На радиус работ не особо влияет двух или одночастотные приемники. Калибровку можно делать не "ромашкой" от базы, а построением сети в несколько этапов. А вот при работе уже надо это учитывать. Это влияет на время стояния на точке, полностью согласен.
У меня вопрос давно крутится, а если у меня будут измерения на весь регион - можно ли сделать калибровку на регион (например область размером с Рязанскую).
Можно, вот только точность определения точек съёмочного обоснования не будет удовлетворять требуемой для крупномасштабных съёмок.
Технически можно. Вам софт посчитает что угодно. А применять для работ именно "калибровку" ("локализацию") нельзя. Ошибки будут из-за разных проекций очень большие. Можете для пробы посчитать калибровку на границе зоны в любой региональной СК (например кадастровая). Ошибки в дециметры гарантированны.
нет, оборудование двухчастотное. --- Сообщения объединены, 10 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2014 --- в местной системе есть, а вот в ск 42 нету, а нельзя ли использовать полученные из файлов измерений в WGS 84? (если при этом поставить datum wgs 84) --- Сообщения объединены, 10 апр 2014 --- а инструкции к этой проге нет что-ли? можно тогда пару советов как в ней делать расчеты?
посмотрите http://geodesist.ru/forum/threads/blab-программка-вычисления-ключей-для-МСК.12157/page-8#post-341932
Snegok32, ты не мудри, и делай измерения по радиусу предполагаемых работ. Потом в ТТ делай калибровку под местную МСК, и пользуйся этим проектом. Подгружай в него новые измерения -и получай координаты новых участков, или сооружений. Для кадастра точности за глаза хватает даже с выходом за периметр калибровки. Если уж очень далеко участок, цепляешь в том же районе новый какой нибудь пункт ОМС, по новой уточняешь калибровку и все ок! там параметры будут другие, с "официальными " не совпадут. Но на результат работ в твоем районе это не влияет. Да и ни кого не волнует с помошью каких параметров ты выдал результат. И как говорится-точность твоих измерений проверят другие КИ(коллеги-конкуренты) при измерении смежных участков))
с калибровкой в общем все вопросы решил, все сделано, все вроде работает. но в большинстве случаев работать предстоит в ртк, поэтому было бы хорошо рассчитать параметры проекции чтобы занести их в контроллер. при использовании проекции взятой на мапбейсике приходится базу ставить на ближайшем к месту работ пункте омс иначе при больших расстояниях от базы точность не удовлетворяет требуемой. а это время на установку базы, второй человек на её охрану чтоб не сперли и не сломали, в общем не удобно.
Не факт что они дадут нужную точность. Мне надоело с ними экспериментировать.Пора работать а у меня по 0.8 м на 15 км отлетает. А при своей калибровке стало 5 см, вот и перестал мудрить. Хотя когда есть время сижу мудрю ищ-щу .сравниваю))) --- Сообщения объединены, 10 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2014 --- Я базу часто у клиента в ограде ставлю, а с ровером участки и пункты что надо объезжаю.
да вот так. Официальные параметры загнал и сеть не садиться. Новую ОМСку цепляешь-отлет. Сделал калибровку сам - все встало. А косяков нет. Недавно проверка была. С соседнего района (в 60 км от меня) 2 года назад конкурент-КИ делал вынос участка, забил колышки почти вровень. Я выносил участок смежника, по своим параметрам, и забивал кол в его кол +/- 3 см . Теперь с этим КИ дружим и знаем кто как меряет))))
Я не спрашивал что у него забито. Т.к. для меня эта тема прошла, эксперименты закончил, тем более результаты отличные. Даже как то забыл про это. А так действительно X-Y-H, надо будет узнать у него при встрече... --- Сообщения объединены, 10 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2014 --- да, X-Y-H, ты тут нашу болтовню удали, а то забили тему)))
получается что имея лишь координаты пунктов в местной системе и не имея в СК-42 параметры проекции определить не получится?
Зачем удалять? Опыт, как-никак, удачный или неудачный, но опыт. Мы ведь не учебник, а тем более не инструкция, чтобы оставлять только Истину (которая через некоторое время объявляется полной лажей).