Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia! Какая же ты Sokkia! Отзыв.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем KaJluHa, 19 апр 2015.

  1. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    Приветствую всех! Давно чесались руки, и вот капля капнула!
    Год назад мы стали счастливыми обладателями комплекта приборов Sokkia GRX1 ( модели без встроенных модемов, а так все по максимуму) + контроллер Sokkia SHC 236. В октябре докупили контроллер Sokkia SHC336 и тахеометр Sokkia CX 105L.
    Брали приборы в ГСИ (г. Москва, г. Новосибирск).
    Теперь по эксплуотации:
    По началу приборы работали на ура ( это первые пол года). И вот наконец то пришёл заказ на сумму с шестью нулями... Эх... Закроем все кредиты... Подумали мы. Начали работать и пришла первая проблема: одна голова перестала видеть спутники. В сервисе г. Новосибирск осмотрели, перепрошили и назад. Прошло ровно 3 часа работы и опять все по новой, отдали снова. На этот раз отправили в Москву, где установили, что неисправна плата и ее нужно заменить. На ремонт с первой отправки до получения исправного прибора прошло 4.5 месяца. Нервов ушло намеренно. О подмене прибора на время ремонта и речи не было, брали в аренду у других контор за свои кровные.
    Отремонтировали прибор, поставив плату от GRX 2, соответственно надо новое ПО. Решили купить новый контроллер SHC 336 с магнетом. Проблема пришла с первыми холодами: на контроллере переставал работать модем на морозе. Отправили в Новосибирск, перепрошили, не помогло, снова в Новосибирск, потом в Москву. В Москве сказали, что первая прошивка была проблемная, вторая норма, надо было какие-то галочки в настройке винды убрать. Все убрали, все работает. Верится, честно говоря с трудом, прибор весь проштудировал, галочек не находил, ну да ладно, с приходом новых холодов проверим, жаль, что гарантии уже не будет... Прибор в ремонте больше месяца, вроде как уже в пути к нам.
    А вот и капелька: проблема со второй головой. Пока в сервис не носил, но чувствую приближение. Прибор начал отключаться самостоятельно. Просто стоит на точке - опа- и уже он не работает. Включаешь, не включается. Вытащил батарейку, потрес, поставил и заработало. ( батареек у нас 5, пробовал со всеми, результат один). Так вот, прибор может проработать пол дня без проблем, а может отключиться 3 раза подряд.
    Про тахеометр пока плохова сказать ничего не могу. Отработал объект 36 га с подеревкой без проблем, хотя уже поговаривают о косяках в прошивку, о выскакивающих ошибках.
    Вообще пока все. Хочется от себя добавить только то что, с приборами обращаемся как с детьми, ведь куплено за своё, не за чужое!!!
    Хочется услышать о эксплуотации приборов др брэндов.
    Про поддержку ГСИ, их сервис хочется сказать много хорошего: ребята стараются, консультируют, обещают, успокаивают, НО! Подмены приборов нет. Ремонтируют очень долго!
    Если будут вопросы по эксплуотации самих приборов или ещё что, отвечу с удовольствием.
     
    #1
    pabloesk, Geonex, 2LS и ещё 1-му нравится это.
  2. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Покупал 4 приемника Trimble R8-3 в EFT (эффективные технологии). Через пол года перестал работать один. Завез в сервис, месяц он болтался там, взамен дали не равносильный но рабочий Trimble R8-2. Через месяц вернули, в рабочем состоянии. Далее спустя месяц в нем сломалась панель управления. Сгонял в Питер, за день заменили, пользуюсь пока. Так что, железо оно как железо, невозможно посмотреть вперед, и предусмотреть поломки. Остальные 3 приемника работали без проблем. Жаль конечное, что на время ремонта вам не предоставили замену. День аренды такого прибора от 1000 до 2000.
     
    #2
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп
    Подпишусь пожалуй, тема обещает быть страниц на 10
    4c1bdb9a6a2405bef39db86a82aeeb950591f3191566923.gif
     
    #3
    geo_rva, Geonex, skv и 3 другим нравится это.
  4. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    Очень жаль... Считал тримбл - это один из брэндов флагманов.
    Железо есть железо - это да! Но вот когда берешь комплект за 1000000, отбиваешь его год, потом он опа па, гарантии нет, а сгорела плата, которая стоит ОЧЕНЬ неприлично!
     
    #4
  5. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Комплект из трёх Trimble 4600LS + TSC1 работает с 2003 года, и не думает умирать.
    Комплект Trimble R8-3 + TSC3 + R5 + GSM-модем Prin, купленый в CSV-Воронеж, работает без нареканий с весны 2012 года. Сами обновили ПО контроллера до максимально возможной, чтоб контроллер мог не только по GPRS работать как модем, но и по CSD (в голове стоит симка одного оператора, в контроллере-другого, в зависимости от уровня сиганала БС ОПСОС используем).
    Комплект Trimble R8-3 + TSC3, купленный в начале 2013 у ЕФТ-Воронеж, также работает без нареканий.
    А вот у соседей из областной архитектуры один из R8-3, также купленный в ЕФТ-Воронеж, загнулся быстро. Чинили не очень долго, но и не быстро. Насчет замены не узнавал. Им вообще в тот год не везло, новенький Хантер вспыхнул как свеча от замыкания электропроводки, ребята только и успели желтые чемоданы из него повыбрасывать, а машину не спасли. И с контроллером тоже какая-то проблема появилась (с одним из трех TSC3).
    Так что, наверное, от бренда тоже не очень зависит, просто кому как повезет.
     
    #5
    Jemayt, max7 и Geo_major нравится это.
  6. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    После первой поломки прибора, не понравилось, что ремонтировали долго, и подмены не было. То что прибор сломался, ну бывает, я к этому отнесся нормально.
    Когда начал компосировать мозг контроллер, заодно с ГСИ, словами, что не должно быть так, начало подтряхивать))
    Сейчас я в отчании. Прошёл год, сломалось все, что могло сломаться. Как то так.
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Почитал ваш отзыв и решил Sokia не брать, тоже из примера брали в аренду топкон хайпер sr, и к нему дали контролер от соккиа, все нормально но при записи точки, экран перестает реагировать. вот и думаешь за что мы платим от миллиона и выше. Считаю что раз ты берешь оборудование которое стоит к тому недешево, то оно и должно работать нормально чтоб сексом с ней не заниматься.
     
    #7
    Geonex нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Насчет тахоеметра не скажу. Но у меня в стране один из первых комплектов GRX-1 в стране. Ни каких проблем.
     
    #8
    Jemayt и Geo_major нравится это.
  9. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    KaJluHa, вот поэтому, надо стараться покупать оборудование у тех, кто имеет свой полноценный сервис на местах. Ну и у тех, кто имеет и может дать подменное оборудование на время, хотя-бы гарантийного ремонта. Некоторые, не будем их называть, чтобы не было рекламы, стараются давать подменное оборудование Клиенту и на время постгарантийного ремонта.
     
    #9
  10. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    У нас было два приемника hiper . Я тогда работал по найму, так ими чуть не <в футбол> играли. Очень крепкие приборы, так и отдали их в трейд ин в нормальном рабочем состоянии. Это и подкупило в последующем выборе, т.к. сейчас тапкон и соккиа имеют одни и теже комплектующие.
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2015 ---
    Не буду говорить из за рекламы, но у наших товарищей из другой организации, после поломки оборудования в гарантийный период, просто заменили на новое, той же модели.
     
    #10
    Jemayt нравится это.
  11. ГауссКрюгер

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Полезный отзыв, давно приглядывался к Sokkia, у которых относительно привлекательная цена, но видимо есть свои изъяны.
    А что на сегодняшний день брать? GPS, которая на сегодняшний день боле мене себя зарекомендовала? Имеется ввиду работает исправно условно 2-3 эксплуатации в полевых условиях, зимой и летом, без серьезных проблем (мелкие глюки не считаются).
    Допустим есть 1,5 миллиона, что порекомендуете по надежности из опыта, какую марку и модель?
    P.S. На данный момент работаем приборами, которые себя зарекомендовали, но модели сняты с производства, а из новинок - глаза разбегаются. китайцы так вообще ПО ПАРАМЕТРАМ не хуже чем флагмановские бренды. А вот как на деле?
     
    #11
  12. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    #12
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Мне тоже. ::biggrin24.gif::

    Оффтоп

    В далеком 2008 году институтом были приобрели 3 комплекта (база+ровер) Trimble R7 GNSS. Приборы шли в одной партии, по комплекту раздали в 3 разных бригады. Люди в бригадах были разные, география использования была одинаковая: степи, леса, пустыни, болота. Работали одинаково в дождь снег и всякий треш. Первая бригада убила за два года все провода, зарядки, антенный кабель, внешнее питание и зарядку для контроллера, один так бычком тыкал в экран тахеометра, чем его конечно же испортил, собака. ::mad24.gif::
    Вторая и третья бригады относилась более бережно. Через пять лет осталось две бригады. Бригада разрушителей убив свой комплект растащила на запчасти комплект из расформированной. Третья так и работала своим комплектом. Теперь осталась одна бригада и три комплекта запчастей у бригады разрушителей, аж на каждого члена бригада по одному R7.
    Новое руководство как увидало ценник 2015 года, сразу решило, что 7 лет для оборудования это ещё не срок. ::blink.gif:: Типа можно и ещё поработать лет 10.
    Так что от исполнителей тоже очень многое зависит. )))
     
    #13
    Jemayt, Ohr, Андрей Р. и 5 другим нравится это.
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    На старой работе Топконы 620 серии уже больше 10 лет работают без поломок.
    Geo_major, - правильно говорит многое зависит от людей что работают за приборами.
    ГауссКрюгер - трудно советовать по выбору оборудования, GR5 Topcon - крепкие аппараты.
    Но тут и контроллеры надо выбирать, бывает ПО криво поставят, или глюки пойдут.
    Самое лучшее чтобы сервисный центр был рядом.
    Екатеринбург - город большой продавцов наверное много.
    Походи пощупай их на вшивость по поводу условий сервиса.
    Времена у них сейчас не лучшие, могут пойти на уступки.
     
    #14
    MingaleevVasilich и ГауссКрюгер нравится это.
  15. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Trimble R8 или SP-80
     
    #15
  16. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Пару Altus APS-3 с контроллером Archer2 (Juniper). Не как продавец, а из опыта нашего сервиса.
    Денег еще останется.
     
    #16
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Мне может тоже нравится и тримбл и топкон gr5, только вот начальству по цене не нравится, по поводу EFT M1 кто может что сказать, в плане как кнопки себя ведут после долгой эксплуатации, не залипают?, как на морозе контролер себя ведет?
     
    #17
  18. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Если будете работать в RTK - то один раз настроите и все. Потом будете включать/выключать и все. Что там случится с этими кнопками...

    Присоединюсь к TK-20 - Altus отличный вариант. Надежно и качественно.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2015 ---
    А в общую тему поста:
    - Ломается все) По моему личному опыту: на приемники всех крупных марок особых нареканий нет. а вот у тахов проблемы были только с Sokkia серий Cx.
    - Понятно ,что крупные продавцы не могут всем давать подмену - не напасешься приборов (большие объемы). Это могут делать компании среднего звена. И это их плюс. Но пусть уж тогда ГСИ идр делают какую-нибудь льготную аренду или еще что. Потому что остаться на 4 месяца без прибора - это можно по миру пойти.
     
    #18
    RemonTeR и Badim нравится это.
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    А цена у алтуса на сегодняшний курс?
     
    #19
  20. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Не ориентируюсь по курсам.
    Но если грубо RTK ровер от 490 000 до 610 000 руб.
    Комплект из двух приемников и контроллер 970 000 руб.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление