Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 126.13330.2012 СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Волкофф, 14 май 2012.

  1. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    По-моему, это в адрес Ohr
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2017 ---
    Грустно, но ничего не получится. Не забывайте про "профильные" нормы (например, СТО Газпрома) в которых этот самый ГОСТ фигурирует ВЕЗДЕ!!!!
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2017 ---
    А всё потому, что у Москвабада беда одна: она вокруг окружена Россией
     
    #1041
  2. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    я написал свою версию статьи в СМИ (или куда там). Не в обиду вам (вы по-моему, рыбу предложили), я создал новый документ.
    Предлагаю коротко обсудить. В ближайшее время выложу Word файл.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2017 ---
    Коллеги, помня, что обсуждение нашего обращения в СМИ должно было пройти до 17 сентября,
    я потратил время, на то чтобы подготовить свою версию обращения.
    Как по мне, версия 4.1 была написана разговорным языком в стиле, который не подходит для СМИ.
    Я постарался исправить эти ошибки, уменьшить уровень эмоциональности, хотя признаюсь полностью мне этого сделать не удалось,
    потому что происходящее просто вопиющее нарушение законности, которое происходит на высшем уровне, открыто и публично.
    Если будут конструктивные предложения, вносите их на обсуждение.
    Есть ли мысли, где мы можем разместить наше открытое обращение?
    Товарищи, скажите, а данный форум что собой представляет?! Просто сайт единомышленников или юридическое лицо?
    При обращении куда бы то ни было необходимо указывать фамилии. Не бывает безличных обращений - это уже анонимки.
    Кто является "главным администратором" ?
    Коллеги, надеюсь на вашу серьезность, оперативность в обсуждении документа!
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2017 ---
    P.S.
    для заинтересованных лиц сообщаю.
    На сайте ТектопланФ есть проект ГОСТ, который вы скоро все с радостью (а может с грустью) увидите .
    Если у вас есть претензии к данному ГОСТ, может еще не поздно о них указать авторам.
     

    Вложения:

    #1042
  3. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Антон, отличный вариант обращения!::good1::
    Прочитал несколько раз внимательно. Всё-таки тезисы моей "рыбы" угадываются (скромно потупил глаза). Немного "напрягает" абзац про категоричное заявление о расхищении средств:знаете, люди могут "обидеться" и подать на Вас в суд. Поэтому, именно в этом абзаце должны быть "железобетонные" доводы что было выделено из средств федерального бюджета такие-то суммы, а результат их "освоения" равен нулю, если не стремится к минус бесконечности, что и отражено в данном обращении....
     
    #1043
    Geo_major нравится это.
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Тезисы это скромно.))) Пусть Антон посмотрит в свойствах докумЕнта кто указан автор.::biggrin24.gif::

    ... Многие из вас наверняка видели на улице серьезных людей с блокнотом в руках, наблюдающих в странный оптический прибор на штативе и подающих руками сигналы свои подопечным. Это работают геодезисты.

    1) Какие же сигналы мы подаем своим подопечным? Про рации что-нибудь слышали?::blink.gif::

    2) Какие такие подопечные? подопечный - ПОДОПЕ́ЧНЫЙ, состоящий под опекою.. В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка.
     
    #1044
  5. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Для меня совсем без разницы ЧЬЁ имя будет стоять под обращением. Главное, чтобы был результат.
     
    #1045
  6. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    согласен. как я уже сказал, полностью избавиться от эмоциональности не получилось, а денежные суммы, башляемые на актуализацию и пересмотр СП естественно скрываются.
    Кроме того, как мы выяснили в соседней теме, не все форумчане готовы выступить против СП126, не смотря на его абсурдность.
    Поэтому упоминание форума, вероятно не уместно. Может быть под письмом смогут подписаться несколько человек из темы...
    вобще говоря пока не известно, где можно применить подобное обращение!

    Ну рации не у всех есть, иногда проще руку в бок выставить (особенно если шумно).
    Слово "подопечный" конечно в буквальном смысле не подходит. Вводная часть это лирическое отступление - и чтобы избежать слов "реечник", "вешечник", "помощник", "техник" пришлось воспользоваться вот таким словом, которое в буквальном смысле по-моему уже давно не употребляется. ::biggrin24.gif::
     
    #1046
  7. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Ну, вроде где-то тут был скрин с гос.сайта насчет того, что актуализация СНиП ведется из фед.бюджета. Можно в обращении дать ссылку на этот сайт, а лучше именно на конкретную таблицу с того сайта.
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2017 ---
    Уже указывалось мной и тобой, что подавляющими большинству просто плевать на этот документ. Кому-то этот документ в принципе не интересен, т.к. человек на работает на стройке; кто-то живет по принципу "моя хата с краю"; кто-то видит в этом "зачатки майдана"; кому-то просто нечего (или лень) сказать..... И, если с первой группой людей ещё можно как-то согласиться, то, в отношении остальных, для которых слово "нЕвелир" в нормативном документе пустяк, Бог им судья.
    Если что, меня можешь смело ставить в "подписанты" обращения.
     
    #1047
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    1.png 2.png
    Невязочка вышла.
    Основная претензия по примерам ИД, ну нафига эти кривые схемы тут нужны?
    Не умеете рисовать, оставьте просто примечание, что ИД оформляется графически на усмотрение исполнителя, но в соответствии с ГОСТ...... и и.п
     
    #1048
  9. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Предлагаю создать новую тему про этот ГОСТ, например, "ГОСТ Р 51872-2017", дабы мешать всё в кучу.
     
    #1049
  10. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    да, скрин я предоставлял и ссылка на сайт есть.
    Поэтому я так категорично по поводу "хищения" писал. Но я договор не видел, и факт перечисления денег не доказан, поэтому лучше формулировки помягче подобрать.
    Создавать тему по ГОСТ об исполнительных ...а есть те, кто будет этим заниматься? По сути экспертиза или анализ документа - это работа долгая. А просто языками почесать - толку нет. Например, в этой теме, когда ТехТоп завел тему об образцах исполнительных, никто никаких предложений и образцов не предоставил, ибо народ эти исполнительные на объектах пачками видит и что-то еще подбирать для форума в качестве эталона просто неохото.
    Если создадим прецедент по СП 126, может тогда кто-то поверит в свои силы и примет деятельное участие.
     
    #1050
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Тут есть два пути для нас:
    1. "Я художник, я так вижу"
    2. Утвержденный к обязательному применению справочник исполнительной документации.
    Как лучше надо решать всем вместе.
     
    #1051
    Ohr нравится это.
  12. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    получается на деле так.

    Художник (тектоплан) так видит, но пользоваться будут обязательно все))
    понятное дело, что должен быть нормальный стандарт - ГОСТ без пререканий
     
    #1052
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    Надо отдать на усмотрение заказчика - заказчик создает Регламент по исполнительной документации и согласовывает его с подрядчиком. Заказчик может по договору передать эти полномочия Генподрядчику - который представит Заказчику Регламент по исполнительной документации и тот его утвердит (в принципе на некоторых больших стройках так и делается). Т.е. все вопросы по оформлению и порядку передачи ИД надо отдать на объекты.
    Нельзя все нюансы по специфике строительства описать в одной "бумажке". К тому же как показывает практика пишут эти бумажки люди слегка далекие от стройки в современных реалиях.
    Это мировая практика на каждый вид работы при строительстве пишется "процедура" т.е. по нашему тех карта.
    Пишется это на основании "требований заказчика к строительству объекта" и генподрядчик уже определяет сам методы работы и оборудование для соблюдения точности работ (по геодезии к примеру).
    НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ.
     
    #1053
    Романыч, Ohr и Димитрий нравится это.
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Я тоже качал этот документ, но в командировке не с своего ноута. И вроде как обещался выслать просящим, но когда я теперь там окажусь... (лирика).
     
    #1054
  15. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Уважаемый Ohr предоставил этот документ, но вместо того, чтобы почерпнуть что-то новое, прочтение документа вызывает лишь грусть.
    Безграмотно написано, как с технической точки зрения, так и со стороны русского языка.
    Информации об "измерениях размера здания вследствие усадки швов" в ППГР нет, остается только догадываться откуда необходимость таких измерений притянули представители Тектоплан (МДС 2009 года).
     
    #1055
    shluzzzoid нравится это.
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Оффтоп

    Скинь, пожалуйста, этот документ мне в личку
     
    #1056
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    да, я тоже скачал как то документ типа ППГР - но взял его за основу и на 90 процентов переделал.
    не помню чей, можешь скинуть в личку сравню.
    Ну а новый ГОСТ51872-20017 -опять полная ж...а, скинь ссылку на куда писать замечания, это первая редакция.
    Нам могут в контору прислать поздние редакции.
    Но всех авторов хочется убить уже сейчас....::punish::
     
    #1057
  18. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Коллеги! Для составления письма хотелось бы владеть следующей информацией.
    Кто-то писал, что СП 126 не включили в обязательный перечень 2014 года после обращений к Медведеву Д.А.
    А существуют какие-то реальные свидетельства, что именно из-за обращений конкретных людей данный СП126 не вошел в перечень?
    (кроме собственно факта, что в перечень он не вошел).
    Может быть тем кто обращался приходил ответ, в котором было конкретно об этом указано?
     
    #1058
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Насколько можно понять из статьи с сайта минстроя, из второго перечня выкинули все противоречивые и неоднозначные нормативы, но это, так скажем, чисто интуитивные рассуждения, лично у меня доподлинной информации нет.
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2017 ---
    Мамая моя дорогая. Они там совсем двинулись? 2017 год, а они требуют полевые геодезические материалы!!! Это чтобы инспектора начали с нас трясти журналы тахеометрии и нивелировки? Это надо править все, это хуже чем СП126. Пилим нову ветку.
     
    #1059
  20. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Алексей, будешь главным инициатором в разработке замечаний к ГОСТ ? ::laugh24.gif::
    Если обсуждение не окончится обращением к разработчикам или Минстрой, то может не стоит и начинать))
    Меня еще убивает, что при актуализации эти кретины берут низкосортные сканы старых рисунков (с предыдущих версий документа) и эту срань вставляют в новую версию документа.
    И снова в этом ГОСТ упоминают ПОГР и ссылочка на СП 126.13330.2017 уже есть !
    Ни разу не видел на исполнительной литеру "Д" при указании действительных отметок.
    Рисунок 6.д. - при чем тут "бровка котлована" в примечаниях.
    Рисунки 7 и 8 также есть в СП 126.
    Откуда такая любовь к подземным коммуникациям, что им столько внимания в обоих стандартах?
    Что в голове у этих шерстяных разработчиков?
     
    #1060
    shluzzzoid нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление