Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South NTS-355r. Как обнуляться в режиме сбора данных?

Тема в разделе "South", создана пользователем MATPOZKNH, 17 май 2015.

  1. MATPOZKNH

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Луганская обл. г. Попасная
    Доброго времени суток, вопрос совершенно нубский, такой же, как и я! Прибой сей достался от покойного отца. Пока я учился, сдавал его в аренду в наше местное БТИ, после пошел и сам пошел туда работать. Так вот к моему удивлению, ребята использовали прибор, так сказать в "ручном" режиме. То есть на замерах не использовали сбор данных в прибор, дабы потом слить в ПК, а просто обнуляли на точку и в ручную записывали на листок показания (угол и расстояние). при переходе снова, естественно угол обнуляли и т.д. После чего данные, опять таки, вручную вбивали в нехитрую программу написанную местным землеустроителем, которая выдавала пикеты в Аквтокад. Так вот, Тах я забрал и сейчас работаю в ЧП непосредственно с ним, и меня данная метода съемки не устраивает. Я нашел необходимое ПО для слива информации с прибора, и её пересчета, с этим разберусть, т.к. с ПК на ты. Так же с помощью инструкции разобрался, как снимать, чтобы данные писались в прибор (тот же угол и расстояние) через "Сбор данных" - "Съемка", тут собственно-то много ума и не нужно, номер первой точки задал и щелкай себе, с отражателем или без (как переключатся тоже разобрался). Но вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! При начале съемки, как обнулить угол? И далее при переходе с точки на точку, или на висяк, как обнулятся? Помогите товарищи!!! Если невнятно объяснил проблему, пишите постараюсь, понятнее написать! Заранее спасибо.
     
    #1
  2. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Добрый день. Включили прибор - навелись на условный "север" и нажали уст0. Зашли в меню - съемка - новая - создать проект - ввод станции имя "1" - список точек - добавить - "имя станции - 1" " координаты 100,100,100" - "имя станции-2" "координаты 200,100,100" - подымаете курсор на "первую" точку - 1 и жмете энтер - если спросит - вы уверены? и покажет имя -1, координаты 100,100,100 - жмете энтер. вас выкинет в меню - жмете 2 - ввод орп - указываете точку 2 - из списка точек выбираете точку 2 - может спросить "вы уверены?" и выдаст имя точки 2 и координаты 200,100,100 - жмете энтер - затем жмете измерить - углы - вам выдаст угол 0 00 00 или приближенный (типа 0 00 01 или 359 59 59) - жмете да - вас выкинет в меню - жмете 3 - пикетаж - имя пикета 3 и делаете съемку. В процессе съемки вы снимете следующую точку стояния - к примеру ее пикет будет 45. Устанавливаете прибор на эту точку и пошло по новой - имя проекта - тоже что и было на первой станции - 1 точка стояния - вводите имя 45 или выбираете из списка точку с именем 45 - может переспросить "вы уверены?" и выдаст имя точки 45 и координаты ,,,,, ,,,, ,,,,, - жмете да. Вас выкинет в меню - 2 ввод орп - вводите имя точки 1 (тоесть точку на которой вы стояли перед этим) - наводитесь на эту точку и нажимаете измерить - расстояние - выдаст результат растояние угол горизонтальный угол вертикальный (горизонтальный угол не будет равен 0 - он будет иметь значение) - жмете да- спросит перезаписать - можно жать да (оба измерения сохранятся и с 1 на 45 и с 45 на 1) - вас выкенет в меню - 3 пикетаж и т.д. и до бесконечности. Сори - обманул - память прибора (внутренняя) ограничена 10000 точек)))))))
    Имена точек и координаты можете задавать любые - прибор всеядный)))
     
    #2
    avianvv, psv75, vovan4yk и ещё 1-му нравится это.
  3. MATPOZKNH

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Луганская обл. г. Попасная
    Спасибо большое за такую подробную информацию! ) Ценю!
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление