Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Первый раз в МОДДИКе получилась синхронизация фокуса визуального и электронного каналов. При проектировании пришлось пойти на уступки с крепежными болтами по двум сторонам призм, но из-за того, что нагрузка там маленькая это не повлияло на качество их закрепления. Пока вот закрываю засветки, потом взбодрюсь и пойду экспериментировать на улицу. Решил вот померить заранее измеренные линии и подогнать алгоритм обсчета так как как ни крути есть варианты вычислений. В этой арифметике будет помогать мэтр геодезии Юра Рыхальский.
     
    #1861
    Евгений_С, мирось, whitee и ещё 1-му нравится это.
  2. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    -зная масштаб снимка выходит внешнебазный дальномер в котором разводка изображений и будет внешней базой.-Давно не был,наверное что то упустил?...Это как,две "плавающие" камеры с разным разрешением?...Ну а как ещё узнать масштаб?...
     
    #1862
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    арифметика определения масштаба снимка без внешней базы в первом приближении получилась. Зная масштаб дистанция считается влёт. Работает она пока только на короткие линии так как при фокусном расстоянии зрительной трубы 350 мм на удалении 35 метров масштаб снимка будет 1:100, при 350 м - 1:1000. Пиксель хрен так мелко поделишь. Снабдив матрицу объективом можно укрупнить масштаб раз в 10. При установке матрицы с 1 микронным пикселем вместо 5.2 как сейчас, разрешение увеличится ещё в 5 раз. Тогда снимок на удалении 350 метров будет иметь разрешение в 50 раз лучше , что обеспечит геодезическую точность. Точность более длинных линий вполне устроит вояк. Предварительная арифметика показывает, что увеличении дистанции на порядок точность снижается на 2 порядка. Так если точность на 350 метров будет 2 сантиметра (что вполне устраивает не только топографию, но и полигонометрию 2 го разряда) на расстоянии 3500 метров точность будет 2 метра - для фаустпатрона хватит.
     
    #1863
    Евгений_С, мирось и sherkhan нравится это.
  4. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев, Ну примерно я так и предполагал...То есть,помимо внешнего базиса есть ещё и внутренний?...Это фокусное расстояние?...А как ты информацию от туда снимаешь,и снимаешь ли вообще?...
     
    #1864
  5. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    -"Так если точность на 350 метров будет 2 сантиметра (что вполне устраивает не только топографию, но и полигонометрию 2 го разряда) на расстоянии 3500 метров точность будет 2 метра - для фаустпатрона хватит."-Не понял как это?...
     
    #1865
  6. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    В.Шуфотинский, А вообще,я вот по какому поводу к комментарию Ковалёва прикопался,если 350 увеличить в десять раз,то соответственно и погрешность увеличится в 10 раз,но тогда это будет не 2 метра на 3500м,а всего лишь 20 сантиметров...
     
    #1866
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Сергей Ковалев и sherkhan нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Работа с дальномером пошла в диалоговом режиме - т. е. когда идут плохие результаты он "подсказывает" что надо делать.
     
    #1867
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Ну да всё это бантики, возвращаясь к основной теме могу сказать, что алгоритм обсчета дистанций в МОДДИКе найден, нелинейных функций кроме люфтов в механике там нет. Сейчас механикой и занимаюсь - что бы контроли сошлись. Если вдруг мои туевы партнеры раскошелятся на планшетник, то испытания на улице упростятся. С такими партнерами не то что планшетник - штаны купить не на что. Датчик наклона сделал - значит так и должно быть - даже спасибо не сказали и с дальномером тоже самое.
    Скажи им принцип, пока они попкорн жуют ожидая результатов.
    Весь принцип на определении масштаба снимка без внешней базы, а остальное и как - хотите знать - платите. Это я партнёрам.
     
    #1868
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    sherkhan, кит, LAL и ещё 1-му нравится это.
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В.Шуфотинский, мой прибор призван в том числе и улучшить сети, так как в нём есть достоверная система угла, а современные возможности измерения времени позволят точнее измерять уклонения отвесных линий, что уточнит систему координат. Поскольку я получил дистанцию в одно изображение, дальномерная матрица может быть использована и для наблюдения звёзд. Когда дяди отнесутся к проекту с должной серьёзностью, то есть вместо соловьиных песен начнут просто работать и всё получится - вы с Лалом придёте к полному консенсусу. Это поможет виртуальным и наземным сетям стать равноточными.
     
    #1869
    LAL и кит нравится это.
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    После отладки механики МОДДИК, с обработкой снимков педальным способом в программе пайнт, результат показал, что в трубе от 3т2кпс фокусом 239 мм, дистанция может достигать до 400 метров, ошибка на один пиксель при распознавании даёт независимо от расстояния ошибку в дистанции 30 сантиметров. Фотограмметристы обрабатывая снимки получают 0.1 пикселя - при таком раскладе можно рассчитывать на дальномер с точностью 3 сантиметра - для топографии выше крыши, причем с указанием ошибки по модулю каждой линии. Использовав камеру лучшего разрешения ошибку можно уменьшить в 5 раз.
     
    #1870
    LAL и sherkhan нравится это.
  11. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    а можно с этого места поподробнее, я записываю..[​IMG]
    умные люди говорят, не так просто работать с субпикселем

    для лучшего понимания можно включить перевод субтитров на понятный язык
     
    #1871
    Yuri V. нравится это.
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Решите задачку
    Дано:
    известный калибровочный базис
    фокусное расстояние зрительной трубы с плюс минус миллиметр
    неизвестно:
    размер пиксела на снимке
    масштаб снимка
    внешней базы на снимке нет
    Найти:
    расстояние от камеры до снимка
    Я на уроках математики считал ворон глядя в окно и поэтому не услышал почему такие задачки не решаются.
    Буйлов - главный инженер ЭОМЗ 106 обещал нобелевку за решение этой задачки, а сейчас почему то даже стакана не поставил.
    Наш комбат в стройбате где я служил был более честным человеком. Он мне накопительным образом наобъявлял 15 суток ареста на гарнизонной губе. Стройбат туда не брали, что бы мы хулиганы не испортили солдат строевых родов войск. Однажды на разводе части я содрал с него честное, благородное слово советского офицера, что он меня на эту губу посадит. Он в ногах валялся у прапора - дежурного по губе и всё таки посадил меня на все 15 суток.
     
    #1872
    sherkhan нравится это.
  13. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    мы вроде не про боевые заслуги, а про "0,1 пикселя" в фотограмметрии
    и не про его размер, а про получение данных с таким порядком
     
    #1873
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Это, действительно, очень сложно взять долю пиксела и поэтому я пока что нашел способ увеличить разрешение оптикой. Сейчас во всех областях науки и техники развелось много кнопочников. Программеры берут готовые алгоритмы и сшивают их, заводы и НИИ вместо разработки, например, датчиков наклона просто покупают их. Моя работа вместо дохода приносит мне один расход и поэтому купить готовое решение мне не по карману и приходится делать самому.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2017 ---
    реши эту задачку, а потом потом поговорим про доли
     
    #1874
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
  15. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    началось
    матрица, оптика, классика..
    пробовали кнопки давить?
    чтоб слямзить готовый аплгоритм, надо его понимать и воплотить в правильном синтаксисе, а это обычно выходит за пределы "обычного кнопочника"

    у меня есть к чему руки да голову приложить, не надо голословно заявлять про вещи, которые в реальной практике будут недостижимы, хорошо в 1-2 пикселя уложитесь, даже с хорошим алгоритмом обработки заведомо известного изображения
     
    #1875
    мирось и Yuri V. нравится это.
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Прикладывайте на здоровье! Ну вот как мне нравится, что все задают мне вопросы и я по возможности отвечаю на них. По поводу "началось" - Чапай еще думает и я не давал Вам повода меня упрекать.
    Насчет классики Вы правы - черпая из этого колодца можно найти очень многое.
     
    #1876
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы наверное про инкапсуляцию не слышали.
     
    #1877
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Гораздо хуже было бы, если бы никто не задавал вопросы...
     
    #1878
  19. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    тут до инкапуляции еще далеко, открытых алгоритмов тьма, вычислительных возможностей сейчас хоть отбавляй
    просто говорить о субпикселе в реальных условиях топографии пока рановато, если оптика позволяет о таком задуматься, может стоит взять матрицу покруче
     
    #1879
    мирось нравится это.
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    У кого есть деньги тот ездит в Ялту, у кого нет денег тот смотрит карту. Матрица покруче это хорошо, но это не только деньги. Это как ни крути материал. Я пока воплощаю идею на подножном корме. Вот когда я получу ответы еще на ряд вопросов мне станет какой материал мне лучше подойдёт. Матрицу можно купить за деньги. А идею? А работу мысли?
    Такие задачки деньгами и материалом не решаются. Чё мне писать про инкапсуляцию - лучше решите задачку. Тогда и про, прости Господи, не выговоришь это мудрёное слово, инкапсуляцию подумать можно и нужна ли она будет, и в каком виде.
     
    #1880

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление