Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание топоплана соответствующего классификатору заказчика

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем Сан, 6 ноя 2015.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Нашла классификатор как приложение для мапа, но что-то не рисует пока, как надо. Сан, если разберусь и заработает, могу с вами поделиться)
     
    #41
    Сан нравится это.
  2. Сан

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Сургут
    Вот закончилась первая неделя моих мучений. Но оказалось самое сложное ещё впереди. Вчера наконец-то раздобыл все необходимые приложения и файлы. Конкретнее, созвонился с маркшейдерским отделом заказчика, и он мне все скинул (правда пришлось съездить в другой город).
    С программой АРМ Топографа есть небольшое руководство пользователя. С ней я разобрался (создаешь пустые слои согласно классификатору; назначаешь объектам исходных слоев наименование из классификатора и объекты копируются в нужный созданный слой) .
    Оказалось, что труднее разобраться с самой MapInfo (т.к. я ей пользовался исключительно для перевода из одной проекции в другую). Столкнулся с рядом проблем при экспорте в dxf и из него, выборке нужных объектов и редактировании надписей (т.к.последние просто копируются и з исходного слоя в слой-приемник):
    1. При экспорте из Credo dos в dxf штриховые линии разбились на мелкие отрезки.
    2. При импорте в MapInfo через универсальный транслятор условные знаки заполнения растительности из блоков разбились на примитивы.( С одной стороны хорошо - в каждом условном знаке есть точка, которой и будет назначаться УЗ классификатора, с другой плохо - в одном слое есть и точки, и линии, и полигоны, что в свою очередь затрудняет выборку именно точек).
    3. В некоторых исходных слоях содержаться различные УЗ (в слое растительности УЗ: лес, кусты, болото и т.д; в слое ПВО: репер временный, пункт ГГС, съемочная точка), что также доставляет неудобства при выборе нужных объектов.
    4. Как установить нужный размер надписи?
    Конечно же, я справляюсь с этими этапами, но уходит очень много времени. А проблема остается.
    P. S. Не дошел еще до промышленных объектов, там думаю будет "веселее"::huh.gif::
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 12 ноя 2015 ---
    Элен, спасибо!
     
    #42
    Элен нравится это.
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Сан, все озвученные вами проблемы решаться с помощью классификатора единственное придется перецифровывать. Я надеюсь завтра у меня заработает все.
    У меня они уже есть.
     
    #43
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Сан, как Ваши дела по Классификатору? Я все-таки создала Классификатор(плагиатом немножко воспользовалась, но с разрешения разработчиков)))наполовину ручной, наполовину автоматизированный. Все ж работу облегчит сотрудникам по оцифровке данных.
     
    #44
  5. Сан

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Сургут
    Не совсем понял каким образом решаются. Если можно - по-подробнее.

    Немного не закончил один объект (сейчас пока в полях). Вроде получается. Не знаю насколько правильно.Только так и не понял как в MapInfo устанавливать нужный кегель текста.
     
    #45
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Через приложение *MBX для MapInfo
    В этом приложении прописывается нужный кегель, цвет и условный знак
     
    #46
  7. Сергей101983

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день, есть у кого-нибудь классификатор услjвных знаков MBX? Или подскажите где можно его взять?
    PS: заранее спасибо.
     
    #47
  8. ИзГеоУкрРу

    Регистрация:
    17 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день, нам тоже предстоит перевести под УЗ роснефти. где взять пустые слои, типы линий и шрифты ттф?
     
    #48
  9. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    Добрый день! Подниму старую тему. Подскажите, я правильно понимаю, если у меня есть заполненные таблицы с кодами классификатора для всех объектов, и есть классификатор в файле .XML, то с помощью приложения MBX можно отобразить все данные топографии в нужных условных знаках? Если да, то что это за приложение? АРМ Топографа?
    Пока специалисты руками заполняют данные по отдельным слоям-таблицам на основе плана Автокада, потом сводят объекты в нужные таблицы согласно классификатора (тоже руками).
     
    #49
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    проще самому экспорт написать
     
    #50
  11. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    Может быть к этому и придём. Пока разбираюсь с тем, что есть. Запустили АРМ Топографа, есть заполненная таблица с кодами из классификатора, но АРМ ругается, что таблица только для просмотра.
    upload_2020-11-11_15-41-34.png

    Так, если сделать новый проект, а потом скопировать в таблицу объекты с присвоенными кодами, то новая ошибка:
     
    #51
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
  12. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    С ошибками разобрались. Для работы использовалась таблица, созданная из xls, АРМ работает только при наличии файла dat.

    Теперь будем думать, как наладить экспорт из Автокада. Пока мысли о выгрузке tab через Civil, с извлечением мета-данных (свойства объектов, атрибуты блоков) и последующее приведение этих данных под коды классификатора.
     
    #52
  13. Sergant87

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте коллеги! Приветствую всех у кого это получилось!
    Может подскажет кто нибудь мануал по этой теме. Или подкинет эту утилиту "АРМ Топографа", sergant_nev@mail.ru,
    заранее всем благодарен кто откликнется на старую тему.
     
    #53
    X-Y-H нравится это.
  14. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    Всё зависит от исходных данных и ваших возможностей. Общий смысл - идентифицировать объекты в нужной среде. Чем меньше данных у объектов на плане, тем больше ручной работы.
    Утилиту заказчик вместе с классификатором не давал? Пока нет возможности выслать.
     
    #54
    Sergant87 нравится это.
  15. Sergant87

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Утилиту заказчик вместе с классификатором не давал? - не давал!
    Пока нет возможности выслать. - если вышлите я Вам буду очень благодарен!
     
    #55
  16. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    Направил. Касаемо мануала - тут всё-таки больше вопросов, чем ответов. Как я понял, все свой путь проходят. И неясно, кому что удобнее. Сразу готовить файлы правильно, или иметь группу специалистов для последующей обработки.
     
    #56
    Sergant87 нравится это.
  17. Sergant87

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Спасибо дружище!
     
    #57
  18. widmen

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    wepp, Здравствуйте, можете, пожалуйста, выслать исподники программы АРМ топограф? Или подсказать где ее можно достать, а то начальство придумало эту программу, а где взять, не сказало. Пока рыскаюсь по интернету, по форумам, ничего найти не могу. понимаю что тема старая, но у вдруг...) v.prokshin@yandex.ru
     
    #58
  19. wepp

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Tyumen
    Исходников этой программы в открытом доступе не было. Это разработка ТомскНИПИ. Если вы столкнулись, то думаю как подрядчик РН. В рамках договора вам должны передать ЛНД и программу. Но, насколько я знаю, она может быть несколько неактуальной, т.к. в новых объектах РН просит предоставлять данные не в Mapinfo, а в QGIS. Правда, пока документов я никаких не видел, возможно просто убрали упоминание недружественной программы, хотя по факту вся работа в ней осталась, а для QGIS сделали классификатор с условными знаками/шрифтами.
     
    #59
  20. widmen

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У нас , к сожалению, еще в Mapinfo. Я бы с радостью им передал в QGIS, она мне больше нравится. Но увы..
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление