я так и думал --- Сообщения объединены, 29 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2017 --- а если серьезно, как это узнать?
На неделе нужда заставила передать отметку СОККИА 510L с пункта триангуляции на расстояния 1.6 км, перепад по высоте 500 м. Проверено попозжа джпской... Попал Δ= 17 см. А 550 ваще еще страшнее меряет....
Дмитрий77777, работай двумя кругами, отъюстированным прибором на расстояние не более 150м и уложишься в паспортную точность.
С гидроуровнем лишняя морока. С рейкой проще. Надо закрепить рейку вертикально и в безотражательном режиме измерить на несколько отсчетов по шкале рейки. Сравнить разности превышений, полученных тахеометром, с разностями отсчётов по рейке. Они должны совпадать. Отклонения покажут точность (ошибки) измерения превышений тахеометром. Проделать это на разных дистанциях, чтоб оценить зависимость от расстояния. Это обсуждалось на форуме еще в 2011 году: http://geodesist.ru/threads/otmetka-taxeometra.3387/#post-49005 http://geodesist.ru/threads/otmetka-taxeometra.3387/page-2#post-49029 http://geodesist.ru/threads/otmetka-taxeometra.3387/page-3#post-49036
Для больших превышений можно выполнить исследования другим методом: http://geodesist.ru/threads/otmetka-taxeometra.3387/page-3#post-49042 (посты #49, #50, #51)
А где эту паспортную точность взять, линейная погрешность прописана в характеристиках прибора в виде формулы. А точность по высоте где?