Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сохранность разбивки на объекте

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем nextnicetry, 13 фев 2017.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Знаете, есть такая поговорка: куда солдата не целуй, везде ж.... Можно ее перефразировать в отношении прорабов на стройке. Мне говорил мой бывший коллега, что все прорабы - классные ребята, пока дело не дошло до ошибок. Я сам не приверженец наглости. Сегодня думал, как лучше довести нужную мысль до прорабов. Аргументы такие:
    1) наша зарплата зависит от выполнения
    2) выполнения без испонительных не бывает
    3) в случае нарушения разбивки надо ее восстанавливать, значит время на исполнительную упущено
    4) нет исполнительной -> нет выполнения -> нет зарплаты.

    В случае непонимания этих истин прорабами нужно доводить их до вышестоящих ИТР. В случае непонимания с их стороны можно подумать об увольнении.
     
    #21
    геодезик и igor kruchkovskiy нравится это.
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А вот первый мой шеф-геодезист говорил: "Запомни, геодезия на стройке не только исполнительный, но и контролирующий орган". И он хорошо держал в кулаке мастеров и прорабов. Но это были другие времена.
     
    #22
    art3geo, Максим и геодезик нравится это.
  3. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Не все так плохо )
    Зависит от геодезиста...
     
    #23
    art3geo и ЮС нравится это.
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Типичное заблуждение.. кста, наши слуги народа его тоже пользуют, и вполне успешно.

    Но это не значит, что черное это белое, и соотв-нно наоборот.

    Повторюсь - геодезия многогранна, и необязательно работать именно на стройке. Можно в поле, контролировать форму и размеры Земли.
     
    #24
    Geodesta нравится это.
  5. Geodesta

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    К сожалению в нашем несправедливом мире почему-то так сложилось, что не стройка для геодезиста, а геодезист для стройки))). Ну а если серьезно, то да, геодезист это прежде всего обслуживающий персонал и его потребности и удобство важны, но производственный процесс важнее. Так что имеет смысл для общего блага сконцентрироваться все-таки на исполнительной функции, а не на качании прав и и попытках "строить" мастеров и прорабов.
     
    #25
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я категорически против такого подхода.В России матушки права качать всегда нужно иначе никак.Порой для того, чтобы получать спец одежду, достойную зарплату, паек,жилье, нормальное отношение к себе, нужно качать права, не в наглую конечно(хотя на этот счет могу ошибаться) и может не сразу(здесь тоже может),но без этого уважать не будут.К примеру прорабы живут в съемной квартире, а ты сопишь в тряпочку, в вагончике не помыться нормально, грязный, но производство важнее, работодатель имеет тебя за копейки, дает тебе куча объектов, и в итоге ты ночуешь в офисе за компьютерном столе, ведь как же так люди не заработают, в конце концов оказываешься козлом, так как вовремя не сдал исполнительную и люди не смогли получить зарплату.Результат никакого уважения .Другой вариант, ты работаешь не спеша, отдохнувши, чистенький, работы в пределах разумного, все успеваешь вовремя. Вы поймите, что игра не должна быть в одни ворота, ведь в наше время работа с выносками-это каменный век, ну найми ты несколько геодезистов, дай им приборы, пускай разбивают детально, нет же мы будем дрочить всех, ради сверх прибыли.Помнится, как то работали на площадном объекте, разбивали сантехникам линейные коммуникации, бывало по 100 точек за раз, так техника умудрялась сносить их все за один два дня, и было это очень много раз, пока все геодезисты не встали в позу, сказали, что в преть разбивка будет только один раз, а остальное за счет сантехников,так колышки перестали исчезать.
     
    #26
    art3geo, Максим и геодезик нравится это.
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    При таком подходе скоро вообще отношение как к узбекам будет. И из-за таких деятелей инженер-геодезист из высшего инженерно-технического работника превратился в помощника мастера СМР
     
    #27
    Максим и геодезик нравится это.
  8. Geodesta

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Как бы это не оскорбляло Чувство Собственной Важности некоторых деятелей, но геодезист - это не "звезда" стройплощадки, а действительно просто "помошник" линейнего ИТР на стройплощадке. Просто примите это и жизнь станет проще))).
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 ---
    Что за бред, уважают прежде всего хороших специалистов. Нормального спеца которого реально ценят и берегут никогда не оставят ночевать на столе в вагончике, в то время как весь остальной ИТР живет в квартирах. Если такая ситуация случилось, то либо контора в которой вы работаете это полное днище в которой адекватный человек не станет работать или вы заколебавшая все своими пожеланиями "принцесса" которую решили повоспитывать, третьего не дано;)
     
    #28
    Sayanbi4, anton253 и vsv нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    +1

    и да, функции контроля никто не отменял, но

    на всех моих стройках первый кто видел выявленный мной непорядок - это мастер или прораб.
    Если от него звучали внятные мысли по устранению, не ленился выполнить повторно по результатам

    взамен - нормальные взаимоотношения, сохранность закреплений, чай в мороз, без очереди в столовке, помощники в количестве и качестве как требуется, и да, трактор в лес если не свезло забуксовать, тд.. вобщем, геодезистом можешь ты не быть но человеком обязан.
     
    #29
    Ледивполе, Sayanbi4, anton253 и ещё 1-му нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    К сожалению это жизнь.Ситуации разные бывают.
     
    #30
  11. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Это с какого перепугу я на своем горбу должен начальников наших в лучший мир везти? Если работа ведется 7 дней в неделю с 8 до 20, то пусть нанимают еще людей
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 ---
    Что надо - исполню, а если кто-то думает, что я буду по 10 раз на дню одно и тоже выносить, или нивелировать котлован под предлогом "общее дело делаем" пока мастера с прорабами чай пьют и на дроме сидят - то этот кто-то сильно ошибается
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017 ---
    Извиняюсь за любопытство, но что это за 100 точек сантехникам? Или у Вас 10 бригад одновременно работали?
     
    #31
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Нет на тот момент 2 бригады было, и планы у них каждый раз были грандиозные+ углов поворота и колодцев много было.

    Что надо - исполню, а если кто-то думает, что я буду по 10 раз на дню одно и тоже выносить, или нивелировать котлован под предлогом "общее дело делаем" пока мастера с прорабами чай пьют и на дроме сидят - то этот кто-то сильно ошибается
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017 ---


    Полностью согласен.У нас как обычно, чем больше умеешь или знаешь, тем больше работаешь, причем за даром и справедливости не жди.Так что присекать это нужно сразу и на корню.
     
    #32
  13. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    igor kruchkovskiy, и что, за раз все хотели построить? Или кому-то хотелось посмотреть как все это будет выглядеть на местности?
     
    #33
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас уже не знаю, но и это тоже наверное.И рыбку съесть и ....... сесть.
     
    #34
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    "Будь даже я негром преклонных годов, и то бы с усердием без лени. Я русский бы выучил только за то что на нем разговаривал Ленин." ::rofl:: (даже прорабу) это сильно.
     
    #35
    igor kruchkovskiy нравится это.
  16. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    То, что Вы научились "тыкать" в кнопки тахеометра и рисовать исполнительные не делает Вас хорошим специалистом. К Вашему сведению всегда геодезист подчинялся либо начальнику геодезической службы (если таковой имеется), либо главному инженеру. А уж никак не прорабу и не мастеру! Это так, к сведению
     
    #36
  17. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Да хоть напрямую ООН - если не умеете строить отношения с прорабом и мастером, никакая субординация вам не поможет стать хорошим специалистом, сколь бы искусно вы не тыкали в кнопки

    и горе той стройке где нет взаимопонимания.
     
    #37
    Андрей_К1973 нравится это.
  18. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Согласен, но сейчас столько случайных людей на стройке, что временами грустно становиться...
    А пресмыкаться и заискивать перед всеми нет никакого желания
     
    #38
  19. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Зачем пресмыкаться? сказано же - полюбите девушку, и она.. не скрою, люблю строителей, даже слегка больше чем проектировщиков.

    И, как мне кажется, вполне пользуюсь взаимностью.

    И вообще

    [​IMG]

    не так уж важно кто кому подчиняется. Когда косяки увековечатся в бетоне, широким массам это будет неинтересно.
     
    #39
    anton253, Ohr, Geodesta и ещё 1-му нравится это.
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Сильно!! Но речь немного о другом
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление