Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia CX-103 - Ориентирование и работа с Базовой Линией

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем nikolayA, 19 апр 2013.

  1. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Прошу помощи! До этого работал с прибором set 230 вопрос в следующим как соориентировать прибор с одного исходного пункта на другой ? В 230 нужно было просто задать данные оринтирования выбрать координаты и ввести данные и все. В cx 103 по такому принципу получается лажа помогите
     
    #1
  2. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    В координатах работаете? К примеру: Коорд- Ввод СТН (вводите или считываете из памяти координаты станции, высоту инструмента и т.д.), затем вводите данные о точке ориентирования: Коорд (клавиша F3) - вводите координаты точки ориентирования или считываете их из памяти, затем нажимаете ДА - получаете посчитанный ДУ - находитесь на точку ориентирования и нажимаете Да и, по моему, ещё раз Да.
    Всё, прибор сориентирован.
     
    #2
  3. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    спасибо я разобрался в чем ошибка просто не правильно записал в блокнот исходный пункт (вот такая глупость)
     
    #3
  4. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    есть еще один вопрос мне нужно сделать смещение по базисной линии к примеру через 5м тоже ни как не могу найти
     
    #4
  5. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    штожь так безграмотно(
     
    #5
  6. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    просто эмоции и спешка
     
    #6
  7. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Меню - Вынос линии (задаёте базовую линию) - выбрав пункт "Точка" можно выносить точки относительно базовой линии и на ней, задавая смещения, а выбрав пункт "Линия" можно измерять отклонения точек относительно заданной базовой линии.
     
    #7
  8. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Спасибо с линией вроде разобрался, при выносе дает расстояние по линии от первой точки и смещение относительно линии а вот с меню точка пока не разобрался, не совсем понял как работает
     
    #8
  9. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    nikolayA, что конкретно не понятно в подменю Точка?
     
    #9
  10. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Ну да!! Просто не было необходимости разбираться! а щас стало интересно , понял вроде как что приращение это добавление расстояния той самой базовой линии к первой точке! а вот линия и смещение не совсем понял что это
     
    #10
  11. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    nikolayA, приращение - это вспомогательный параметр - шаг, с которым можно увеличивать или уменьшать значение расстояния (параметр: Линия) от первой точки БЛ (продольное смещение - смещение по линии), либо смещать (параметр: Смещение) точку поперечно относительно БЛ. Если брать систему координат где первая точка начало СК, а вторая точка на оси X, то считайте что Линия = X, Смещение = Y. Если выносите одну точку с конкретными значениями смещений, то вводите только значения Смещения по Линии и Смещение относительно линии, а если необходимо, к примеру, разбить точки на этой линии с каким-то известным шагом=расстоянием (к примеру 15 м.) то вводите это значение в параметр Приращение и опустив джойстик на параметр Линия, появившимися стрелочками на функциональных клавишах, увеличиваете (уменьшаете) этот параметр с заданным шагом=приращением.
     
    #11
    Урфин Джус и nikolayA нравится это.
  12. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Спасибо Вам большое за ответ и советы . К сожалению тяжело мне даётся понимание того что Вы написали! наверно надо попробовать на местности сделать может тогда пойму. Извините за беспокойство . ПОПРОБУЮ обьяснить как я понял Ваши слова. К примеру задав параметры координат первой точки и второй линия у меня десять метров. то задав в приращении 5м я разделю её пополам а задав смещение 5м смещу еще на 5 м в сторону Я правильно понял? извините за глупые вопросы
     
    #12
  13. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    nikolayA, а как же тогда моё сообщение Вам понравилось ::rolleyes24.gif::.
    Обычно мне удобнее рисовать. Вот пример выноса отдельной точки относительно БЛ (слева на картинке) и вынос точек на линии с одинаковым шагом между ними (справа на картинке) Параметр Приращение (Шаг) применяется во втором случае, для того чтобы не вручную рассчитывать увеличение расстояния и вводить его в параметр Линия, а введя его в Приращение, и опустив джойстик на пункт Линия, вынося точки, клавишей F3 увеличивать параметр Линия на величину Приращения (в примере 10 м.) :
    Вынос_линии_точка.jpg
    Так понятнее?
     
    #13
    nikolayA нравится это.
  14. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Понравилось потому что Вы пытаетесь помочь, за это большое Вам спасибо ! а то что я немного недопонимаю это уже мои проблемы За рисунки отдельное спасибо, теперь все понятно! завтра обязательно попробую
     
    #14
  15. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    GPSPb, Спасибо большое очень помогли, все сделал все получилось.
     
    #15
    GPSPb нравится это.
  16. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    При сьёмке фасада,например,работать можно в условной сист.коорд. для этого здания.Т.е.прихватываю на фасаде две точки т.1 и т.2 - это точки "БЛ".В этой же С.К. можно производить коорд.сьёмку обьекта,это не совсем корректно,на мой взгляд.Можно наметить точки,определить гор.проложение между ними и присвоив т.1 нулевые коорд. по Х,У,а для т.2 сохранить Х=0,а У= гор.пролож. Уважаемый Константин,подскажите пожалуйста алгоритм создания такой СК,где т.1 обнуляется,но проще мною описанного.В серии СХ такое реально возможно.Спасибо.
     
    #16
  17. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    если по короче и по проще то: МЕНЮ - XYH/БазЛин ( стр.194 инструкции )
     
    #17
  18. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    Ещё короче - СТР.198 ИНСТРУКЦИИ
     
    #18
  19. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    В выносе линий на CX105 я не нашёл функциию "СЧИТ" т.е координаты относительно базовой линии можно ввести только в ручную и нельзя извлечь из памяти. Или я не там смотрю??
     
    #19
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Относительно базовой линии можно только задать смещение вдоль линии и расстояние от линии. Тахеометр сам рассчитает координаты точки.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление