Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia link

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Leonid Voronov, 6 мар 2012.

  1. Leonid Voronov

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Если в Sokkia Link обрабатывать результат съемки фасадов то все стены получаются в разнобой. Подскажите в чем дело? Если снимаешь с одной точки то все нормально, а если прокладываешь ход вокруг здания то все стекни как попало) в Credo DAT я разобрался. А в соккиа линк ну ни как не получается поставить стенки как нужно. Заранее спасибо!
     
    #1
  2. TimeShift

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    дело в том, что Sokkia Link предназначена для передачи данных, их редактирования, преобразований координат по Хельмерту, некоторых операций по координатной геометрии и т.д. Уравнивания, как такового, в ней не предусмотрено. Для целей существуют болле "мощные" ПО, взять тот же Credo DAT, TOPOCAD и пр. Да и Sokkia Link перестает существовать...
    (Добавление)
    TimeShift
    TimeShift пишет:
    Nemez пишет:
    FLiNTmag пишет:
    Спасибо... Буду пробовать

    Если есть какие то конкретные вопросы по Sokkia link,то задавай...


    Почему перестала работать первая, а сейчас уже и вторая версия?


    Добрый вечер, TimeShift. Отказ работы из-за обновлений Windows. Выход один переходить на Topcon Link.
     
    #2
  3. BADEN

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    никольск
    за одну ночь все компьютеры слетели в офисе, никак не могу снова поставить Sokkia link!!! в чем беда?? и где можно найти USB Serial Controler?
     
    #3
  4. TimeShift

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    как было описано выше "Отказ работы из-за обновлений Windows. Выход один переходить на Topcon Link или Sokkia Spectrum Link, что равнозначно. Про USB Serial Controler не совсем понятно, что Вы имеете в виду... драйвера или ещё что-то?
     
    #4
  5. BADEN

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    никольск
    вообщем я не силен в компьютерах.
    Но беда в том то что когда включаю кабель от тах. в комп. пишет не правильно установлено и не будет работать, установкаиз указанного места, тыкаю на этот драйвер он его не видит или не хочет.
     
    #5
  6. TimeShift

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Какой Windows; кабель USB, СOM, или с переходником c USB на COM?
     
    #6
  7. BADEN

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    никольск
    xp кабель usb
     
    #7
  8. TimeShift

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Попробуйте этот драйвер и попробовать все входы USB.
     

    Вложения:

    • driver.rar
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      672
    #8
    vycheslaw нравится это.
  9. BADEN

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    никольск
    Блин!!!! Спасибо огромное!!!!!!!! Все работает!!!!::drink1.gif::
     
    #9
    vycheslaw нравится это.
  10. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел узнать по данной программе Sokkia Spectrum Link , есть ли там возможность, соединить точки в линии по кодам и просмотреть высоту вехи по списку точек как в Sokkia Link?
     
    #10
  11. TimeShift

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    В данной программе возможна работа с кодами и редактирование сырых данных.
     
    #11
  12. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скачал программу Sokkia Spectrum Link на первый взгляд полный хлам. Основные косяки, не экспортировать в кад текст с определенным размером, по кодам не соединяет в линии, при работе в координатах нет высоты вехи. Поганый интерфейс, тонкости в программе интуитивно не понятны, как и в самих приборах. Так как SokkiaLinkне работает под новый виндой, то это полный провал данной фирмы. ИМХО деревянное оборудование за большие деньги без программного обеспечения. Может я чего-то не разобрался, но пока так. Совет кто думает приобретать аппаратуру данной фирмы, отказаться от данной затеи, пока не будет достойного аппарата и программного обеспечение. Это недоделанный продукт 80-х!
     
    #12
  13. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Matr, оставлю без внимания Вашу "тираду" о недоделаных и деревянных продуктах 80-х годов и т.д. Вы из-за программы это выдали (так расстроились)?

    Под какой "новой виндой" SokkiaLink не работает? Если стоит SokkiaLink 2.0, она не работает (на многих комп.) с 2012 года, вне зависимости от версии "винды". Причин отказа данного ПО работать в 12 г., я не знаю, но если Вам так нравилось её использовать, то (на данный момент) просто (на время работы в самой ПО) меняйте в "винде" дату (год) с 2012 на 2011, к примеру, программа будет работать. По окончании использования ПО просто вернитесь к настоящему году. Делов на дополнительных 5-10 секунд.
    По поводу "хлама" промолчу, по остальным вопросам:
    1. import.png Файл - импорт из устройства. Импорт файла из тахеометра в компьютер по кабелю или по bluetooth. Если у Вас прибор с с возможностью работы с USB-флешкой (SET-X. SRX, SETx50RX, CX-100, FX-100, то чтобы с импортировать файл в программу, Вы нажимаете Файл - Открыть файл (или на крайнюю левую иконку - открыть файл, на панели инструментов).
    2. По поводу размера текста, отображению высоты (вехи?) и т.д. следующий скрин:
    dwg-exp.png
    3. Просмотреть высоту вехи в данном ПО Вы можете, если работали в режиме: "Расстояния" или "Расстояния+Координаты".
    ::off:: По поводу "тонкостей", к поставщику обращались или сразу на форуме написали?
     
    #13
  14. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под Win7 не запускается, Линк первый. Инструкциям следовал, что бы запустить, пока безуспешно. С датой попробую

    Из-за sokkia, все не доделано и приборы и программы. Пример: что бы оценить точность по исходному знаку работая в координатах, нельзя просто промерить расстояния и угол до знака и увидеть дельты по х,y,z. Для этого приходится далеко выползать назад, заходить в вынос, и потом, что бы посмотреть в координатах, еще 4 раза пролистнуться экран (на первом экране не оценить высоту). Второй пример: в проекте снимаю много точек, бывает и 10 000, они с разными названиями N1, N2..., V1, V2..., прост 1, 2, 3..., Тык вот отснял я несколько N потом 1000 точек без индекса впереди и хочу продолжить с индексом N, естественно я уже не помню какой номер был у последней N для этого в других приборах нажимается одна кнопка при записи точки, тут я должен искать эти n во всем огромном списке точек, при этом когда много точек прибор жутко тормозит, в поиске посмотреть только N так же нет возможности. В итоге я нахожу эту точку, запоминаю номер последней
    N, пока захожу в зап снимаю пикет, понимаю, что уже забыл его, особенно если оно 4-хзначный, и начинается с начала. Как это возможно в современном мире...??? Далее недавно хотел разобраться как повернуть базовую линию на определенный угол или в линии задать 2-ю базовую точку по углу, тык похоже нету такой возможности в 530 приборе или топорно сделано, что не просто догадаться обычному пользователю. При скидывании от 3000 точек, кабель сбоит, иногда приходится скидывать проект по несколько раз, и это занимает времени больше часа. Смотрел опцию вынос дуги, тык там с соккиевскими сокращениями и инструкцией засунутой в переводчик совсем туго. Приходилось обращаться к поставщику, есть хорошие ребята, есть самозванцы, на кого попадешь, поэтому стараюсь сам. Есть конечно и много положительных сторон в приборе и в линке, но непонятно почему элементарные функции недоработаны, сложные проработаны так, что ничего не понять иногда трясёт от этого. Еще приходится очень часто менять высоту вехи и с минусом бывает, но к сожалению на основном экране прибора я не вижу какая она. В Линке первом я ее потом и проверял, она отображалась в правом верхнем углу.
    Скрин посмотрел, высоту текста вижу, у меня верся 7.5 EN в ней такой опции нет, качнул топкон 8.2 и руссификатор. Буду смотреть, разбираться дальше, на русском думаю будет попроще. Высота текста это уже не плохо, без данной опции совсем печально
     
    #14
  15. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    У меня стоит Соккиа Линк 1.0 на Виндовс7 64-разряда, причём на нескольких компах. Никаких проблем. Диск шёл с древним прибором, купленным лет 7 назад. Использую только для предачи данных туда-сюда через кабель. На новых через флешку или СД-карту вообще без проблем. Точки по кодам соединяю уже в АвтоКаде через Лисп.
    Когда искал, как назначить базовую линию, тоже не нашёл. Придумал для себя такой способ. 1) Меряю расстояние между двумя базовыми точками (функция ОНР - определение недоступного расстояния). 2) Делаю засечку по двум точкам (первая - 0,0 вторая - 0,расстояние между точками). Возможно есть более лёгкий способ, буду рад о нём узнать. Вообще говоря, даже в древнем Trimble 3305DR базовую линию назначал не читая инструкции(то-есть интуитивно).
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Matr, можете попробовать другую программу GeoTerminal®
    Работает под Win7, русский интерфейс, принимает форматы различных тахеометров, в том числе и Соккиа. И высоту вешки и прибора можно корректировать.
     

    Вложения:

    • GeoTerminal.jpg
      GeoTerminal.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      297
    #16
    DaiverGeo и Sano нравится это.
  17. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Лучше поставить второй.
    Обычно мы предупреждаем о том, что в один проект лучше больше 1500-2000 точек не записывать, т.к. прибор будет ощутимо тормозить при считывании из памяти и записи данных.
    ::off::в новых CX-100 тормозов памяти нет.

    По поводу поиска: не буду врать не помню точно, но по моему в 30RK, можно искать по части имени введя, к примеру "N*" и он должен найти последнюю (самую свежую) точку имеющую такой индекс. В первый рабочий день после праздников проверю.
    ::off:: в новых СX-100 поиск точно реализован по части имени и т.д.

    В ПО "Вынос линии", задав любым способом базовую линию, перейдя, к примеру в вынос линии- точка, есть клавиша СМЕЩение (линии), в к-рой есть данная опция. Данная функция есть в тех приборах 30RK, в которых есть вынос дуги.
    Если запутались, самый простой вариант, обратиться к поставщику. Основные сложности и не понимание, наверно с заданием дуги?
    Кабель USB-эмулятор COM? Если да, то скорость поставьте минимальной (1200) будет дольше качать, но проблем быть не должно.
    ::off::Приходите, посмотрите новые приборы, там всё видно.
    Назовите Ваш прибор.
     
    #17
  18. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прибор 530 rk 3.
    как не записывать, если я за один день на объекте делаю 2000 точек.

    Тоже так думал, но такого нет. Попробую с новой прошивкой

    Такого нет, в смещении вводится одна цифра, смещение линии назад, вперед. Углов нет!

    частично разобрался, пока не требуется поэтому дальше не занимаюсь. Неприятно то как это реализовано в приборе и переведено в инструкции. В другом приборе, другой фирмы подобные функции реализовывались с первого раза

    Эмулятор кома. На малой скорости нет шансов, очень долго скидывает и т очно просбоит за это время, проверено. Ставлю максималку и тогда появляется шанс проскочить, передать данные до сбоя
     
    #18
  19. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где-то описывалось, что это зависит от версии Вин7, такая проблема точно есть и не только у меня и с вистой так же.
    Линию в 530 рк 3 назначить нет проблем, только не повернуть. Наверное это эволюция Sokkia, раньше было не назначить, теперь назначить, но не повернуть, а в новых и повернуть можно::crazy:: , хотя это было реализовано уже лет 10 назад в других приборах, это то что я знаю, а может и раньше
    По кодам соединяет?
     
    #19
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Соединяет.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление