Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой установки в прибор форматного файла. А именно его самостоятельное создание. В ЛГО видел редактор форматных файлов. Самостоятельно в нем тяжело разобраться. HELP!!!
Спасибо почитаю. думаю, разберусь. А еще, из прочитанных мною здешних тем - я понял что где-то по нету гуляет пачка уже готовых форматных файлов. Если я прав - то где можно ее взять?
А на счет экспорта в тахеометр серии TS у кого есть соображения? Неужели кроме родного Лейковского .GSI больше ничего не запихнешь в TS FlexLine. Если все так плохо то может у кого-нибудь есть некая утилитка для Акада которая по команде будет точки чертежа экспортировать в формат .GSI
Вобще то грубые манеры разговора я себе не позволяю но и в отношении себя не потерплю! Ясным языком написал не вывод с тахеометра а ВВОД в его память точек необходимых для выноса в натуру!!!
ясным языком это импорт называется а не экспорт, в 06,09, можно импортировать любые текстовые и dxf файлы, P.S. через фрешку
из автокада в 06,09 можно dxf подгружать, а насчет gsi, нужно наверное в разделе "программы" вопрос задать
я уже задавал такой вопрос! Disney обещал по возможности посодействовать созданию утилитки для экспорта из Акада в .GSI
Тут тоже просто но не в один шаг! Из аКада через лисп в txt далее в среде ЛГО или FlexOffice создаем GSI и в прибор закатываем.
Подскажите, пожалуйста, как отредактировать форматный файл так, чтобы высота и номер точки были в разных слоях. Также точки, снятые в кодах сидели в своих слоях, для автоматической отрисовки в Геониксе.
Duck, Вы меня неправильно поняли. Расскажу как было. У нас прибор Leica TCR405. Съемку ведем в координатах и с кодированием. Но при экспорте с тахеометра в формате AutoCAD (dxf), вместо точек образовывались блоки (для Автокада ничего страшного, но в Геониксе не получалось создать геоточки, соответственно, и рельеф). Поэтому приходилось файл измерений скачивать в формате GSI, создавать проект в LGO, делать импорт GSI в проект и потом экспортировать в формате TXT по шаблону для Геоникса. Спасибо, что выложили форматные файлы - там я нашел формат, в котором точки остаются точками. Также спасибо за небольшой гайд по редактированию форматных файлов. У меня получилось отредактировать форматный файл так, чтобы высота и номер точки находились в разных слоях (изначально в форматном файле они были в одном слое). Теперь можно сразу с прибора скачивать в формате dxf и загружать в Геоникс. Но у меня остается вопрос: где можно отредактировать форматный файл так, чтобы точки, снятые с кодами лежали в слоях, имеющих названия этих кодов? Например, точка с кодом 71133100 была не в слое POINTS, а в слое 71133100.
Решил подправить форматный файл для 1200 лейки, по образу и подобию 800той серии, данные разложены немного сложнее чем у 800ки. Образец 800ки взял GSI_incl_Station.FRT, в котором содержатся кроме координат измеренных точек, еще и сырые измерения (углы, высоты инструментов). Донором 1200 серии послужил GSI16PX_S.FRT, который передает только координаты точек. Уперся в некоторых моментах: В дереве блоков, в Orientation Measurement в файле 800ки, задаются данные об установки станции, для всех типов ориентирования. А в файле 1200 серии данные разнесены по блокам :TPS Setup Known Backsight, TPS Setup Set Azimuth и тд.. В любом случае не понял как создать в этих блоках Blocknumber (GSI), копи-паст не работает, нужный вариант блока найти не могу. Данные блоков немного различаются, но вроде подобрать можно. Интересно делал кто-то такой файл? Или все-таки придется ковырять самому? Пока выкручиваюсь форматом SDR33, но он не передает атрибутов, графику получаю DXFом. Такой инструмент, а выуживаю данные черз , может я с экспортом не полностью разобрался?
Продолжаем монолог. После более внимательного изучения, формат GSI_incl_Station.FRT от 800 не очень понравился, много в нем лишнего, а нужного нет. По ходу нужно организовать хотя-б стандартный экспорт, как для 800ки: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер *11....+00000000000000A3 84...6-0000000000181334 85...6-0000000000016538 86...6-0000000000001074 88...6+0000000000015880 *11....+00000000000000A2 81...6+0000000000000000 82...6+0000000000000000 83...6+0000000000000000 *110153+00000000000000A2 21.324+0000000000000000 22.324+0000000008938000 *110154+00000000000000A2 21.324+0000000000000020 22.324+0000000008938000 31...6+0000000000182100 51....+000000000004+000 87...6+0000000000016000 81...6-0000000000181332 82...6+0000000000165558 83...6-0000000000000029 *110155+00000000000000A2 21.324+0000000035959580 22.324+0000000008937590 31...6+0000000000182101 51....+000000000004+000 87...6+0000000000016000 81...6-0000000000181336 82...6+0000000000165559 83...6-0000000000000028 *110156+00000000000000A2 21.324+0000000035959590 22.324+0000000008937580 31...6+0000000000182102 51....+000000000004+000 87...6+0000000000016000 81...6-0000000000181335 82...6+0000000000165560 83...6-0000000000000027 *110157+00000000000000A2 21.324+0000000000000000 22.324+0000000008937590 31...6+0000000000182102 51....+000000000004+000 87...6+0000000000016000 81...6-0000000000181333 82...6+0000000000165560 83...6-0000000000000027 *110158+00000000000000A2 21.324+0000000035959590 22.324+0000000008938060 31...6+0000000000182103 51....+000000000004+000 87...6+0000000000016000 81...6-0000000000181334 82...6+0000000000165561 83...6-0000000000000033 *410159+000000000ZAB S B 42....+0000000000000000 43....+0000000000000000 44....+0000000000000000 45....+0000000000000000 46....+0000000000000000 47....+0000000000000000 48....+0000000000000000 49....+0000000000000000 *110160+0000000000002573 21.324+0000000005100070 22.324+0000000009901180 31...6+0000000000096281 51....+000000000004+034 87...6+0000000000000000 81...6-0000000000107433 82...6+0000000000043301 83...6-0000000000000292 Проще начать с нуля. Для понимания формата используем GSI ONLINE for Leica TPS и GSI ONLINE for Leica TPS and DNA, наверное следует ориентироваться на инструмент 1100 серии, у него наиболее полное собрание WI индексов. C WI индексами я ознакомился, когда пытался приделать к камеральному ПО функцию полевого , с запросами по WI . В данный момент осталось продумать логику работы разнесенных данных ориентирования по блокам :TPS Setup Known Backsight, TPS Setup Set Azimuth и тд.. Тут пока не разобрался, данные блоки будут выводится только в случае, если выполнялся данный метод ориентирования инструмента? или они будут накладыватся один на другого, если в них есть схожие данные. А остальное просто вытягивать из TPS Measurement измерения и коды (тут по ходу все просто). Пока не разобрался как перетягивать весь блок набранный в одном форматном файле, в другой, неудобно все ручками набирать. Насколько я понял в GSI , графику не вгонишь, но сырые данные впихну. PS: в навгеокоме дали пучек стандартных файлов, дали понять, что самому нельзя сделать GSI с сырыми данными.. может я чего недопонял.