Ситуация. Техплан по образованию сооружения. Пришло приостановление с формулировкой о том, что сооружение выходит за пределы земельного участка. На 16 см паралельно границе ЗУ. Гараж, кирпичный, двухэтажный, ИЖС, ЗУ уточнённый с точностью 0.01, Москва, кадастровый инженер работник юрлица. Заказчик растроен конечно. Просит как нибудь уладить этот вопрос. Типа подвинь, да и делов то. Вопрос. Как поступить кадастровому инженеру юридически грамотно? Какие варианты решения ситуации при условии юридической чистоты вы видите? Какая ответственность предусмотрена для кадастрового инженера если он пойдет на поводу у заказчика?
Сделайте перераспределение с соседом(если на его сторону вылазит) или муниципальными землями(если на земли населённых пунктов) Ну а дальше ставьте своё здание на учёт.
А почему гараж - сооружение? Боюсь, что из-за 16 см муниципалитет не захочет связываться. Улица стоит на кад учете? В координатах? У нас многие улицы вплотную к домам поставили на учет.
Чего здесь думать то. Я бы конечно на 16 см уменьшил гараж. Но вы хотите правды. Поэтому проверьте у кого ошибка, думаю по ЗУ, ширину гаража рулеткой меряют, она точнее чем какие то геодезисты. Поэтому делайте реестровую ошибку на ЗУ и потом ставьте гараж.
Недокажут. Если гараж стоит по границе ЗУ, то и никто искать не будет эти 16 см. Сейчас стоит вопрос об обвинении предыдущего КИ в ошибочном установлении границ ЗУ (т.е. признание реестровой ошибки). Если конечно гараж не сегодня построили. Хватит ли профессионализма доказать что координаты гаража получены правильнее координат ЗУ? Если да, и есть желание добиться "правды"- то почему бы и нет.