Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание точек временной/долговременной сохранности

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Савиди Эдуард, 14 мар 2019.

  1. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Я ничего не путаю, и лишнего никто не требует, но есть ТЗ и есть нормативно-технические документы на основании которых необходимо выполнять работы, и они будут выполнены как положено. По поводу GPS, поясняю, в северных широтах учитывая орбиты спутников собственно GPS, все они располагаются непосредственно над горизонтом и геометрия будет плохая (учитываем ещё то, что непосредственно с южной стороны к территории изысканий примыкает горный массив), без совместной обработки с ГЛОНАСС вменяемый результат получить очень и очень затруднительно. А данный индивидуум как он написал в первой версии "технического отчёта" умудрился всё обработать в TGO c миллиметровой точностью. TGO сигналы ГЛОНАСС просто не обрабатывает, на смену ей, если мне память не изменяет в 2008 году компания Trimble начала продвигать TBC отказавшись от дальнейшей поддержки TGO.
     
    #61
  2. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    Определения территорий имеются в СП 47.13330.2016 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96
     
    #62
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    есть моментик. В ОМДС написано что есть смета "проектная" созданная на основании ТЗ которое в свою очередь как вы правильно написали должен создать заказчик а не подрядчик,
    И есть смета исполнительная, которая делается по программе и ИД. они могут отличаться. И будут отличаться, т.к. аказчик не знает на 100% при создании ИМ ТЗ точную длину ходов, геологию (при закладке грунтовых) и т.п.

    У меня "свежак" выдали ТЗ на создание ГРО, там русским по белому написано : заложить репера грунтовые в кол-ве надцать штук на лубину не менее 1,2м.
    Ок, смотрю регион, прибавляю 1м к Гл.Пром. сделал, кидаю ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ смету.
    ответ заказчика: 1. почему 3,8м бурил? в ТЗ написано 1,2м (ну не идиоты? при 2,7 промерзания...)
    2. зачем прокладывал ход? я тебя в ТЗ об этом не просил. и т.п.
    3. почему на камералку К. на полевые применяешь? чего в офисе не сделал схемы и т.п. (офис в москве, я в условиях полевого лагеря друг мой, нет, я тебя об этом в ТЗ не просил.
    4. какой внешний и внутренний транспорт? я тебя в ТЗ перебазироваться не просил....
    Короче ничего он меня не просил, вот такая ситуёвина коллеги.
    Предъявляя Заказчику ППГР согласованный им же - ответ - есть ТЗ что по ТЗ это я опачу, а то что ты в проекте расписал больше работт чем в ТЗ - ну спасибо, сделал за свой счет и мне не важно что у тебя ИД подписана... Поругались, ждем бигбосса...
     
    #63
    art3geo и vsv нравится это.
  4. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Velesgeo, у нас у договоре сумма может быть изменена в сторону уменьшения ;(
     
    #64
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю, собственно как и везде, но бороться нужно!
     
    #65

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление