Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ума нет, пускай дальше камни таскают. А нормальные люди давно пользуются специальными приспособлениями для таких случаев.
     
    #2141
    AlexSimaN и Сергей Ковалев нравится это.
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ak_evg, моя приблуда может измерить наклон и изменение высоты прибора и ввести поправку. Я ее сейчас в своей книге новой описываю
     
    #2142
    Afrika, AlexSimaN и AdrasMan нравится это.
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Я закончил книгу геодезическое инструментоведение. Осталось сверстать и напечатать. В части от автора я постапался упомянуть людей которые помогли мне с разработкой. Их оказалось много, не всех я помню по отчествам, не до всех дозвонился. Оказалось, что не такой я и одиночка. И нг таой и флуд в э
    той теме.
     
    #2143
    BorisUK, Afrika, AdrasMan и ещё 1-му нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Согласовали с редактором рукопись книги "Геодезическое инструментоведение", включая вступление и от автора. Художница заканчивает с рисунками и приступает к верстке. Типография дала добро на печать. Получится книга в формате А5, страниц на 50 - 55, зависит от вёрстки.
    Поговорил вчера с Хиллером, который раньше был представителем лайки в России на тему, можно ли датчик наклона про который я пишу в книге подружить с тахом лайка. Он ответил, что для этого надо сначала их убедить в том, что они получат несколько лярдов прибыли, чем полностью подтвердил то что я написал в книге о брендовых олигархах.
     
    #2144
    shultz, AlexSimaN, aiprezident и 2 другим нравится это.
  5. AlexSimaN

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Сергей Владимирович, очень жду Вашу книгу, надеюсь с её помощью глубже понять принципы работы тахеометра, чтобы повысить своё мастерство, а так же скорость и качество работы.
    Спасибо за предыдущие памятки - очень выручают в полях.
    Какие есть новости по дате выхода?
     
    #2145
    Afrika и avianvv нравится это.
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    AlexSimaN, спасибо за интерес и добрые слова. Рукопись книги готова, остались верстка и печать. Жкрнал "Геодезия и картография" готовит первую часть книги в виде статьи, многосерийной. Книга начинается с приборов 1564 года. Триглнометр это средневековый прибор котопый объединяет полевые и камеральные работы. Сейчас люди хотят максимально минимизировать поле и сделать максимум камерально. Значит все то же самое, но наоборот.. Моя цель показать логику приборов от средневековья до современности, как с точки зрения производителя, так и геодезиста.
    Это текст аннотации:
    Ковалев С. В.
    К 56 Геодезическое инструментоведение. М.: ……, 2023. – …. с.

    Рассмотрены вопросы геодезического инструментоведения. Описаны первые геодезические приборы и инструменты, а также их проектирование в Средневековой Европе. Дана оценка приборов, их функциональных возможностей и качества результатов в ХVI – начале XVII в. с точки зрения геодезического инструментоведения. Описано создание дополнительных устройств для геодезических приборов и первых теодолитов. Приведен расчет размерной цепи на примере межлимбового микроскопа. Рассмотрены настройка микроскопов после сборки угломерной системы и проектирование лимбов для оптических теодолитов. Описаны производство, монтаж и юстировка лимбов, а также разработка новых технологий их изготовления. Приведена электронная система измерения углов. Рассмотрено создание позиционной (абсолютной) угломерной системы. Представлены трехпиксельный метод деления пикселя, концепция датчика наклона (компенсатора). Приведен предрасчет точности работы компенсатора.
    Для инженерно-технических работников.
     
    #2146
    Afrika, Negaday, AlexSimaN и ещё 1-му нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Недавно один уважаемый геодезист сказал мне, что матрица это для нищебродов, а для настоящих пацанов делают сканеры. На волпрос обоснуй он попросил книжку о сканерах для поиска аргументов. Он жаловался на то, что на одном снимке не все участки в одном фокусе.
    По моему мнению., перед залетом надо сделать предрасчет высоты фотографирования для вычисления глубины фокуса с учетом рельефа и перепада высот. Даже Курков из МИИГАиК хочет опробовать эту. штуку на полигоне.
    Даю тут кусочек книги "Геодезическое инструментоведение" с этой формулой.
    Учите матчасть и все у вас получится.
    Расчет глубины резкости
    Исходные данные:
    фотоприемник имеет размер пикселя δ′ ≈ 5 мкм;
    объектив имеет фокусное расстояние
    FОБ = 20 мм;
    объектив имеет размер входного зрачка
    Dвх.зр. = 5 мм;
    объектив имеет размер кружка рассеяния меньше пикселя фотоприемника.
    При наведении на объект, находящийся на расстоянии
    Dр, глубина резко изображаемого пространства характеризуется ближней границей – DБЛ, и дальней границей резко изображаемого пространства – DДАЛЬН.
    Дальняя граница
    , (1)
    где dп – кружок рассеяния объектива; A – знаменатель относительного отверстия или число K = 4 (FОБ / Dвх.зр.).
    Максимальный размер кружка рассеяния объектива принимается равным размеру пикселя фотоприемника δ′ (~5 мкм).
    Тогда, при наведении на объект на расстоянии, например Dр = 1500 мм, дальняя граница резко изображаемого пространства составляет DДАЛЬН = 1623,37 мм.
    Ближняя граница
    = 1394,05 мм. (2)

    Глубина резко изображаемого пространства
    = 229,32 мм.
     
    #2147
    AlexSimaN и Afrika нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Ну может они правы судя по качеству асфальта!!!
    Но аргумент этих уважаемых коллег убил.... Ржал долго, пойду выпью коньяка....::drink1.gif::
     
    #2148
    Сергей Ковалев нравится это.
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В книге есть глава как рассчитать долю пикселя с разрешение до 6го знака. Я ее показывал фотограмметристам. Они сказали, что не на всех участках снимка хороший контраст. Поэтому я предложил формулу рассчета высоты фотографирования, что бы все перепады высот легли в глубину резкости. В формулу достаточно подставить фокусное расстояние и диаметр объектива для рассчета хорошей резкости при перепадах высот при разных высотах фотографирования. Для моих целей высота 1.5 м, но можно заложить и 100 и 200м, в общем любую высоту для того что бы узнать на какой высоте все участки снимка будут в одной резкости с учетом перепада высот.
     
    #2149
    Сеня, AlexSimaN и Negaday нравится это.
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Вчера сдал в типографию верстку книги "Геодезическое инструментоведение". Заказал тираж 200 экземпляров. Услуги подорожали, но удалось сохранить цену за книгу в продаже 1000р. за штуку. Уже получил заказы из пяти городов кроме того из Москвы. Очень надеюсь, что это позитивная новость в свете реалий.
     
    #2150
    BorisUK, AdrasMan и Afrika нравится это.
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Диаметр объектива - это че за нах@й при расчетах смаза пикселя на земле?
    И что это б@ять за хорошая резкость такая, что зависит от входного зрачка?
    Резкость. Мандец у тебя понятия.
    РАЗРЕШЕНИЕ. Оптики, матрицы. Оно, енто р., величина физическая, . Это значит, что измерить её можно только сопоставив ей эталон.
    Эталоном выступает пиксель матрицы, который имеет размер и фотоно- чувствительность опр. длины волны эл. магн. поля - света.
    При чем тут резкозть? Это кухонное понятие.
    Нормально говорить за динамический диапазон регистрации длины волны света. Если у тебя зрачек открыт и ты засвечиваешь матрицу всей кашей длин волн - белая картина. Но, если ты Апертуру зажимаешь до диаметра сопоставимой длине волны фотончиков - сразу расширяется диапазон регистрации.
    Глубину резкости в геодезии не рекомендуется трогать, любой объектив модно настроить на бесконечность и тем самым обеспечив вычислитель наземного пикселя. Удачи!
     
    #2151
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Риск аккомпанирует мечте.

    Если не 200 а 2000, цена былаб помене.. не прямопропорционально, но, полагаю, изрядно.

    зы
    повторюсь - техническая литература в бумаге лично меня давно не интересует.
    А платить за томик автору, далее скан и распознавалку исполнителям это даже не альтруизм,
    это мазохизм какой то
     
    #2152
    X-Y-H нравится это.
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Можете один экземпляр для меня отложить?
     
    #2153
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    avianvv, напишитте мне, пожалуйста, в личку адес с индексом, ФИО. Я отправлю почтой России с треком с превеликим удовольствием. Обещают в пятницу отдать напечатанный тираж.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2023 ---
    Давно не видел студента. Его часто ругают, он огрызается. Зато он имеет и защищает свое мнение. Если мнение это причина бана, то это не камильфо.
    Ну вот гавкнули на меня 2 персонажа пару сообщений раннее, но это не причина их санкционировать. Я уважаю чужое мнение. Свободу Юрию Деточкину - верните студента.
     
    #2154
    chehoff и vsv нравится это.
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Завтра отдают тираж. Когда получу, сфоткую обложку, от автора и выложу тут и в раздел новости.
     
    #2155
    avianvv нравится это.
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Сегодня вышел тираж книги геодезическое инструментоведение
     
    #2156
    avianvv нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
  18. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    #2158
  19. Real

    Регистрация:
    8 сен 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    #2159
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Real, посмотри дату создания темы )))
     
    #2160
    Steinar и avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление