Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 126.13330.2012 СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Волкофф, 14 май 2012.

  1. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    почту в студию
     
    #1201
  2. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Да что скромничать, кидай сюды)
     
    #1202
    Xomyak и FOXXX591 нравится это.
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    не можно. Написано КоммерчИская тайна на приложениях. Ну и координаты Очень секретные...
     
    #1203
  4. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Тады и мне в личку, если можно
     
    #1204
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    я почту не знаю...
     
    #1205
  6. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Здесь на сайте напиши личное сообщение (конвертик в правом верхнем углу).
     
    #1206
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Вернусь к началу начал... Интересно, есть ли где-нибудь (в СП 126.13330.2017-здесь точно нет) нормальное описание ППГР на геодезический мониторинг ???, где нормированы способы предрасчета точности, даны оценки достаточности количества знаков, и способы их расчета
     
    #1207
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    В понедельник только
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 10 ноя 2018 ---
    Ну во первых необходимость в мониторинге определяет ПИ. На основании необходимости указывает объекты мониторинга, периодичность и виды. Трещины, усадка или отклонение от вертикали и тп. В пособии к СНиПу было написано что необходимо согласовать с ПИ. И утвердить у заказчика. Так что прям НТД описывающей полностью со всеми нюансами не встречал. Создавали ППГР на мониторинг и согласовывали через отдел мониторинга у заказчика. Методом обсуждения споров и взаимных доводов создали ППГР и работали строго по пунктам так как каждая ситуация индивидуальна. Довольно увесистая бумажка получилась. Могу переслать, но в ворде 12 мб. И только на работе в пнд. Если хотите посмотреть... мониторить данный документ предполагает РВСы на «курьих ножках» в районах вечной мерзлоты. А так же ТТ и МН ну и ответственные здания на объекте
     
    #1208
  9. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Отвечаю на ваш вопрос.
    1) Проектная организация устанавливает объекты мониторинга, схему размещения знаков и т.д. Точность по идее можно было бы устанавливать исходя из величин ожидаемых перемещений, но до таких тонкостей обычно никто не доходит и банально устанавливается класс точности измерений согласно ГОСТ 24846-2012.
    2) Как вы понимаете, проектировщики тоже люди, которые в особенностях мониторинга могут шибко не соображать. Как правило, они пользуются старыми советскими рекомендациями. Например, в Руководстве 1975 года прописано в каком количестве устанавливаются осадочные марки в фундаментах, в зависимости от конструктивных особенностей зданий. От грамотного проектировщика неплохо получить расчетные величины деформаций тех или иных конструкций и объектов, это поможет в дальнейших рассуждениях.
    3) Пожалуй, не следует ожидать от кого то точнейших и в последней инстанции верных указаний по проведению мониторинга. Надо брать все в свои руки и подкреплять свой план, свою программу по наблюдению за деформациями ссылками на действующие ГОСТы и стандарты. Как видите, пока мы ждем от кого то сверху рекомендаций, на деле получаем только бред в виде СП 126.13330.
     
    #1209
  10. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо - жду ...

    Вопрос на самом деле гораздо более тонкий, в руках можно и не удержать. Я думаю, что - деформационный мониторинг это конгломерат из проектировщиков, матстатистиков и геодезистов,

    А на счет 126.13330.2017 - у меня есть подозрение, что раздел 9 определен только лишь для ЖКХ - и не более. Здесь я оцениваю глубину проработки раздела. Мне кажется, что термин "мониторинг" здесь вообще не причем, поскольку он дублирует бывшие "наблюдения за осадками и деформациями", а это как известно не совсем одно и то же. И еще вопрос - В СП этот "мониторинг" почему-то приписан к инструментальному контролю точности (?), хотя это задача скорее части геотехнического мониторинга (по СП 22.13330.2016) - т.е. вначале телега, а потом лошади ... . Ну и отсюда вопрос в рамках чего его выполнять и кем ?, да еще и чем? видеодатчиками из ГСПИ?
     
    #1210
  11. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    СП 126.13330, что 2012, что 2017 гг. - это дно современной строительной геодезии, и поэтому обращаться к этим "документам" в надежде почерпнуть что то полезное, а тем более уловить логику - дело малоперспективное.
    Например, цитата "Мониторинг деформаций возводимых зданий и конструкций является составной
    частью инструментального контроля точности и проводится.... ". Контроля точности чего??? точности изготовления ж/б балки на заводе или точности хода часов прораба стройки? Мне эта недосказанность в рамках всего СП не нравится.

    В тех задании на СП 126 (2017) было сказано, содрать этот раздел с "Временные рекомендации по организации технологии геодезического обеспечения качества строительства многофункциональных высотных зданий. МДС 11-19.2009" (того же тектоплана). Что в самом убогом виде и было сделано, правда все набросали отрывками и кусками от чего потерялась суть и последовательность (копипастили видимо второпях или без особго энтузиазма).
    Вобще говоря слово "мониторинг" "геомониторинг" - модные слова, за которыми могут скрываться как стандартные наблюдения за осадками, так и более детальные измерения, в том числе с привлечением геологических и других исследований. Считается, что мониторинг может включать еще блок прогнозирования, но это отсылка к матстатистикам, как вы говорите.
    В МДС (а теперь и в СП126) предлагается в ж/б колоннах высотных зданий делать закладные, чтобы к ним прикладывать оптический квадрант....ОПТИЧЕСКИЙ КВАДРАНТ, КАРЛ! XXI век. Я так и представляю себе, как некто ходит от одной колонне к другой, с одного монтажного горизонта на следующий и к каждой колонне прикладывает оптический квадрант... не нужны нам датчики, видео измерения, ГНСС и тахеометры - нам дай квадрантом поработать и теодолит установить над колышком, чтобы крен определить...ну это право смешно, вы не находите, коллега?
    МДС был заточен на высотные здания....здесь же попытались его требования распространить на все сооружения. Я не понял про "усадку" швов колонн, которую якобы надо измерять. Колонны из железобетона, какая усадка швов? там арматура что ли изгибается? может кто разъяснит, я не могу понять... никто внятно ответить не может - это какое то ноу-хау или бред больного воображения представителей тектоплана (пусть икают).
     
    #1211
    ilmir100, alexkrong, VVV и ещё 1-му нравится это.
  12. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Хоть и действительно древнее изобретение, оптический квадрант я иногда встречал. Да и продают его среди лазерных графопостроителей...​
     
    #1212
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  13. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Коллеги! Напомните пожалуйста. Мы в рамках темы долго спорили о том, нужно ли оформлять Акты по форме СП "Геодезические работы в строительстве" и одновременно Акты по форме РД-2006 (Ростехнадзор)...
    Спорили вплоть до того, что пытались переложить оформление самих актов то на Заказчика, то на Подрядчика.
    Хотелось бы подытожить.
    Итак , по РД :
    http://isp.yoppo.ru/izmenenie-rd-11-02-2006-vstupivshie-v-silu-v-2018-godu/
    1) Акт освидетельствования ГРО
    2) Акт разбивки осей объекта кап. строительства

    ПО СП126:
    1) АКТ ПРИЕМКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ РАЗБИВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
    2) АКТ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ
    ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПРОКЛАДКЕ КОММУНИКАЦИЙ

    Я сейчас изложу несколько положений, если ошибаюсь поправьте

    1) Документы по форме РД-2006 являются частью Исполнительной документации и поэтому оформляются обязательно.
    2) Судя по РД, Исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство. Насколько помню, у нас возникал резонный вопрос, почему Акт освидетельствования ГРО должен готовить Подрядчик, а не Заказчик в чью компетенцию входит создание ГРО.
    На деле я думаю это не столь принципиально, и думаю Заказчик берет на себя функцию по оформлению Акта (Прил.№1).
    3) В Акте освидетельствования есть место для подписи Подрядчика. Это означает, что он ГРО видел и признает, что оно выполнено качественно (по проекту). Значит ли это, что Подрядчик принял ГРО для использования или тут как раз и выплывает дублирующий Акт по форме СП126 о приемке?
    4) На мой взгляд, Акт по форме РД-2006 об освидетельствовании ГРО самодостаточен и никто дополнительно приемку передачу ГРО не оформляет, верно? (хотя с формальной точки зрения прямым текстом речи о передачи ГРО не идет)
    5) Насколько я понимаю, по форме РД-2006 оформляется один из Актов (Прил. №1 и №2). Либо передается ГРО от которой Подрядчик сам ведет строительство (оформляется Акт №1)...либо Подрядчику непосредственно передаются закрепленные оси (оформляется Акт №2).
    6) Акт разбивки осей имеет место быть на начальном этапе строительства...
    В свою очередь, АКТ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПРОКЛАДКЕ КОММУНИКАЦИЙ, имеет более широкое применение, ибо результаты геодезических работ могут передаваться на любом этапе строительства.

    И в итоге:
    - Использует кто-нибудь формы Актов по форме СП 126 на деле?
    - Нужно ли было при обновлении СП 126 попытаться провести гармонизацию форм Актов, сделать ссылку на РД-2006 и отказаться от Акта приемки ГРО, признав Акт по форме Приложения №1 РД-2006 достаточным ... или формы Актов, приводимые в обоих документах никак друг к другу не относятся и не надо взаимоисключений ?
     
    #1213
    VVV нравится это.
  14. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    "Nikont, Тебе же уже расписывали по этим сраным актам всё, что опять не так то?))
     
    #1214
  15. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Похоже заказчик с подрядчиком столкнулись на объекте и теперь сюда переплыли.::popcorm1.gif::
     
    #1215
  16. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    заканчиваю публичный отзыв о СП126. Думал упомянуть о целесообразности пересмотра подхода к Актам передачи ГРО.
    Сам с этой документацией не работаю, поэтому несколько со стороны смотрю на этот вопрос.
    Пожалуй проигнорирую этот аспект, наверно это не самое главное.
     
    #1216
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Nikonte, акт по РД, это акт освидетельствования, а акт по СП, это акт передачи.
     
    #1217
  18. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Мы составляем и тот и тот акт. Требование ГосТехНадзора. Про закрепление осей - проще сделать, чем спорить. К тому же это всего лишь акт. Бегать по всему объекту и показывать результаты "закреплений" никто не требует сейчас.
     
    #1218
    Романыч нравится это.
  19. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Один в один.
     
    #1219
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Мимокрокодил, СП126 в редакции 2012 года не является обязательным и включен в перечень нормативов использующихся на добровольной основе. Одновременно с этим редакция 2012 года отменена минстроем вместе с вводом редакции 2017 года.
    ФЗ имет силу выше приказов министерства, поэтому сейчас у нас все же СП126.2012 года, рекомендуемый для добровольного соблюдения техреглмента, а СП126 2017 года действующий, но не имеющий вообще никаких других официальных статусов, кроме "действующий", он действует, но при этом не является ни добровольным ни обязательным. С бюрократической точки зрения, он как Библия - книга хорошая, и на стройке даже может пользу иметь, но официально к делу его не пришьешь.
    Еще веселее с СП47, который частично обязателен(естественно это части уже отмененной редакции), а новая редакция так же не внесена ни в один перечень, поэтому используется как хрен знает что, минстрой говорит, что-то вроде "ну считайте что новая редакция пока добровольная".
    Исходя из этого акты по СП126 являются добровольными, если применение СП126 не указано в проекте(тогда его может требовать какой-то госнадзор), в договоре или в другом документе регламентирующем взаимоотношения отношения подрядчиков с заказчиком(тогда его может требовать заказчик).
    Это кстати и ответ на то, что значит краткое выражение "нормативка..."
     
    #1220
    Романыч и Мимокрокодил нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление