Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сохранение преемственности ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_nomad, 22 июл 2018.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Здравствуйте, коллеги! При сопровождении строительства промышленного предприятия столкнулся со следующей проблемой. Генподрядчик выполнил работы по монтажу фундаментов одного из цехов. Теперь монтаж металлоконструкций более половины этого цеха будет осуществлять компания, в которой я работаю. Геодезисты генподрядчика мне передали координаты и отметки 4-х дюбелей в фундаментах соседнего здания (т.е. все обоснование находится как бы с одной стороны от площадки). Работать с них крайне неудобно, во-первых из-за их расположение (только с одной стороны), во-вторых я не люблю когда отражатель можно поставить на ЦЕНТР дюбеля с разбегом около 3-4 мм(особенно учитывая, что у меня в помощниках кто-то из рабочих, свободных в данный момент), ну, и в-третьих 4-х на мой взгляд недостаточно. Дабы сохранить преемственность сети, я отвязался от этих четырех полным приемом и, приняв в дальнейшей обработке (Credo DAT) этот пункт за исходный и исходное направление на один из переданных мне пунктов, отнаблюдал свободную линейно-угловую сеть. Наблюдения выполнены на 13 пунктов полным круговым приемом с четырех точек стояния. Вся сеть обработана весьма качественно (на мой взгляд). СКО взаимного положения любой пары пунктов не превышает 1мм. Пункты представляют собой торчащую на 2-3 см из фундментов арматуру (диаметром примерно 25мм), в которой я просверлил 2-х миллиметровым сверлом отверстия глубиной тоже около 2-3 мм. Таким образом установка отражателя производится каждый раз в одно и то же место, и дело только в дрожании рук рабочего, хотя при высоте отражателя 36 мм должно быть норм.
    Теперь генподрядчик произвел вынос осей (точки маркером) для нас (зачем-то). Я, наблюдая сеть, подснял некоторые из них, и отклонения в координатах осей 6-8 мм.
    Примечания:
    1. Генподрядчик проводит сгущение ПВО обычным полярным способом, т.е. координирование дюбелей и придание им тут же статуса "каталожных".
    2. Частенько работают на алюминиевом штативе.
    3. Думаю, что ни о каких ежедневных поверках не слышали.
    На мои претензии по смещению осей отвечают только что их прибор (Leica TS09) месяц как с поверки, плюс, она 2'' что значительно точнее моей Sokkia 530r (5'').
    Посоветуйте как быть. Нам все таки одно здание монтировать с кранами 60т. Может я не очень сгустил сеть. Прикладываю проект сети.
     

    Вложения:

    • гро.gds
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      16
    #1
    AdrasMan и Geoshaman нравится это.
  2. hp_pro

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Встретились два индивидуала)) один считает верно, что здание цеха - претензионное сооружение и разве, что в своей прыти не попросил отлить пункты принудительного центрирования))) а второй... пришел и кисточкой оси закрепил, говорит, мол у него две секунды - ему можно))))) Умора))
     
    #2
    vsv нравится это.
  3. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вот это вот - кому-то, кроме вас, интересно?

    Если считаете что есть проблема, выносите ее на уровень представителя Заказчика.

    зы
    все танцы с бубном вокруг ГРО (освидетельствование, приемка, межсезонка, контроль если что-то подозрительно, да и собсно сгущение), должны сопровождаться соответствующими Схемами, Актами, и сдачей/приемкой всеми участниками событий - Заказчиками, подрядчиками, субподрядчиками и прочими контролями.

    Иначе будете играть кто в лес кто по дрова, и рано или поздно произойдет неизбежное.
     
    #3
  4. nivelatrice

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Погодите ка, а как же замоноличенные главные оси здания на весь период строительства????Согласно СНИП??
     
    #4
    Максим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление