Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сохранность разбивки на объекте

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем nextnicetry, 13 фев 2017.

  1. Geodesta

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Значительную часть моей трудовой жизни провел на позиции начальника отдела геодезии. Так вот, раскрою маленький секрет, когда собеседую соискателя смотрю ровно на 3 вещи: профессиональный уровень, неконфликтность и отношение к синьке. Если по какому-то из этих пунктов есть сомнение, такой сотрудник нам не нужен. Разумеется геодезист не подчиняется на прямую мастерам и прорабам, он с ними взаимодействует и обслуживает, он не главный человек на площадке, а всего лишь часть большого механизма. Поэтому звезда никому нах не нужна. Это кстати объясняет почему граждане с завышеным уровнем ЧСВ оказываются в конторах где работать приходится по 12 часов 6 дней неделю, а спать приходится на столе в вагончике. В нормальные организации их не берут, вот бедняги перебиваются в каких-то шарагах и рассказывают как офигитительных сотрудников и профессионалов обижают все вокруг;)
     
    #41
    Ледивполе и anton253 нравится это.
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    И что строим?? Сараи??)))
     
    #42
  3. Geodesta

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Отношение к геодезической разбивке, характерезует уровень производственной культуры в строительной организации. Если разбивку постоянно уничтожают и ничего с этим поделать нельзя, ясно что контора так себе.
    То же самое про график работы, если есть регулярные неоплачиваемые переработки, контора бесперспективна.

    Отсюда возникает вопрос ко все "звездам", а куда ж вы смотрели на исполнительном сроке? Неужели 3 месяца мало для того чтобы понять стоит или нет работать в этой фирме? А так очень забавно получается вроде бы мегаспецы и за свои права боряться день и ночь, а толка от той борьбы нет .
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 ---
    Зачем же вы о людях по себе то судите?)))
     
    #43
  4. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Доводилось встречать "главных")))
     
    #44
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Здесь все просто

    каждодневно видя неимоверную чехарду и в чертежах, и в требованиях, отбиваясь от многочисленных проверяющих и контролирующих, в т.ч. ТБ и финансы (подчас взаимоисключающие друг друга), я вообще удивляюсь как строителям удается что-то построить.

    И чту святым долгом по мере возможностей способствовать, чтобы построено было не что-то, а то что надо.

    Вопрос моего вознаграждения - совершенно отдельный, он не касается ни прорабов ни мастеров.

    Если не удовлетворяет, на свете белом много других строек.

    зы
    случайных людей да, много на стройке.. но их и в политике, и в медицине, и в школе, да и, чего скрывать, и в геодезии много
    но это не значит, что, мня себя неслучайным, можно поплевывать на тех, кому обязан помогать.
     
    #45
    Ohr, разметкин и Geodesta нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы судите не с позиции исполнителя, отсюда и иная точка зрения.С Вашей позиции Выгодно иметь в подчинении покорных работников, работяг не задающих лишних вопросов.Вы слишком утрируете, про то, что кому то без конца приходится ночевать за столом и.д.Ситуации бывают разные в на протяжении жизни людей, опыт.Бывает люди работают в днище, по причине отсутствия вообще какой либо работы, либо неплохо платят за работу от которой другие отказываются.Но как правило как раз таки не покорные и работают на должностях гл.Геодезиста, в армии служил знаю, был командиром взвода.
     
    #46
    Ohr и Андрей_К1973 нравится это.
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Очень точно подмечено!
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 ---
    Речь о том, почему геодезист на стройплощадке несколько раз должен повторно делать одну и ту же работу зачастую без обеденных перерывов и в нерабочее время "благодаря" наплевательскому отношению мастеров и прорабов, да ещё и "косяки" рабочих пытаются на тебя повесить?
     
    #47
    igor kruchkovskiy нравится это.
  8. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Да что ж за звери то такие на ваших стройках.. освенцим какой-то, бежать
    бежать оттуда надо.
     
    #48
    Ohr, anton253 и Geodesta нравится это.
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Такие уникальные граждане встречаются!!! Прям хоть сразу в зоопарк!))
     
    #49
  10. Geodesta

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Моя позиция проста - все должны заниматься своим делом. Прораб организовывать строительное производство, геодезист это производство обслуживать в зоне своей компетенции, гл. геодезист обеспечивать бесперебойную работу своего отдела. Когда каждый делает свою работу хорошо, организация существует, как четко отлаженный механизм, а значит сроки строительства не срываются, все берегут свои нервы а по итогам квартала получают бонусы. И я искренне не понимаю людей которых недовольны своей работой, своими коллегами на проекте, начальством, графиком но при этом не меняют место работы и ноют в интернете что враги их колышки сбивают и не ценят мегаспециалиста. Я вот всегда думал что хороший специалисты особенно в геодезии нарасхват и их буквально на руках носят;)
    Знаете, если вокруг человека сплошные идиоты, кругом зоопарк и вообще как-то не так все и вообще жизнь против этого человека, может человеку имеет смысл по-внимательнее посмотреть в зеркало, возможно проблема в отражении;)
     
    #50
    anton253 нравится это.
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы ошибаетесь.Просто не все люди так сразу сдаются и прям при малейшем не соответствии тем идеальным условиям, которые Вы описываете здесь и бегут проч, а находят решения, которые дают в итоге возможность комфортно себя чувствовать в неблагоприятных условиях, получать все блага и нормально работать.
     
    #51
    Андрей_К1973 нравится это.
  12. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Значит имеет смысл заняться не административной работой, а поработать на стройплощадке с контингентом людей набранных с "улицы")))
     
    #52
  13. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Geodesta, я с вами полностью согласен. Но, справедливости ради стоит сказать, что в небольших городах (да и в областных центрах тоже) выбор строительных контор не велик.
    Пару дней назад с коллегой обсуждали: какой должен быть геодезист на стройке с точки зрения директора (нач.участка). Пришли к выводу, что начальство не хочет платить больше за хорошего специалиста по сравнению с малоопытным. Основной принцип - решаем проблемы по мере поступления. Говорю про большинство строек нашего района.
    А по теме моё мнение с точки зрения "геодезист обслуживает стройку":
    Выше головы не прыгнешь. И больше, чем успеешь сделать за рабочий день, не сделаешь. Если вы не успеваете в рабочее время восстанавливать разбивку (получается, что не по своей вине), то надо задавать вопрос руководству: какие работы выполнять на следующий день? Плановые или "восстановительные" в ущерб плановым. Если из-за восстановления разбивки другие бригады простаивают это же не ваша вина?!
    Как тут уже писали, стройка должна быть единым слаженным механизмом. Если бригаде/прорабу удобно чтобы вы разбивку давали каждый день, а не на неделю вперёд и вы успеваете это делать без суеты и горячки, то надо делать каждый день. Если не успеваете, то ищете компромисс - на два, три, четыре дня вперёд. Договорились и дело в шляпе. А все эти акты-шмакты в своей конторе кому они нужны? Нужен результат, чтоб всех всё устраивало: начальству - чтоб объёмы закрывались, бригаде - чтоб не ждать геодезиста по пол-дня, геодезисту - чтоб в рабочее время успевать все работы выполнить.

    PS Это касается штатных геодезистов. Если работа сдельная по выездам, то ситуация другая: больше выездов - больше денег.
     
    #53
    Ледивполе и Ohr нравится это.
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да речь не об этом всем, а о том что какого хрена геодезист должен больше работать из за всеобщего распи-ва, и лени. На одних стройках створные и колышки очень долго держаться, и люди берегут их, потому, что геодезиста ждать придется или платить, а на других таят как снег.Последнего в последнее время нет, так как работаю по звонку, но все равно за тех кто на постоянке обидно, какое то время приходилось с этим сталкиваться.На данном этапе сотрудничаю со строительной фирмой, выезжаю на разные объекты, получаю оклад.В основном все прорабы адекватные, но попадаются индивиды, которые звонят и просят разбить, например лестницу 2x3 метра, которая находится в двух метрах от КПП, с привязкой от него, сунув чертеж тебе в наглую, идет пить чай в тепло.Блин на некоторых посмотришь, что не ужели никто не шабашит?
     
    #54
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    Ohr нравится это.
  15. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    С неадекватавами понятно. Про них нет разговора. Но представьте себя на месте работяг. Приехал геодезист, разбил всё сразу и дороги, и здания, и коммуникации. Куча кольев, между которыми должна ездить техника, потому что геодезисту удобнее за один раз всё вынести. Я за компромисс.
     
    #55
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нет не все сразу, а только необходимое для работы, то что попросил прораб, начальник участка, гл.инженер.
     
    #56
  17. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Зачем все сразу? Оси дал и важные точки и все. А вообще я первым делом подхожу к бригадиру и спрашиваю - что именно надо - обычно договариваемся сразу
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2017 ---
    А еще мобильные телефоны сильно упростили жизнь - раньше прораб или мастер со всех ног бежали на другой конец стройки за экскаватором или на 20-й этаж к бригаде, а сейчас пара звонков не выходя из бытовки и все в ажуре. Так что не надо про кнопку на чудо приборе.
     
    #57
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    +
    Всегда говорил, что это контора проходит испсрок у спеца )
    3 месяца - не только присмотреться, но и ввести свои требования, свое видение процесса, наладить взаимодействие и т.д. и т.п.
    Если есть подвижки в первые 2 - то еще не все потеряно =)
     
    #58
    vsv и Ohr нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление