Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 126.13330.2012 СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Волкофф, 14 май 2012.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я бы направил, но не уверен куда конкретно слать!))
     
    #1081
  2. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    как думаешь, если направить сюда
    http://onf.ru/kontakty/
    стоит ожидать эффекта...или как они работают?
    Правильно ли я понимаю, что они могут перенаправить твое (наше) обращение в тот же Минстрой,
    но когда инициатива исходит от них - это явится более действенной мерой, чем единичное обращение гражданина самой большой в мире страны?
    Можно ли считать недобросовестное выполнение своих обязательств коррупцией? Как квалифицировать данное нарушение (растрату средств из федерального бюджета без достижения цели - создания работоспособного нормативного документа).
     
    #1082
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Хрен его знает)). Наша задача сделать шаблоны писем во все возможные инстанции. А там уже и коллеги пусть дублируют. Вон по праворулькам и ЭРА, удалось же решить вопрос благодаря массовым интернет и реал баталиям.) Надо готовить рыбы, для всех ведомств и уже надеяться, что хоть кто-то из них пошевелится и напишет не отписку, а что-то реальное.
     
    #1083
  4. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Случайно, не осталось текста, обосновывающего применение М коэффициента?

    Всё месторождение находится на краю зону. Реперы определяются статикой, а строим тахеометром. На мелких объектах не играет особо роли, а вот на больших площадных и линейных проблема. Пока просто предупреждаю всех геодезистах о необходимости применения этого коэффициента, но всегда найдутся те, кто захочет бумагу официальную.
     
    #1084
  5. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Товарищи геодезисты!
    Под нашим МНОГОЛЕТНИМ обсуждением СП 126.13330.2012, а затем и СП 126.13330.2017 можно подвести черту (на данном этапе).
    Многочисленная критика СП126, споры и дискуссии которые развернулись в данной теме не повлияли на вид окончательного документа!
    По результатам изучения СП12613330.2017 были составлены детальные замечания, которые были направлены в адрес Минстрой 29 сентября 2017 г.
    В этом письме была также просьба НЕ УТВЕРЖДАТЬ СП126.13330.2017 в том убогом виде, в котором он составлен.
    В исходящем письме-ответе от Минстроя от 27 октября 2017 года говорится, что
    СП 126.13330.2017 утвержден 24 октября 2017 г. и все сделано в соответствии с процедурами, установленными Правилами.

    Таким образом, товарищи, не питайте никаких иллюзий относительно того, что ВАШЕ мнение, ваш опыт, ваши знания могут быть учтены при создании или утверждении какого-либо нормативного документа. Иначе может получиться, если вы вхожи в какие-то кабинеты, имеете где-то наверху свою руку.

    Я считаю, что АБСУРД возведен в ранг закона, что наверху благополучно пилятся деньги федерального бюджета, а ожидаемого результата нет (ну для них результат как раз есть, я о державе говорю).
    Они наверно после нашего письма ускорили процесс утверждения СП 126, иначе они были бы вынуждены принять во внимание наши замечания,
    а быстренько утвердив Свод правил они тем самым себя обезопасили, так как отменять свои приказы они не привыкли, как впрочем и признавать свои ошибки.

    Таким образом, обсуждение СП 126.133330.2017 считаю оконченным.
    Спасибо всем кто участвовал в обсуждении, высказывал свое мнение в этой теме.
     

    Вложения:

    #1085
    Fynj, alexkrong, ТехТоп и ещё 1-му нравится это.
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    не переживайте, это нормальное состояние в законотворчестве, один фиг строят как попало- но в бумагах все красиво....::biggrin24.gif::
     
    #1086
    Fynj нравится это.
  7. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    строить "как попало" , "делать все в последний день" - это возможно свойства русского человека, которые вырабатывались столетиями.
    Я наивно полагал, что документы, утверждаемые на уровне министерства должны быть "красивыми", а на местах - это дело каждого, "косячить" или "нет".
    Для себя я уяснил, что как только СП 126 попал в добровольный список, всякий интерес общественности к нему пропал, так как появилась свобода выбора.
    Не отслеживаю соседнюю ветку про ГОСТ 2017 на исполнительную документацию...тот документ для газовиков имеет вроде более актуальное значение. Полагаю его тоже утвердили в "таком" виде.
    Было бы не так обидно, если бы актуализацией занимались энтузиасты за бесплатно, которые хотели сделать как лучше, а от Тектоплана тошнит, циничные ребята.
     
    #1087
    Patron нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    я уже не раз писал- нормативы должны создавать ведомства (Газпром, РЖД и т.п.) , можно получить одобрения от госоргана этого документа, и ответственность за качество строительства заказчик и должен нести (получается стайка не пришей рукав к ... к чему сами знаете пишет норматив вообще ко всему, вот и кушайте теперь)
     
    #1088
    ASP нравится это.
  9. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14

    Для ускорения принятие исполнительных на месторождении было принято руководством разработать альбом ИГД. Задание поручено технадзору, по металлу (обустройству) они худо бедно справляются, а по инженерке, особенно автомобильные дороги полный мрак.

    Я сам пытался сделать образец, но у меня не хватает всё-таки компетенции по дорогам.

    Вот такое было поставлено мной задание для ТН:
    Подготовить образцы на:
    Итоговая насыпь автомобильной дороги
    Итоговая исполнительная автомобильной дороги

    Примечания:

    Уточнить, обязательность данного вида исполнительной, или достаточно будет итоговой исполнительной автодороги уже с дорожной одеждой и укреплением откосов. Если исполнительная обязательна, то учитывать, что в рабочих чертежах даны размеры поперечника с дорожной одеждой, размеры и отметки насыпи естественно будут отличаться. Включая продольные и поперечные профили. Уточнить, если ли строгие регламентированные формы профилей при исполнительной документации. Уточнить, должна ли предоставляться исполнительная на каждый слой насыпи для внутрипромысловых автодорог и автодорог IV категории. Уточнить, необходимость предоставления ведомостей по формам Ф-8, Ф-12, Ф-14 Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Включая продольные и поперечные профили. Уточнить, если ли строгие регламентированные формы профилей при исполнительной документации. Уточнить, необходимость предоставления ведомостей по формам Ф-8, Ф-12, Ф-14 Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Уточнить необходимость отображения на поперечниках упоров и траншей под упоры.

    РД и примеры съемки предоставлю. Стоимость разработки образцов готов обсудить. Если интересно, то пишите в личку или вайбер/вотсапп +79829340675 Дмитрий
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2017 ---
    Прочитал все 55 страниц за несколько дней - как маленькая книга.

    Nikonte, не расстраивайся, что твои труды прошли зря, зато ты сделал колоссальное самообразование в части нормативной документации по геодезии, а трудятся на объектах не бумаги, а люди и чем больше грамотных специалистов в геодезии, тем лучше нашему сообществу.

    Евгеньич, вы конечно очень толковый специалист, надеюсь, что когда-нибудь добьюсь хоть десятой ваших знаний и навыков.

    ТехТоп, по многим моментам разделяю твоё мнение, да и должности у нас похоже схожи. Вообще, хотелось бы пообщаться с тобой.

    Планирую написать резюме для своего отдела маркшейдерии и землеустройства по теме взаимоотношений в части ГРО изыскатели - заказчик - лицо осуществляющее строительство. Чтобы у всех сложилось понимание что как кому и когда. Думаю многим будет интересно и здесь.
     
    #1089
    Nikonte нравится это.
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    #1090
  11. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Согласен по части самообразования - в процессе анализа СП126 пришлось рассмотреть различные ГОСТ, СП, РД, так что не считаю потраченное время напрасным. В конечном итоге я не проявил равнодушия и высказал по большому счету объективные замечания к СП126 и все последующие действия Минстроя исключительно на их совести.
    Надо быть очень терпеливым человеком, чтобы осилить прочтение столь длинной темы с многообразием перипетий и споров по отдельным вопросам.
    Надеюсь найдется здесь кто-то, кто поможет вам в создании образца документации по дорогам.
    У нас в конторе теплится мечта обновить Методические указания по геодезии 2005 г. (наблюдения за осадками),
    лично меня останавливает закончить начатую когда-то работу необходимость разработки приложений, в которых были бы приведены конструкции реперов. Также не ясны вопросы технологии закладки глубинных реперов. Мнения о репере Брайта, конструктив которого описан в имеющейся у меня инструкции 1948 года, весьма противоречивы, вобще тема какая-то темная. На северах подозреваю задача наблюдений за осадками зданий, сооружений также имеет место быть, предположу, что для мерзлых грунтов винтовые сваи применяются.
     
    #1091
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    TOLSTIJDMITRIJ,
    Nikonte,
    Вот и вы пришли к выводу, что необходимо писать "Регламент по геодезическим работам" конкретно под объект исходя из требований проекта.
    И точность строительства должна быть задана проектом.
    Что является нормальной практикой у капов, может мы к этому когда нибудь придем.
    Нельзя в общем СНиП указать все нюансы в нашем деле.
    Поэтому и геодезист должен исходя из требуемой точности строительства провести расчеты как он будет создавать ГРО , какими методами
    и каким оборудованием будет работать.
    Но пока это мечты....
     
    #1092
  13. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Писать регламенты конкретно под объекты это конечно хорошо. Основным преимуществом СНиП была унификация требований при строительстве однотипных объектов, что было оправдано. Если выделить геодезическое обеспечение магистральных объектов в отдельный СНиП - может тогда удалось бы избежать противоречий.
    Я считаю, что уровень профессионализма значительного числа работников отрасли не позволит на сегодняшний день грамотно рассматривать вопросы точности в рамках каждого проекта. Это тоже самое, когда кто-то требует на объекте ППГР - и эта задача ложится на самого крайнего человека, который никогда этим не занимался и начинает судорожно, для соблюдения формальности, клепать этот ППГР.
    Может я ошибаюсь, но думающих геодезистов мало, тех кто способен найти соответствие между требованиями проекта и необходимыми для этого методами и приборами. Но такие люди есть, так как на этом ресурсе поднимаются весьма интересные темы, где исполнители пытаются анализировать результаты измерений, пытаются понять почему получилось так, а не иначе. Сама система подготовки в вузах зачастую формальна и не развивает творческие способности людей, которые потом приходят на производство и хотят готовых решений.
     
    #1093
    Анатолий нравится это.
  14. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Самое главное что он выбил это разъяснение у проектировщиков, а уже потом на основании письма проектировщиков, составил уведомление для подрядчиков и всех под роспись ознакамливали.
     
    #1094
    TOLSTIJDMITRIJ нравится это.
  15. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Товарищи, вот срок вступления в действие нового СП 126.13330.2017
    P.S. сайт организации "Тектопланф", на котором были размещены проекты новых СП и ГОСТ исчез после поднятия темы
    о их халатности при разработке Свода правил. Совпадение?
     

    Вложения:

    #1095
  16. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    А где с текстом, СП, ознакомится можно? Поиск на 2012 года выводит.
     
    #1096
  17. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Друзья!
    Может, вопрос покажется не совсем корректным, НО, в каком нормативном документе прописано корректность использования пленочных отражателей (тех.карты не в счёт)?
     
    #1097
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Романыч, в данное время нет нормальной НД по работе с ГНСС оборудованием, а про пленочные отражатели и думать не стоит.
     
    #1098
    Ohr и Димитрий нравится это.
  19. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2018 ---
    Т.е., имея "толкового" технадзора, можно с этими отражателями "влететь"?
     

    Вложения:

    #1099
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Не думаю, в тех-характеристиках прибора - есть такая функция измерения на пленку и безотражателя, и прибор сертифицирован.
    Хотя в наших реалиях все возможно::facep::
     
    #1100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление