Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia SET5E

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем sanproekt, 19 май 2009.

  1. sasna5

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Одесса , Украина
    Привет не подскажеш какая платформа у Псиона я не сталкивался с ними но есть софт для кпк .
     
    #41
  2. rerere

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Операционная система там EPOC.
    Это то из чего родился Симбиан в конечном итоге.
    Но вот версии есть у нее есть разные.
    Если я правильно понимаюто основное различие в операционных системах проходит по сериям КПК которые выпускались.
    Грубо это так - PSION OrgII, PSION 3, 5 и 7.
    В сериях разные процессоры и соответствено разные ассемблеры (хотя и близкие).
    Хотя почти все можно программировать и на OPL.
    Этот язык близок к БЕЙСИКу и встроен в каждой серии, но тоже со своими вариациями.ы
    Подробнее о псионах тут.
    Также там много разной информации про ЗЫЩТ (как они его называют).
     
    #42
  3. sanproekt

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина
    Как понимаю надо покупать сразу и DataPack?
    А как он должен называться с геодезическим софтом?
    Или есть способ изменить програму в любом Псионе? Прошить, загрузить и т.п.?

    Вариант с "гражданским" КПК практически отбросил по причине отсутствия дешевого софта, а 25 точек я и на бумажке запишу. Пишу ведь сейчас и по пару сотен... ::boxing.gif::

    Или нетбук... Но "неводостойкий" (а Панасоник дорого). И пока сомнительное удобство пользоваться Sokkia Link, на экране нетбука плохо видно. Да и нетбук мне попался неудобный... Короче пока ничего хорошего.
     
    #43
  4. rerere

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    В комплекте с девайсом датапак может идти а может и не идти.
    Причем на том же ибэе этот фактор даже не всегда на цене сказывается.
    Покупать датапак с геодезическим софтом не рекомендую, нашел только два места и в обоих дорого (около 400 фунтов). Разве что кто нибудь будет продавать, не понимая, что у него в руках (т.е. маловероятно).
    Можно записать любую программу на любой датапак, если иметь ее образ.
    Фактически образ можно снять с любого датапака.
    Образы многих реализовывавшихся коммерчески программ находятся в свободном доступе уже пару лет и не вызывают претензий у производителей (думаю это не касается тех, которые все еще продаются).
    Датапаки бывают трех типов:
    EPROM (обычный ППЗУ, очистка заполненного датапака возможна на внешнем девайсе с помощью УФ) жрет питание при записи, но энергонезависимый и ОЧЕНЬ надежный при хранении. (т.е. многие такие ужет более 20 лет хранят инфу и ничего)
    RAM (обычный ОЗУ, позволяет удалять файлы и форматировать пак непосредственно на девайсе) потребляет очень мало энергии и самый быстрый, но хранении инфы зависит от наличия питания, поэтому это самый ненадежный носитель. Там внутри встроена батарейка, которой должно хватать на 2-3 года (новой).
    EEPROM (это что то вроде флеш, тоже позволяет удалять файлы и форматировать пак непосредственно на девайсе) потребляет средне энергии при записи, тоже энергонезависимый и достаточно надежный при хранении.
    В том месте где датапаки можно стабильно купить мне назвали такие цены:
    Options for storage
    Eprom datapacks
    16k 1GBP each, 32k 2GBP each, 64k 10GBP, each 128k 20GBP each.
    Flash datapacks
    128k 20GBP each, 256k 35GBP each (short on stock at present, but I will be getting some in).
    Rampacks
    32k 20GBP each, 64k 30GBP each, 256k 40GBP each

    Там же, XP стоил 15GBP, LZ 40GBP и LZ64 50GBP, а Comms Link - 25GBP.
    К этому надо добавить почтовые расходы и сделать так, что бы не влетать на Украинский НДС и таможенную пошлину.
    Думаю эти цифры можно использовать в качестве ориентира.

    На сегодняшний день в доступе есть две программы.
    Одна из них пойдет только на LZ/LZ64 (а они дороже т.к 4-х строчные и там может быть больше оперативки)ю
    Другая пойдет на любых версиях кроме CM.
    Обе по размеру потребуют пак как размером не менее 128кВ под саму программу.
    С учетом специфики работы нужно предусмотреть место для хранения полевых данных.
    Программа с которой я разбирался требуе наличия двух паков.
    У моего знакомого на 256кВ пак влазит более 7000 точек, т.е. на 32кВ оперативки влезет не менее 800.
    Поскольку оперативка все же нужна для работы девайса то гарантированно влезет около 500.
    Т.е. в бюджетном варианте, думаю, надо брать 1 флеш на 128кВ и 1 ппзу на 16кВ. (Однако это требует проверки.)
    Такая конфигурация позволит экспериментировать с программами и писать полевые данные в оперативку. Если данных больше 500 точек за день (за станцию) то придется сбрасывать их на компьютер в промежутках дней (станций).
    Оптимально брать 1 ппзу на 128 и 1 флеш на 128 (выбрать программу и экспериментировать на флеш а затем записать ее на ппзу и работать с флеш).

    По поводу ПО для "гражданских" КПК новостей у меня тоже нет.

    По поводу компьютера скажу, что это болезнь ТФТ матриц такая. На свету удобно работать только с СТН. Может совсем старый ноутбук спасет?
    Однако, даже если все будет видно, я не думаю, что будет удобно работать в поле с такой штукой присоединенной к прибору.
    Как ее приспособить на станции к штативу? И таскать опять таки не удобно...
    А с учетом того, что и его искать и покупать придется, то он однозначно проигрывает варианту с полевым компьютером.
     
    #44
  5. rerere

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть уточнение.
    На Workabout и Workabout mx стоит операционная система EPOC16.
    Или еще ее называют SIBO.
    Это 16 разрядная ОС для серии процессоров 8086.
    Т.е. такая же как на Псионах серии 3 и Сиена.
    Соотвественно ПО (с поправкой на другие размеры экрана) должно подойти.
    Или его можна попробывать перекомпилировать.
    Языки программирования OPL, OVAL (что-то вроде VisualBasic), C, ассемблер.
     
    #45
  6. sanproekt

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина
    А можно линки или хоть названия?

    Вот нашел недорогие коллекторы Trimble TDC1 (порядка 30-40USD) . Есть у кого инфа по софту для тахеометров?
    Шнурки есть, значит теоретически должен и софт быть...
     
    #46
  7. rerere

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    про две программы
    Одна из программ называется ГЕОДОС 5.9Н (английскими буквами), она есть у меня , а также в продаже на этом сайте.
    Вторая программа называется sitebuild есть две версии v3.2 и v4.5, они доступны тут.
    Еще, мне недавно пообещали выложить NSS survey software
    про ТэДэЭсы
    Тоже видел это предложение, очень заманчивое, не смотря на покоцаные корпуса и побитые экраны (это все можна поменять, хоть и не бесплатно), но, как всегда вопрос в ПО.
    Связь между наличием шнурков и памятью уже обсуждали выше в ветке.
    Думаю наличие шнурков и наличие ПО связаны также.
    Т.е. никак не связаны.
    Надо просить продавца включить девайсы и сфотографировать стартовый экран.
    Если там есть какое-то ПО это будет видно и будет видна версия.
    Потом надо будет посмотреть поддерживает ли это ПО сторонние тахеометры и если да то какие.
    Между прочим, знаете ли Вы, что сама железяка в девайсах Trimble TDC1 и SOKKIA SDR33 одинаковая?
    Это контроллер SIMBOL PDT 3300, т.е. если более точно - линейка продуктов этой серии.
    Всю разницу составляет ПО.
    При этом Соккия всегда была существенно дороже. Точно знаю, что она ориентировалась не только на свои приборы. Не знаю можно ли такое же сказать про тримбл тех лет.
     
    #47
  8. skv-m

    Регистрация:
    2 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Имеете ли вы актуальную информацию по программе Geodos?
    Мануалы или иные материалы по программе Geodos.
    Заранее спасибо.
     
    #48
  9. Muller

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Не смог разобраться, как на SET3X(новенький) делается вынос линии. Не подскажете?
     
    #49

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление