Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Мне покажи, тёща в Уфе живёт, недалеко от конди, бываю иногда.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Robert_spec, буду в Уфе, хоть туда, хоть туда сковыляю, свяжусь через форум. Я буду на Губайдуллина, возле 94 школы
Добрый день! При съемке в 1000 масштабе какое максимальное расстояние между пикетами, 30 метров? Какое допускается максимальное расстояние между точками съемочного обоснования, при определении этих точек GNSS приемником?
30? от сечения рельефа зависит. Есть критерии для горизонталей через 0.5 и через 1 метр. Смотри техзадание. Потом читай инструкцию о производстве топографической съемке - разберешь по таблицам. там же критерии для ПВО о том какие расстояния должны быть по нормативам. Ты вопрос ставишь неинформативно, че за тебя додумывать что ли а? Мы ща такое наколдцуем, сплясать захочешь ведь) Что ты хочешь сделать то? отбить несколько точек под ПВО и пройтись ходом тахеометром попутно производя топосъемку? Тебе допуски нужны или что? Просто к примеру. У тебя площадка 10 га застройка, в своем квадрате выкинь 3-4 пункта жпской в разных частях , чтоб потом скакать ходами и замыкать полигоны. Точки съемочного обоснования тахеометром 150-200м. Чем больше растояние тем меньше точность- не забывай.
Возник вопрос: внемасштабный условный знак штольни на тысячке и пятисотке должен всегда быть ориентирован параллельно южной рамке плана, или же как устья шахтных стволов и шурфов - с учетом ориентировки на местности?(пояснение 124) Раньше всегда делал с учетом ориентировки, а тут вот возникли разногласия с коллегой, и сам стал сомневаться.
так в пояснении указан способ постановки. мы даем внемасштабные с учетом ориентирования на местности.
Иван993, ответа иного, чем написал ранее нет. Но на очень загруженных чертежах сам всё-же так делаю, ведь не запрещено.
тут просто делал съемку где то 270 га, съемку сделал все красиво высоты повернул вдоль дорог а теперь заставляют их разворачивать) а там их очень много)
планы лепишь в модели? вся картина в электронных координатах верно? Разворот относительно СЮ по отметкам знаешь поди, ну там логично, есть конечно еще шляпа по формированию листа в в модели, но тут можно отбрехаться в устной форме, потому как топоплан твой будут рассматривать как геоподоснову для проекта, и форматы чертежей в модели тыщу раз поменяются.. А вообще, возможно, так как планы я твои не вижу и не знаю-то могу предположить что тут действует "вкусовщина" твоего начальства.- Мол так некрасиво, так нечитаемо и т.д..... Надави поговори. главное совсем не молчи, а то это занятие вертеть отметки дурнее чем Дунька Кулакова. --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2016 --- Можешь так и передать руководству.
1) Север(стрелка) 2) Надписи на сетке с другого масштаба, например с М:500. 3) Надписи на горизонталях слишком часто 4) В целом чертеж не доработан в плане разнесению отметок для красоты)) 5) Горизонтали отрисованы на искусственно созданных объектах( асфальтированная автодорога) 6) Судя по отрисованным горизонталям и отметкам, полевые работы сделаны не в полном объеме, ситуация добавлялась в камеральных условиях. Знакомая ситуация. Приезжаешь с командировки, передаешь готовый чертеж в отдел генплана или геологам или ГИПу, и выясняется что надо было больше захватить))))....... 7) На участке где есть воронки(возможно карстовые) в поле вешку поднимали, а в камералке понизить забыли, в связи с этим наложение горизонталей, возможно ошибаюсь 8) .............
. Тему обсуждали)) Вроде товарищ сам разобрался)) Напиши ему)) --- Сообщения объединены, 16 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2017 --- http://yandex.ru/clck/jsredir?from=...l10n=ru&cts=1484562190600&mc=5.93086652652893
А балконы на топоплане дополнительно как-нибудь подписываются? Балконы имеется ввиду искусственное сооружение где часть дороги на грунте, часть по мосту