Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Поставил прогу, чтоб брать сразу по несколько снимков одним нажатием. В подвале при плохом освещении и через теодолитную трубу с маленькой светосилой получилась разница краёв изображений в среднем 0.025 рх, с одним пиковым значением 0.05рх. При измерении длины шашки рейки в пикселях получилась средняя разница около 0. 02рх. При размере пикселя на 6 м 0.16мм получается ошибка измерения размера 3 микрона. Самолётики планирую мерить с дистанции в метров 30, пиксель будет равен 0.81 мм и ошибка д. б. около 0.016 - 0.02 мм. Возможно на следующей неделе получу оптику и механику, если ошибок в расчетах нет то качество изображений будет лучше и ошибки могут уменьшиться. В первом приближении электронная фото женевская линейка для обмера крупногабаритных деталей получилась. При этом функция дальномера никуда не делась. Но реальные измерения пойдут после монтажа новой зрительной трубы со светосилой 1/3 против 1/6 в теодолитной трубе.
     
    #2101
    jeka-tankist, Negaday, smihh и 2 другим нравится это.
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Сергей! С фокусировкой на бесконечность чтобы снимать "самолётики" в твоей чудо-системе как? В ручную?
     
    #2102
    Сергей Ковалев нравится это.
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В ручную до 300 м потом бесконечность
     
    #2103
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Наступило прекрасное время! Работники по экспорту-импорту мандаринов и прочих девайсов в связи с изменением экономических обстоятельств присели на попу. Поэтому придурки которые пытаются что то создать стали уважаемыми людьми, которые имеют бизнес нишу. Раньше негритёнок стрелял из рогатки в наши зады, а теперь его мишенью стали попы спекулянтов перекупщиков. Мне сделали новую зрительную трубу и я её отдал оптикам на монтаж и юстировку линз. Уже несколько контор предложили мне деньги на дальнейшую работу. Пока что на их вопросы сколько надо и когда будет готово я честно отвечаю - не знаю. Слишком много различных неопределенностей. Вчера товарищи из компании Z попросили у меня оптические и механические чертежи деталей. Я дал - там оснастки больше чем деталей и ваще без программы это кирпич. Программу они почему то не попросили - видимо еще не до конца в суть вдуплились и погоны носы задранными держат.
     
    #2104
  5. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Делайте быстрей. Пока место тримблов всяких китаёзы не заняли.
     
    #2105
    Negaday нравится это.
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    IMG_20220319_100342_357.jpg IMG_20220319_100352_535 (1).jpg
    Фотографии зрительной трубы к МОДДИКу.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2022 ---
    Все равно они обосрутся перед моими глубокими познаниями и полетом научной мысли.
     
    #2106
    Евгений_С, Deleted member 122005 и 1958 нравится это.
  7. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.360
    Симпатии:
    508
    Доброго Вам здравия Сергей!
    Я с Вами знаком уже долгие годы, хоть и не общаюсь с Вами практически.
    Впервые Вас увидел в МКГиК на лекции про СТ-5 Блеск (ориентировочно 2002 или 2003 год), где в коридоре колледжа Вы курили (не смотря на требования внутреннего распорядка).
    Потом я с Вами общался в Ваш визит в ООО "Фирма Г.Ф.К." (ориентировочно 2009 или 2010 года).
    Потом я с Вами общался только заочно и о Вашей жизни узнавал из пересказов Петра Грибкова, Алексея Захарова и других людей которых мы оба знаем.
    Рад, что Вы продолжаете своё дело. Хотя считаю, что Ваша идея измерения расстояния в реальности будет работать не так как хотелось-бы. Впрочем это лишь мой личный скепсис. Не хочу с Вами ругаться по данному поводу.
    Судя по фотографии трубы она будет достаточно сложную оптическую схему иметь. Сколько планируется линз в трубе? (это обычный интерес - заводам South я Ваше ноу-хау замучаюсь объяснять, да оно им и не надо).
    Никогда с Вами тут не переписывался, но сегодня, вероятно, пришло время.
     
    #2107
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    avianvv, можно ли по имени представится? не знаю даже как общаться с аватаркой.
    Полностью отдать детали обещают к середине апреля. Можно будет все собрать и по испытывать. Проблема в другом - с несколькими из потенциальных заказчиков я уже сам не захочу работать. Слава Богу, что отсутствие у меня золотого унитаза, лексуса с мерседесом сделали меня раньше в их глазах не серьёзным товарищем и поэтому дальномер с теодолитом остались в стороне от сегодняшних дел. Значит не даром есть поговорка всему свое время. В тоже время другие заказчики ознакомившись с чертежами деталей и поняв всю их сложность и технологичность согласны ждать столько сколько надо.
     
    #2108
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Когда то в глубокие средневековые времена один мужик по фамилии Галилей придумал зрительную трубу, сделал её и назвал своим именем. До сих пор ничего лучшего не придумали и продолжают её вставлять во все нивелиры, теодолиты и прочие тахеометры. Но наша промышленность умеет делать только аналогов нет, а это изделие, к сожалению, имеет много аналогов и я до сих пор собираю откорячки разных оптических заводов почему это сделать невозможно. Часто на вопрос о цене в ответ можно услышать - не дороже денег. Я нашел предмет который стоит дороже денег.
     
    #2109
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В декабре прошлого года я заплатил 115000 руб за изготовление оптики в Москве. Пока нет ни оптики ни денег. Другие оптические заводы не хотят и говорить о партии менее нескольких тысяч комплектов. С учетом других проблем я выехал в Европу делать это дело на ихнем заводе. Ватники меня за это осудили, но у нас никому ничего не нужно. Когда процесс сборки прототипа начнется, то расскажу подробней.
     
    #2110
    Efisol, max7, AdrasMan и 5 другим нравится это.
  11. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    по цене пары стеклышек Вы планируете изготовить образец?

    Horseman 67 mm Center Filter = $1000
    или
    ARRI cmotion Cinefade VariND = $10000
     
    #2111
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Marcolic, для образца мне нужно пару а не пару тысяч стекляшек. Как я их использую производителя не эбэ.
     
    #2112
    AdrasMan нравится это.
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Сегодня получил первый ответ от завода. Они сказали, что готовы за их деньги сделать 3 или 4 прототипа дальномера для дальнейших испытаний. Им нужно для этого полгода - там надо заказывать оптику на других заводах, а механику и юстировку оптики при монтаже они сделают сами. Я думаю, что это вполне адекватно. Кроме того они хотят сделать экспертизу проекта в местном университете. Сегодня я уже познакомился с этими людьми и договорился завтра обсудить с ними в каком ключе сделать мой доклад. Б.я..ь, приятно иметь дело с заинтересованными людьми без чванства и распальцовок.
     
    #2113
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2023
    AdrasMan, geo_rva, alek4mac и 7 другим нравится это.
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Результаты сканирования МОДДИКом
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 ---
    пробую еще раз загрузить
     

    Вложения:

    #2114
    АлексейМанс нравится это.
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Суть вложения в том, что года полтора назад я сфоткал МОДДИКом знак СТОП, а потом решил его обмерить. Там дистанции до всех элементов букв, например, до левой правой стороны ножки буквы Т. Фактически это фотопикет с дальнейшими дополнительными обмерами. Дистанцию и размер пикселя делает МОДДИК. Остальное пока считаю на калькуляторе. Снимки пока плохие т.к. труба теодолита не дружит с матрицей. Вот сделают подходящую зрительную трубу и качество повысится. Но даже сейчас безотражалка с ошибкой около 1см на 130м. На снимке все размеры в проекции т.к. визирный луч не перпендикулярен знаку. Теперь вот надо писать программу, что бы автоматизировать процесс и из проекции вытащить истинные размеры. По моему это мечта фасадчиков для обмера архитектурных элементов, тем более, что из снимка вытаскивается объем. По одному снимку можно измерить разные по длине дистанции при условии когда цели в одной глубине фокуса. Одна добрая душа рисует мне сейчас схему картинку этого действа. Пришлет выложу.
     
    #2115
    AdrasMan, ardi.stroi, Negaday и ещё 1-му нравится это.
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    я сделал уточнение обмеров знака стоп. оказалось, что из-за зернистость края гуляют расстояния когда берешь отсчеты по краю буквы выше или ниже. я стал проверять по сходимости дистанций только затем брать координаты краев. Контроль сразу улучшился и теперь не превышает 15 микрон. Сразу возникла идея использовать этот метод для промера внутреннего базиса прибора. Пусть дальномер работает сам на себя при сборке.
    От меня требуют сравнить мой прибор с лазерным дальномером, а это абсолютно разные технологии. Я нашел классное возражение предложив сравнить циркуль и пропорциональный циркуль. Все таки знание истории изобретения приборов помогает и в 21 веке. Вот история пропорционального циркуля:
    1. Самым эффективным прибором средневековья оказался пропорциональный циркуль. При помощи него перечерчивались карты в другие масштабы. Пожалуй, именно благодаря этому прибору картография стала отдельной наукой. Автором прибора стал Георг Гальдмайер. Работа издана в 1610 году.
     
    #2116
    AdrasMan, Negaday и 1958 нравится это.
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Серый, другими словами, твой прибор пока не метрический?
    Тогда какие расстояние вычислял? Типо вдоль визирной оси метрические, а поперёк нет?
     
    #2117
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Yuri V., посмотри вложение - мерит и дистанции и размеры. просто он кроме дальномера еще и сканер. технология другая. точность получается высокая и мерит прямо до контура
     
    #2118
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Сергей Ковалев, пока вы тут тахеометр делаете с призмами, люди навигацию беспилотников по видео с камеры пилят.
    Yuri V., понимает сложность задачи.
    Механически решать задачу которая сейчас решается вычислительными мощностями оно надо?
     
    #2119
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    У меня тоже все решает вычислительный аппарат, а механика это лишь мясо в котором закреплена оптика. Любая камера сидит в корпусе, т.е. в мясе.
     
    #2120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление