Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    да можно если труба сфокусирована на бесконечность, т. е. после 100 метров
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2018 ---
    я лазерные дальномеры ремонтировать умею, а проектировать нет - дурак я в них и выбрал то в чем сумею разобраться
     
    #1961
    sherkhan и 1958 нравится это.
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Ейбогу сканер, если программно матрицу пикселей перебрать.
     
    #1962
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    установлю пожалуй шкалку которую я сделал из фотоприемника угломерки от эльта 50 и промерил его шкалкой от 3т2кп. Там 606 делений и между крайними 35.3 мм.
     
    #1963
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    В.Шуфотинский нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    https://www.guz.ru/novosti/view/207...ologii-prodolzhaetsya-rabota-po-sozdaniyu-pa/
    Вчерашние испытания полностью подтвердили правильность принципа работы, но когда начальник геодезического отдела ЦНИИГАиК Попадьев Виктор Валерьевич выполнил аппроксимацию функции её результат выявил ошибку алгоритма при обработке снимков. Сегодня удалось найти эту ошибку, найти и смонтировать более подходящую шкалку для калибровочного канала и на днях повторю как испытания так и аппроксимацию функции.
     
    #1964
    jeka-tankist, sherkhan, AlexeyNSK и 4 другим нравится это.
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    снимок цели сохранить не сложно. но что бы использовать информацию с опцией сканер надо на каждую цель еще сохранять результат калибровки.
     
    #1965
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  7. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев,С калибровкой мне не всё понятно,там что масштаб снимка слегка "плавает"?...
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2018 ---
    Сергей Ковалев, и ещё,а зачем опция сканер?...как она работает применительно к твоему прибору?...
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2018 ---
    Сергей Ковалев, Вот нельзя ли сказать проще-Метод последовательных приближений...то есть приближение снимка к необходимому масштабу...иногда лишние термины с толку сбивают:-)...
     
    #1967
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    путем сравнения каналов "калибровка" и "дистанция" получается размер пикселя на снимке. зная размер пикселя на снимке можно обмерять габариты предметов на снимке. Пока что я еще не разобрался с реальным масштабом снимка и думаю как вводить коэффициент, либо аппроксимировать под него функцию.

    я 8 лет с этим разбираюсь, без букварей - их нет, а ты хочешь всё и сразу.
     
    #1968
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    по МОДДИКУ первый небольшой но успех
    на линии 12.057 измеренной на улице при солнечном свете пиксель равен 0.18363 мм
    на линии 12.047 измеренной в коридоре при электрическом свете пиксель равен 0.18384 мм.
    разница в 0.21 микрона, но не в ту сторону - значит надо еще поработать мозгами, если бы они еще и были.
     
    #1969
  10. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев, Не всё,и не сразу...Я понимаю что такое калибровка радиочастот,видел как калибруются брёвна-кругляк...что такое калибр в оружейном деле понимаю...Вот хочу углублённо разобраться в калибровке снимков...В общих чертах понимаю,но деталей не знаю...Я вот про что хочу сказать-Возьмём к примеру съемку по фасадам...для газификации...под распределительные сети...хоть "воздушка" хоть "подземка" не принципиально...Для составления плана под проект,хоть в 2D хоть 3D, нам нужно всего 3 параметра,либо это уже вычисленные координаты Х;У;Н...Либо это горизонтальный угол, полученный относительно начального направления,дистанция и Н относительно точки стояния...Теперь к снимкам...Что бы создать проект трассы,по данным съёмки фасадов необходимо ещё и создать продольный и поперечный профили...Так вот,снимки очень облегчили бы создание профилей,да не только профилей, а и вообще создание объёмных видов в 3D...Так же,по имеющимся снимкам,запросто создаётся панорама фасада,программ для этого уже валом...
     
    #1970
  11. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    -Ну ты то хоть понимаешь о чём ты,а я вот читаю и дуб-дубом...линия на улице на один сантиметр больше чем в коридоре,но размер пикселя на улице, на 0,00021 микрона меньше чем в коридоре,а микрон равен 0,001 мм...правда есть ещё оговорка про солнечный и электрический свет...но мне это,один хрен ни о чём не говорит...
     
    #1971
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    LAL, принцип таков: при изменении дистанции меняется масштаб снимка и следовательно размер пикселя. Каждой дистанции соответствует только один размер пикселя. Я пошел от обратного - измерив пиксель вычисляю какому расстоянию он соответствует. Измерение пикселя на снимке я делаю при помощи калибровочного канала. Сейчас для более точной аппроксимации этой функции я делаю снимки и измеряю дистанцию до них светодальномером. Если снимок получается не качественным для обработки, то я его выбрасываю и затем повторяю измерения на эту дистанцию.
    Например, на сегодняшний день я набрал хорошую статистику до 15 метров и обработка показывает чувствительность в пределах сантиметра. Вчера намерил более длинных линий, сегодня обработаю и посмотрю результат по чувствительности. Особо не тороплюсь т к чинуши ждут готового прибора, типа чуда юда с зелёными мигающими лампочками и только потом в случае хорошего результата может быть будут помогать. Социалистических обязательств у меня нет и поэтому работаю так как считаю нужным.
     
    #1972
    jeka-tankist, sherkhan, Чихун и 2 другим нравится это.
  13. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев,А может освещённость не при чём?...Есть ещё влажность,давление,температура окружающей среды...Сейчас на улице градусов на 10-15 ниже чем в коридоре,и это существенно,а мы знаем, что твёрдые тела на холоде имеют свойство сжиматься,а жидкие приобретать вязкость...И не факт что дело в МОДДИКе,может это дальномер при разности температур выдаёт разные результаты линии?...
     
    #1973
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    LAL, освещенность дает разрешение. говорить о влиянии метеорологии будет возможно только после аппроксимации функции. пока я чешу репу как измерить постоянную дальномера
     
    #1974
  15. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
     
    #1975
  16. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Больше года прошло. Есть новости с мануфактуры? ::cool24.gif::
     
    #1976
    Lex K-G нравится это.
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    29 января я и проректор по науке были приглашены на НТС в УОМЗ. Нас забыли встретить на вокзале, на завод пригласили за полчаса до начала, во время доклада несколько раз перебивали, напоминали о том, что мало времени. В общем решение об отказе было принято до начала НТС. Люди, которых я пригласил участвовать не пришли и объяснили мне потом, что провентилировали все заранее и не захотели участвовать в этом цирке. Главный конструктор по геодезии после НТС сказал мне какие вещи в моем проекте ему очень понравились, но на заседании ничего кроме критики я от него не услышал. Встретился в Екатеринбурге с механиками с которыми я раньше сотрудничал в салоне "Луч" - им мой прототип понравился. Пока что я нашел старые учебники по геодезии 40х годов, выпущенные еще под эгидой НКВД - там нашел весьма полезные формулы для расчета некоторых вещей. Протокола НТС не получил до сих пор - ковыряются пальцем в носу, что написать о причине отказа. В общем если хочешь сделать дело - сделай его сам, что я и делаю. Пока вот сегодня передал на один из заводов в Москве чертежи новых деталей.
     
    #1977
    XAND, nevazhno, landmaling и 8 другим нравится это.
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Я лично разобрался с настройкой призмы крыши о сложности которой мне Бублик говорил. Завод Авангард сделал мне детали позволяющие её настройку. Программист сказал, что распознавание новых изображений стало гораздо однозначней. Поставим программу - выложу видео. Пока не пишу ничего т. к. на уровне железа проблемы решаю.
     
    #1978
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    П.Л.В., jeka-tankist и smihh нравится это.
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Тщательное изучение размерных цепей по установке оси вращения зрительной трубы показало причину более низкой точности измерения вертикального угла, чем горизонтального. Кроме того точность вертикального угла падает при увеличении угла наклона. Во всем виновата механика. Специальной поверки этого условия тоже не делают. На заводе сейчас делают лагеры по моей конструкции с возможностью проведения поверки и устранения этой ошибки. Также отказался от проточек в лагере. У меня будет круглая втулка без проточек и эксцентриков. На всех заводах установку лагера гарантирует завод и сделанной мной возможности юстировки у них нет.
     
    #1979
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2019
    мирось и П.Л.В. нравится это.
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Завод отдал готовые лагеры. Поставил. Попробовал исправить неравенство колонок. Все получилось. Как и было задумано, втулка под лимбом вертикального круга сама подгоняется под втулку со стороны наводящего винта. Теперь вот по новой собираю оптику вертикального круга - я её разобрал при установке лагерных втулок.
     
    #1980
    Negaday, smihh, Евгений_С и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление