Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сохранность разбивки на объекте

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем nextnicetry, 13 фев 2017.

  1. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Добрый день! Прошу помочь, нужно составить служебную записку для ознакомления с ней начальников участка, в которой будет обосновано требование сохранять разбивку. Вернее, составить требование-то я могу, мне нужно ткнуть их носом в нормативку, если таковая регулирует такую ответственность. По факту у нас сейчас так - геодезист выехал на строящуюся кустовую площадку, закрепил колами основные оси, углы сооружений, ось дороги, закрепил выносы... Уехал, их сбили бульдозером, "нужно, чтобы геодезист восстановил". Работу и выезды поэтому часто планировать очень сложно. Передаю разбивку по акту - они улыбаются, мол "что нам твой акт, все равно ведь тебя вызовем потом". В общем, ситуация малость достала. Постоянно на объекте геодезист находиться не может, участков много, выезжаем на разбивки и съемки под выполнение. Сложность я вижу в том, что по акту я передаю разбивку на сохранность внутри собственного предприятия, это не отношения заказчик-подрядчик, поэтому даже не уверен в законности таких требований. Ну и как обычно, есть еще споры на тему того, что прорабы и мастера требуют, чтобы геодезист находился на участке и контролировал в течение дня отсыпку с нивелиром, я отказываюсь, ссылаясь пока на общую загруженность. Тоже не знаю, как их послать грамотно, нивелиры и рулетки на участках есть, мастер пол-дня спит.

    P.S.: кстати, погуглил вот, в ВСН 5-81 (если он еще действует), есть пункт
     
    #1
  2. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    есть разграничение между геодезией и линейным персоналом. Попробуй...
    Ну и плюсом "сорви" выполнение на каком-нибудь виде работ прям перед сдачей документов сославшись что туда не сгонял т.к. за идиотами восстанавливал, а им рулеткой мозга не хватает восстановить. (Я однажды вбил в радиус арматуру и заточил втихую. МТЗ-80 заднее колесо менял. Как рукой сняло потом... все живое оставалось) . Но каждая ситуация индивидуальна. Смотри по обстановке.
     

    Вложения:

    #2
    Ohr, bekrus и nextnicetry нравится это.
  3. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Velesgeo, спасибо! А он действует?
     
    #3
  4. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    РФ-правоприемница СССР, а раз не отменено, то работает. Единственно только не знаю где-то существует реестр актуальной РД и т.п. мож в нем пробить,но путь не укажу...
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Для решения этого вопроса нужно подключить начальство, обычно это помогает когда "жаренный петух" клюнет.
    Составь регламент по геодезическим работам, четко распиши обязанности геодезиста и прораба (включая ответственность материальную-оплатить выезд геодезиста и т.п.)
    Утвердить начальством и под роспись славному прорабству.
    Другого пути нет.

    У меня прошло на ура! (После ж..ы конечно на объекте)
     
    #5
    nextnicetry нравится это.
  6. Cancer27

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Пизд.... не выписали мужики?
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2017 ---
    У знакомого геодезиста был прейскурант, 500 рублей колышек, не знаю как он деньги забирал, но у него не сбивали колышки, по крайней мере очень редко!
     
    #6
  7. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    нет. т.к. я раз 50 бегал и орал на всех чтоб не сбивали т.к. я один, а им по барабану. Просто после этого случая и кучи фраз в разных интерпритациях про "уважать труд друг друга" поняли и попросили на такие случаи центр радиуса на газоне бить и они сами восстанавливали по шнуру.
     
    #7
  8. Cancer27

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Значит у вас толковые и понимающие работники, чего не могу сказать про наших. До рукоприкладства не доходило конечно, но разбивать приходилось по несколько раз за день!
     
    #8
  9. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Таа, ну их. Как помочь надо, так беги сюда "аж волосы назад" , а как уважить, так второй сорт. Может и толковые, но пока заставишь себя уважать... Короче чего я тут рассказываю, всему нашему брату эта песнь как кость в горле. Ибо геодезят не геодезы, прорабят не ПГСники а мастерят через одного вообще чуть ли не пастухи, но зато как приятно встретить реальных "дядек" у которых и поучиться есть чему... вот таких строителей УВАЖАЮ!!!
     
    #9
    Ohr и shluzzzoid нравится это.
  10. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Болт забей на разбивку. Сгорят сроки из-за сбитых уничтоженых точек, прораб и мастера втык получат.
     
    #10
  11. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да, а начальству акт подписанный прорабом или мастером на участке, и собственно огребают они по полной, а ты спокойно объясни, что не можешь порваться на тысячу маленьких "медвежат" и присутствовать на 10-20 площадках одновременно. Ещё в таких случаях помогает журнал заявок на производство геодезических работ с отметкой о выполнении. Неоднократный вызов специалиста для выполнения одного и того же вида работ начальству совсем не понравиться, особенно если тормознёт выполнение))
     
    #11
    Velesgeo и Ohr нравится это.
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Странно

    сколько работал на стройках, к моим закреплениям относились с священным пиететом и ИТР, и рабочие, и охрана.

    Конечно, наши колья/штыри уничтожали уничтожают и уничтожать будут, но
    видя искренное огорчение, а то и серьезную взбучку вандалам, еще и успокаивать приходилось,
    типа да не переживайте, восстановим.. строителей вообще стараюсь не обижать, но

    таких улыбок я бы не простил это точно.

    Никто не мешает вам улыбнуться искренно и широко в ответ, и заверить данивапрос, как только так сразу.. ну и если отношения не складываются
    откарячек всегда море найдется - другая срочная работа, прибор расстроился, аккумулятор сдох, колесо спустило, застрял в лесу грибы собираю высылайте бульдозер и тд, главное не портить эти и без того несложившиеся отношения.

    Удачи!
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2017 ---
    За такие фокусы бьют морду и во взрослом и в детском мире.

    зы

    кста о птичках - там где возможно стараемся арматурой не пользоваться, в т.ч. и по этой причине.

    Забиваем короткий кол до уровня грунта (при необходимости на нем можно даже и поредуцироваться, обозначив точку гвоздиком или просто накрутить углубление пикой вешки), рядом кол повыше, на нем маркировки/флажки, можно еще и окопку

    и всем хорошо

    - нам меньше тяжестей таскать
    - точка или есть или ее нет, не надо гадать в какую сторону арматурину загнули
    - заказчик колеса не протыкает

    жаль, не на всех работах/площадках это возможно, и зимой точно не годится.
     
    #12
  13. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Раньше и пчёлы были размером с гуся!! И жало у них было как .уй, и мёд вёдрами носили... А если серьёзно раньше иженер-геодезист в почёте всегда был, ибо надо было учиться 5 лет, да не во всяком ВУЗе, а сейчас каждая заборостроительная шарага проводит "дистанционное обучение по специальности "геодезия"". Т. е. платишь денежку, и через 3 месяца получаешь "корочки" установленного образца, и таких дятлов сейчас толпы. Соответственно какого отношения ждать от "строителей" которые зачастую вообще без образования??
     
    #13
  14. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Тут еще дело в том, что тахеометры сильно упростили жизнь. 90% работы - простая работа вида "засечка-разбивка", "засечка-сеъемка". Поэтому, с одной стороны, ее легко освоить (даже прорабу), а с другой - легко повторить. Эта легкость и приводит к обесцениванию геодезического труда.
     
    #14
    Андрей_К1973 нравится это.
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    А создание данных для разбивк, а последующая обработка съемки, а отрисовка исполнительных схем, тоже прорабу предлагаешь доверить?
     
    #15
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Нет, прорабу вообще наплевать. Просто он видит, что мы легко и быстро делаем разбивку и думает, что только в этом наша миссия и заключается. Нельзя их баловать.
     
    #16
    art3geo нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Просто ты шариться не умеешь.И нах.... посылать грамотно не можешь, мягкотелый слишком.Все это фигня твои бумажки, они не помогут.Прорабы огребут и как с гуся вода, а ты все равно пойдешь разбивать, уж больно совестливый, ведь работа встанет, а они опять будут улыбаться и хихикать .Нужно заручатся поддержкой начальства и долбить их материально и желательно в твою пользу.Если не получается, то наебы-ть начальство и прорабов, жестко косить от работы, при этом делать видимость, что работаешь писец как.Если и этого не получается, то валить.Ей богу, когда много объектов, то проще всего отмазаться.
     
    #17
    Ледивполе и геодезик нравится это.
  18. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Ладно колья, у нас нивелиры уничтожали, чтобы самим не работать
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 ---
    Ага, я это тоже слышал: "у вас же чудо-прибор, кнопку нажал - углы котлована-подбетонки-ростверка-колонн (нужное подчеркнуть) сами лучом показались" и "зачем геодезисты - каждому прорабу по тахеометру и все отлично будет без всяких геодезистов", только почему-то репера постоянно приходится давать четкие (чтоб меньше думать пришлось) и в автокаде помогать. Да и как уже было сказано выше - Геодезия на стройке это не только съемка и разбивка. Иногда такой геморрой вылезет - целую неделю голову чешешь - а как так.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017 ---
    Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что каждому геодезисту жизненно необходима хорошо прокачанная наглость. Этот предмет, наверное, надо даже в учебный план включать
     
    #18
  19. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Добавим сюда то, что подавляющее большинство "новоделов" не знают и не хотят знать никаких нормативных документов регламентирующих работу геодезиста, получаем ситуацию, когда "геодез" сталкивается с такими видами работ как создание и сгущение ГРО или мониторинг сети, то впадают в ступор, либо делают это настолько коряво, что слов нет...
     
    #19
    Ohr и Максим нравится это.
  20. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А почему бы и не побаловать? если вы как следует полюбите девушку, она обязательно полюбит вас.

    И не забывайте, что мы на стройке - всего лишь обслуживающий персонал. Где-то между уборщицей и бухгалтером.

    Похоже, некоторым геодезистам просто не место на стройке.

    Но это не страшно, в тайге и тундре тоже работы хватает.
     
    #20
    anton253 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление