Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sokkia set 530 RK3 проложение хода

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем brendzberg, 26 апр 2010.

1. brendzberg

Симпатии:
    0
    Подскажите п-ста по подробнее как на Sokkia set 530 RK3 проложить ход. С чего начать (последовательность действий) на станции, как замкнуть ход ведь начальная точка уже есть в памяти и при замыкании на нее прибор предлагает заменить или добавить. Какой режим записи данных выбирать для хода. Инструкцию изучил съемка вроде получаеться, а ход не видит хоть тресни вроде все измерения делал последовательно как в инструкции. Тахеометрами раньше не пользовался так что не обесудте.

2. landsurveyor

landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    134
    Что не видит ход?
    Прочтите, допустим:
    Построение замкнутого теодолитного хода
    Как правильно сориентировать SET530RK

3. brendzberg

Симпатии:
    0
    Кредо не видит и сам прибор говорит нет данных.
    схема наглядная но хотелось бы замкнутый ход получить без хождения на точку ориентирования первой станции. я работаю на геологоразведке и до ближайшей точки идти далековато. у нас на обьекте среднее растояние межу пунктами 7 км. превышение 800 м.

4. landsurveyor

landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    134
    Точка ориентирования существует? Направление (Угол) на неё взять можно или ориентируетесь по буссоли на "север"?
    В принципе какая разница, просто на первой станции не измеряйте расстояние на точку ориентирования, а запишите данные о ней в режиме: (ЗАП) - Углы. Правильно именуйте точки (не путая имена и не присваивая одним и тем же точкам разные), а также всё время нажимайте ДОБавить, чтобы не удалить предыдущие данные (о станции или измерения).
    Если есть файл с попыткой "хода" - выложите его здесь. Посмотрю(им) и укажу(ем) на ошибки.

5. brendzberg

Симпатии:
    0
    Спасибо, благодаря инфе накопленой на сайте вроде что то получилось по каридорам да по кабинетам завтра пойду на лужайку попробую!!!

6. brendzberg

Симпатии:
    0
    Все нормально все работает.
    А нет ли у вас схем свободных теодолитных ходов где нет необходимости лезть на ориентирную точку (уж очень не хочецца)??? И еще вопросик как с помощю данного прибора проложить координатный ход???

7. evgenisam

Симпатии:
    3
    Не советую ход гнать в координатах, т.к. сами понимете что уравнять его-большая сложность, эта функция удобна при выбросе висячек, усов, съемки с исходных или близости.

Michael1989 нравится это.
  8. Верещагин

Верещагин Модератор

Симпатии:
    209
    Полагаю, что в данном случае "координатный ход" - это ход без примычных углов. (см. Координатная привязка).

Тема тоже обсуждалась не раз на форуме. В общем - нельзя, но если очень хочется, то можно. ::smile24.gif::

Попросту, не встаете на замыкающую точку, а лишь проводите на нее измерения. Или, что гораздо лучше, встаете на нее, ориентируетесь на предыдущую, и всё. Кредо разберется.

Вообще-то это плохая практика, но если у конечного или начального исходного пункта нет пары (уничтожены, или видимость абсолютно пропала), то почему бы и нет?

Да, полагаю, для геологоразведки и сойдет...

9. Сергей Буфетов

Форумчанин

Симпатии:
    0
    уважаемые поправте где надо и добавте где не хватает ::sad24.gif::
    Мне надо выполнить съемку с трех станций, тобиш с треугольника
    Встаю на станцию, привожу прибор в рабочее состояние, в приборе захожу в режим памяти, файл работы, выбираю файл, потом захожу в известные данные забиваю исходные данные (на той точке которой буду стоять) потом захожу в режим измерения, уст0 ориентируюсь на север ( данные о других станциях не известны, заложил точки сам для съемочного обоснования и установил на них сразу штативы с отражателями) обнуляюсь, потом режим зап, данные о станции вбиваю исходные данные (или нажимаю счит и выбираю то что вбил в режиме пам), потом нужный код обозначения станции, да, данные о станции ориентирования ( к нему у меня отдельный вопрос если мне не известны координаты той станции на которою я ориентируюсь то что делать?) редактирую высоту цели, выбираю код обозначения пикета, потом захожу в режим расст+коорд, навожусь на вторую станцию нажимаю авто, беру отчет и на третью, беру отчет, далее уже провожу съемку местности, при переходе на другую станцию, провожу выше описанные действия только уже когда ориентируюсь на предыдущую станцию то что нужно делать в данных о станции ориентирования толь высоту цели забивать?

10. геоволк

Форумчанин

Симпатии:
    338
    Сергей Буфетов вы координаты на этих трех станциях сами задаете?

если жмете авто- как у вас обозначается данная станция? может правильнее нажать -раст, и проверить имя станции и высоту отражателя над ней...
    имя и высоту... если координаты станций не известны- прокладывается теодолитный ход от пунктов с известными координатами (он может составлять и несколько километров) либо делаешь базу (минимум 2 пункта) с помощью GPS-оборудования поближе к месту работ, если позволяет местность и $ ::biggrin24.gif::

11. Nemez

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Всем доброго времени суток! Подскажите,а какое оптимальное расстояние надо брать от станции до станции при проложении хода!?

12. morozof63

Симпатии:
    17
    горизонтальное проложение,среднее арифметическое из измерений в прямом и обратном направлении

13. Nemez

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Я скорей всего Вас не допонял или наоборот! ::smile24.gif:: А сколько это в метрах?

14. gjk2903

Форумчанин

Симпатии:
    138
    Какой именно ход Вас интересует? Какой класс, разряд? Что Вы имеете ввиду в понятии "оптимальное расстояние"?

15. Nemez

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Вобщем мне надо опорные точки участка а/дороги в 10км "посадить" на координаты(любые), чтобы потом в программе построить пикетаж и выносить его в натуру! Для этого как я понимаю надо протянуть ход,туда и назад, и обработать его в Credo DAT, максимальное отклонение оси от проекта в плане 10см. Вот меня и интересуют подводные камни проложения хода... Если я где то ошибаюсь, поправьте...

16. morozof63

Симпатии:
    17
    расст-е зависит от существуюшего рельефа и конфигурации(углов поворота,видимости) самой дороги(как я понял она тоже в наличии,существующая),возьмите макс расст-я между точками не более 400-500м,минимум -в зависимости от углов поворота дороги,видимости,гонять ход туда и обратно по дороге совсем не обязательно,определите по спутникам(GNSS) пары точек по дороге,между ними ход(хода),не забывайте про предельные длины ходов между опорными пунктами-ГКИНП-02-033-82

17. Nemez

Форумчанин

Симпатии:
    5
    А если нет возвожности определить координаты пары?

18. gjk2903

Форумчанин

Симпатии:
    138
    В условной системе координат, с измерением магнитного азимута на НТР, КТР и в середине трассы.

19. Nemez

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Ясно,всем спасибо за ответы! ::smile24.gif::

20. Бодя

Симпатии:
    19
    У нас длина стороны теодолитного хода (по инструкции) - от 20 до 350м.
    Лично я выбираю длину стороны в зависимости от конфигурации. Ну, и от необходимости последующей съемки, конечно :)

Поделиться этой страницей