика на объекте, на лужи посмотрел, заодно проверил рулеткой ширину проездов::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Точно, сколоть дополнительные точки с поверхности. Сам так делал.
     
    #14
  15. YAvLENie

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    )))))))))))))) вот именно, как оказалось он прочитал про трехметровую рейку и мне пришлось объяснять, что такое эта рейка и для чего она нужна. Но это еще не все! Как мне общаться с геодезистами, которые не понимают, что такое разница отметок и толщина слоя. Как!!!!!))))) Как в голову могло прийти интерполировать горизонтали в мм!!! Я накидала, смудрила сдр через три метра, но они же докапываются, у меня 3 см отклонения, а у них 18мм. Тут выше написали, что геодезист геодезисту друг и товарищ....))
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 31 июл 2017 ---
    Мы делали только верхний слой асфальта. На лужи бы смотреть, когда борт устанавливали и разрешали последующие работы. Даже если через 20 метров сделать съемку понятно, что уклона не хватит. Я в некоторых местах проверяла, когда мы пришли на объект, визуально смотришь где борт вровень стоит, промеряешь по каждому, через метр, уклона нет, нижний слой уложен, вот это проблема геодезиста как я понимаю.
     
    #15
  16. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Вот именно!!! Это не лесная дорога, где лужа 1см глубиной вообще никого не смутит. Это дворовая территория, и по этим дорогам не только машины будут ездить, но и люди ходить. Никого из жильцов не будет интересовать, сколько точек вы вдруг решили замерить по каким-то там непонятным СНиПам (там между прочим параметр - "не реже", а насколько чаще - ограничений нет). А будет интересовать, почему они вдруг вынуждены ходить по лужам, и почему вдруг машины постоянно всех их этих луж обрызгивают. А отвечать будет за это УК, а гарантийный ремонт и гарантийные удержания лягут на застройщика. Поэтому именно в этом месте я пока полностью поддерживаю ген.подрядчика:

    Так же не забываем, что помимо добровольного СП "Автомобильные дороги", есть ГОСТ "Документация исполнительная геодезическая": это там где рассказывается о том, что

    А есть ещё целых 5 ГОСТов "Система контроля качества". Там рассказывается о том, как грамотно обосновать свои хотелки-воротелки.

    А ещё... Я могу ошибаться, но судя по вашим постам не хорошо вы как-то работаете на объекте (я имею ввиду не только геодезиста в частности, но и организацию в общем). Я попробую описать некий собирательный образ, а вы, оцените. И вот чем больше вы будете подходить под моё описание, тем больше прав геодезист генподрядчика.

    Приходит на объект новый подрядчик. На первом совещании бьёт себя пяткой в грудь о том, какие они все там профессионалы. Целая байка про то, что в штате работает достаточное количество инженеров, чтобы превосходно справиться с любой задачей...
    -А что у вас с геодезией?
    - Всё в полном порядке, зуб даю!
    -Ок. Жду Вашего геодезиста в гости, чтобы передать опору и рассказать про требования геодезиста и ТН Заказчика. Когда ждать?
    -Завтра всё будет...
    - Сегодня уже завтра, где геодезист?
    - А он ещё не приехал из другого города, а завтра заболеет, а послезавтра не выйдет на связь, а потом мы его уволим и будем искать нового... Наконец-то вот возьмите телефончик - договоритесь.
    - Аллё, это геодезист подрядчика? Хотелось бы договориться о встрече, для передачи опоры, образцов исполнительной и поговорить о требованиях заказчика.
    - Да, конечно, но у меня ещё 100500 объектов, поэтому я на вашей площадке буду только в воскресенье в 8 вечера на 20 минут.
    - То есть Вы предлагаете мне в свой выходной сорваться вечерком, только потому что наш объект так неудачно попадает в Ваш график???
    - Мне всё равно, вы обязаны передать мне опору - делайте что хотите.
    - Тогда жду Вас завтра с 9 до 18.
    - После дождичка в четверг.
    Следующее совещание.
    - Уважаемый подрядчик. Почему Вы до сих пор не приступили к СМР? (реплика Руководителя проекта).
    - Мы не можем, потому что ваша геодезия невменяемая и отказывается передавать нам опору.
    - Вы офигели? Ваш геодезист ставит условия о том, что он будет воскресным вечером на 20 минут, и ожидает, что я сорвуть по прихоти его величества?
    - Он такое не мог сказать. Но даже если и сказал, то мы обязательно выскажем ему своё ай-ай-ай. И чтобы не было лишних споров, а давайте вы мне акт передадите, а я уже своему геодезисту сам отдам. И мне бы ещё точек разбить штук 200, чтобы мы могли начать работать.
    - Ок. Только геодезиста вы обещали каждый день, а за неделю я его ни разу не видел. К тому же мне в любом случае мне ему нужно будет показать образцы ИД и сфрмулировать требования Заказчика. Так же хотелось бы от вас получить приказ о назначении ответственного геодезиста и копию СОП.
    - Не переживайте, наш геодезист самый геодезический геодезист в мире, справиться с любыми требованиями. Документы передадим прямо сегодня. Но про разбивку точек не забудьте.
    Дальше несвязная речь.
    - Где геодезист?
    - Завтра будет.
    - Как вы работаете?
    - Не Ваше дело.
    - Нам подавать выполнение. Где промежуточная исполнительная?
    - Всё сделаем в лучшем виде!
    - Уже должны были сделать.
    - Моя твоя не понимайт.
    Ближе к завершению работ...
    - Здравствуйте, я геодезист подрядчика, Вы обязаны передать мне опору!!!
    - Я передавал её Вашему директору.
    - Мне пофиг, со мной за копейки договорились, чтобы я что-нибудь изобразил и сделал вид, что я мегапрофессионал!
    - А где Приказ и СОП?
    - Это у директора спрашивай. А я тут только вот исполнительную принёс - подписывай.
    - Извините, но Ваша ИД не соответствует требованиям СП, ГОСТ и требованиям Заказчика.
    - СП и ГОСТ - дело добровольное, а на требования заказчика плевать я хотел. Тем более мне их никто не показывал. Где вообще регламент? Либо так, либо никак.
    - Вообще-то я уже 2 месяца жду Вас в гости, чтобы всё это рассказать и передать. Ок. Вот вам перечень замечаний, распишитесь в получении.
    - Я тут всего неделю. Ничего я подписывать не буду. Нахрен мне такая ответственность? Тем более мне ещё ни копейки денег не заплатили.
    - А я здесь причём?
    - Ну надо же мне кому-то поплакаться.
    Очередное совещание.
    - Подрядчики, нас уже душит Заказчик. Где обещанная исполнительная документация?
    - Ну не шмогла я... не шмогла...
    Задача от руководства.
    - Готовим и сдаём всё сами.
    - Вот так вот мы поработаем, а они деньги получат?
    - Нет, конечно, вычтем из их выполнения.
    - Каким, таким образом?
    - Так ты же умный, вот и сделай так, чтобы они свою исполнительную сдать не смогли, стальное уладим.

    И вот после такой нервотрёпки на что люди вообще рассчитывают? Так по факту там ещё и косяков тьма по факту. Так ещё и первым делом подгонку несут. А потом прикрываясь волшебной выборкой приносят полупустую исполнительную, в которой стоят цифры только там, где чудом попали в проектные значения.
     
    #16
    Andrey_Churkin, alexweda, Данил и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление