Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia Stratus: точность vs время на точке

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ringo, 22 мар 2010.

  1. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Доброго времени суток.

    Принесли мне на тест 3 приемника Sokkia Stratus. Зарядил аккумы, вышел потестировать перед офисом.

    Поставил все три на скамейку (высота 60см).
    Отстоял >20 минут (до первой лампочки с часиками). Спутников - от 6 до 9.
    Пришел в офис, конвертнул данные в Rinex при помощи Planning 4.21. Загрузил в Topcon Tools (7я версия) и в GNSS Solutions (3.10.11).
    Получил точность 0,5 метра.

    Вышел ближе к вечеру. Поставил на расстоянии ~20м. Отстоял 10 минут. Спутников от 4 до 6. Получил точность 0,7 м.

    Что я делаю не так?
    На Hiper, ProMark3, Epoch 10, Trimble R3 - такого времени достаточно обычно.
     
    #1
  2. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Попробуйте в TTools в настройках обработки выбрать тип обработки "Расширенные RTK". В 7.5 это помогает.
     
    #2
  3. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    У меня англ. версия. Как оно там называется?
     
    #3
  4. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Одниковую точность дали обе программы? И точность чего - СКО определения координат всех трех приемников от базовой станции? Или как-то по другому?

    Ну со Stratus должно быть как минимум не хуже. Хотя, конечно, зависит от того, в каких условиях Вы выполнили измерения и какой тип решения получили.
     
    #4
  5. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Точность отличается, но не значительно.
    Точность смотрел как по точкам, так и по векторам.

    Например, для второго случая, точность определения координат точек 0,4-0,5м; для вектора - 0,63м.

    Условия одни и те же, офис никуда не переезжал :)
     
    #5
  6. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Ringo
    Обработайте данные в родной программе SpectrumSurvey и получите нормальный результат.

    Насчет английского названия в TTools:
    Process - Process Properties - Engin - Static - Extented RTK
     
    #6
  7. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    У меня родная 3.30. Не особо нравится.

    Такого у меня нет. Поставил RTK L1 Only. Обработалось, вроде по точности нормально.
     
    #7
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Вопрос к уважаемому PMA:

    Сам пользуюсь Tocpon Tools - очень нравится программа и по качеству обработки (особенно при относительно небольших базовых линиях) и по интерфейсу.

    Вопрос из чистого любопытства - почему при обработке "чистых" статических измерений для повышения точности результатов нужно выбирать тип обработки "Расширенные RTK" или Extented RTK?
     
    #8
  9. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Сергей Флерко
    Здесь вопрос в том почему RINEX файлы из приемника Stratus получаются такими, что их нормально можно обработать только в SpectrumSurvey.
    В TTools мы меняем алгритм обработки и он почемуто вполне нормально обрабатывает эту информацию. Я думаю со временем эта проблема уйдет и можно будет обрабатывать данные без этих ухищрений.
     
    #9
  10. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Ну Planning 4.21 должен уже нормально конвертировать измерения в RINEX, кроме того я на форуме уже выкладывал конвертер для Stratus: конвертер.

    Вопрос не в конвертации, вопрос - зачем для обработки статических сессий подключать настройки RTK (real-time kinematic)? Это уже имеет отношение к программе Topcon Tools, а не к Stratus.
     
    #10
  11. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Присоединяюсь к вопросу.
    Взял неудачный проект(три точки, два плавающих и одно фиксированное решение).
    Точность в плане полученных двух точек неудовлетворительная. Подключал разные настройки RTK и получал разные координаты(разница в метрах). Но все "зелененькое" и точность отличная, вот только все решения плавающие. Похоже на самообман ::wink24.gif::
     
    #11
  12. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Другой проект (треугольник, все вектора имеют фиксированное решение).
    После подключения разных настроек RTK получал разные координаты и высоты (отличие в метрах). При этом точность в плане и по высоте увеличивалась (с 6 до 2 мм), но все вектора уже имели плавающее решение.
    PMA поясните вашу цитату
     
    #12
  13. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    rasta
    Вы могли бы что-то предъявить если бы программа показала фиксированное решение и точность в мм. А по факту отклонение в десяток сантиметров от проверенных координат. А так программа сказала, что решение "плавающее" т.е. имеющее ошибку.

    Сам смотрел на данные, если данные одинаковые, то различие в обработке 1-2 см. Но данные нужно изначально отредактировать и убрать "рваные" сигналы со спутников.
     
    #13
  14. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    PMA, согласитесь ввод "типа обработки RTK" в в чистую статику дает противоречивое решение.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление