Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Современные проблемы в геодезии

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Olimpix, 5 сен 2017.

  1. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Опыт положителен всегда, но лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, как тут ещё объяснить можно. Дальше продолжать не буду, а то понесёт в дебри.)))
     
    #201
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за выжимку - просто и понятно, теперь стала понятнее одна из фраз:
    Про МНК уже писали, но вот чего не упомянули или глубоко закопали - ковариационную матрицу ошибок (либо эллипс ошибок) промежуточных координат, они бы позволили уравнять неравноточные [X(n),Y(n)]. Даже если есть дисперсии [σX[n],σY[n]] они не заменят эллипс т.к. X[n] и Y[n] коррелированны, их нельзя независимо поправлять в МНК, только одновременно в соответствии с матрицей ("пропорционально").

    Когда строится матрица линеаризации для МНК, указанная ковариационная матрица вносится в соответствующие поля без изменений, таким образом происходит перенос ошибок первичных линейно-угловых измерений и геометрии сети.

    Использование результатов одного уравнивания в качестве входных величин для другого уравнивания в принципе обычная процедура, взять обычные GNSS-измерения - всегда разделяются на два этапа, в первом вычисляется вектор с ковариационной матрицей, на втором этапе уравнивается либо сеть, либо координата ровера RTK (тут уравнивать нечего, ПГЗ).

    PS: как всегда прошу простить за неточности терминологии. Мне проще на пальцах или картинках объяснять.
     
    #202
    ЮС, Андрей_К1973, X-Y-H и ещё 1-му нравится это.
  3. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Немного не понял про промежуточные координаты. Можно как-то по другому это сформулировать или описать? Эллипсы по результатам уравнивания специально не строил, потому как их никто не просил, а теория эллипсов ошибок штука не очень простая.

    Если под промежуточными координатами понимать приближенные значения параметров (в терминах параметрического уравнивания), по данным измерений и априорных характеристиках точности я могу эти эллипсы построить еще до уравнивания, только это будет долго и сложно, и как потом их использовать для уравнивания не знаю (этому меня не учили) или я чего-то не понял.
     
    #203
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Под промежуточными координатами в данном случае я имею в виду "координаты с тахеометра, доставшиеся по наследству", когда оригинальные линейно-угловые измерения и пункты стояния (геометрия сети) уже утеряны, но остались координаты и эллипс ошибок в отчете.
    Для последующих уравниваний они являются измеренными величинами, т.е. обсервации у нас x(n),y(n)

    В любом случае это суррогат т.к. утеряна информация об избыточности первичных измерений, доверие к ним должно быть разное, а у нас теперь всё под одну гребёнку. Например x(1),y(1) получены из хорошо спроектированной сети с большой избыточностью и количеством измерений, а x(2),y(2) из одиночной линейно-угловой засечки. У них даже эллипс ошибок может быть похожий, но вес должен быть разным.

    аналогия с GNSS (раскрыть)
    Опять же аналогия с GNSS - один вектор отстояли 10 минут, другой - несколько часов, а в программе постобработки при уравнивании сети этот никак не учитывается.
     
    #204
  5. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    аааа ну это понятно. Если есть координаты и и данные по результатам уравнивания, то задачка будет решаться с учетом ошибок исходных данных и в этой постановке все что Вы написали можно будет учесть, но исходная задача имеет немного другую исходную постановку.
     
    #205
  6. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Если учесть то, что написано в этом посте http://geodesist.ru/threads/sovremennye-problemy-v-geodezii.65852/page-10#post-771675 , то в сухом остатке выходит:
    1. С учетом подхода, описанного в этом посте грубые ошибки измерений искать просто, мат. аппарат простой и вычисления элементарные. Здесь идея реально интересная, если сюда предобработку засунуть с поиском ошибок, а потом подтянуть измерения сырые, то получается очень интересно и вкусно, для тех у кого нет Кредо ДАТ. Самый близкий аналог по поиску грубых ошибок из известных мне - это рекуррентное уравнивание, но там математика сложнее и объем вычислений гораздо больше.
    2. По поводу потери точности: сделал я схему, которую выкладывали выше. Правда я применил возможности МНК, которые сейчас пока еще не реализованы в Кредо ДАТ, а только анонсированы в 5 версии отдельным модулем, и так категорично о потери точности я бы говорить не стал, при условии использования подхода, который изложен в указанном посте. В качестве доказательства приклепляю картинку, обработанную по указанному алгоритму с эллипсами ошибок. Масштаб такой же как и в Кредо ДАТ по умолчанию. Длина стороны в среднем 100 метров.
     

    Вложения:

    • Model.pdf
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      30
    #206
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Вопрос в том что нет сырых измерений, весь сыр-бор из-за этого
    Пока всё упирается именно в это...
     
    #207
  8. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Вот исходный посыл, как я его понял:
    А вот основная проблема:
    Еще в теме проскальзывало, что координаты получаем по измеренным углам и линиям, после всяких преобразований вычисляем их обратно. Вот отсюда то и пошли мои предложения. А исходя из выделенной выше проблемы, все почему-то думают что все идет в координатах. Возможно я и не прав в понимании выдвинутой идеи и двигаюсь в другом направлении, но тем не менее вот:
    и еще вот:

    Исходя из этих посылов я понимаю так, что измерения нужны, но после того как все будет сведено в единую систему и выполнена отбраковка грубых измерений. Автор идеи неоднократно указывал, что он только начал прорабатывать ее, а на начальном этапе ему ничего кроме координат не нужно, поэтому такой упор идет на них. Сырые измерения Автор со счетов не сбрасывает, а планирует вернуться к ним позже. А по поводу проблемы поиска ошибок уже отписывался выше.
     
    #208
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вопрос по картинке (Model.pdf).
    Относительно чего вычислены эллипсы ошибок?
     
    #209
  10. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Если я правильно понял, то у Grolan в наличии имеется только набор неких координат полученных в разное время при помощи тахеометра. Сами по себе эти координаты уже содержат ряд ошибок, и углы и расстояния вычисленные по этим координатам не учитывают некоторые поправки, соответственно если их использовать в таком порядке, то результат получиться хуже, а по времени и дольше, нежели обработка непосредственно измеренных углов и расстояний. То есть если я в настоящее время для обработки полевых материалов трачу минут 15-20 загрузив файл с измеренными данными, то лично я не вижу смысла выполнять измерения в координатах, а затем устраивать "пляски с бубном"
    Основная же проблема в настоящее время заключается в следующем. Процентов 90, а может и больше пытаются прокладывать хода, создавать ГРО выполняют измерения КООРДИНАТАХ, не имея понимания как это можно обработать и что из этого выйдет., вся математическая обработка в этом случае сводится к двум операциям:
    1.Всё сложить
    2.Поделить
    А про такие матерные слова как МНК, матрицы, двухгрупповой метод и прочие математические методы они просто не слышали! Вот это проблема.
     
    #210
  11. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Относительно центра тяжести сети. Решение получено через псевдообратную матрицу.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2017 ---
    С этим я согласен полностью.
     
    #211
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    ЮС, свободное уравнивание сети?
     
    #212
  13. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Да. Для расчета ошибки единицы веса принимал дефект сети равный 3, так как все картинки из Кредо ДАТ сделаны именно под такой дефект (две координаты и одно направление).
     
    #213
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Понятно.
    Тогда следующий вопрос.
    Откуда вдруг на картинке появились станции, если изначально, уважаемый Grolan, говорил только о координатах общих точек, измеренных с двух разных станций, координаты которых и данные измерений не известны?
     
    #214
  15. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Вот с этого поста появились станции.
     
    #215
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А, значит успели переобуться!
    Осталось дождаться, когда появятся реально выполненные измерения. Тогда вопрос с объединением двух полярных съёмок по координатам общих точек иссякнет сам собой.
    И не надо будет огород городить.
     
    #216
  17. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Будем посмотреть.
     
    #217
  18. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    А в чём собственно проблема? Пишите пожелания чего хотите увидеть, в понедельник выполню измерения и выложу
     
    #218
  19. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    У меня проблем нет. Измерения и сам могу сделать, и посчитать могу и в Кредо и без Кредо. Просто слежу за темой и хочу увидеть что будет предложено в конце, и во что это выльется, и по ходу пьесы подкидываю разные идеи и изучаю то, что выкладывают и пишут участники дискуссии.
     
    #219
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Мне тоже интересно чем всё закончиться::biggrin24.gif::
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление