Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

sokkia 530 rk3 съемка угловых точек

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Matr, 18 май 2010.

  1. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как в данном приборе реализованы смещения, горизонтальные и вертикальные? Нужно отснять внешний угол стены (вертикальный) и верх перекрытия, без призмы. Съемка ведется в координатах!
     
    #1
  2. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    непосредственно угол снять точно не получится(без призмы). Снимайте грани на каждой по две точки и достройте по направлениям углы.
    в чем вопрос? включите створ указатель и вперед. Точность измерения без призмы довольно хорошее(пятно меленькое).
     
    #2
  3. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как снять без призмы и без доп. программ я прекрасно представляю. Как раз зашитые программы меня и интересуют. Например, в Никоне это реализовано так. Промеряешь расстояние до плоскости перекрытия, а потом доводишься углом до верха. А для угла стены, пробиваешь две точки на плоскости и по линии проходящей через эти две точки происходит смешение при горизонтальном наведении на угол. Дык вопрос в том, есть ли, что-то подобное??? Съемка идет с улице, не всегда имеется возможность перехода и поставить призму.
     
    #3
  4. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Если я правильно вас понял, то в sokkia 530 rk3 такого нет(без измерения там ничего не происходит).
     
    #4
  5. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если так то печально, позиционируется под съемку фасадов, а основополагающих, элементарных функций и нет ::dry.gif::
     
    #5
  6. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    Ну где-то я писал, что от прошивки и модели тахеометра видимо зависит. В моих относительно последних SET530RK3 углы (как горизонтальный, так и вертикальный) не зависают - смещай куда хочешь.
    Что-то подобное можно сделать в приборе (Sokkia SET530RK3, к примеру, имеет) в функции Пересечения.
     
    #6
  7. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    углы то вертятся, а вот координаты стоят, не изменяются.
     
    #7
  8. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    У меня меняет. Говорю, видимо зависит от времени выпуска прибора, т.к. у моей организации 4 таких тахеометра, один 2007 года, а остальные после осени 2008 - так те, к-рые последние (три), в них углы не зависают и координаты меняются.
     
    #8
  9. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вертикальное смещение идет по радиусу, как и горизонтальное? В Никоне, вертикально вверх, вниз - не по радиусу. А если по радиусу то особого смысла и нет ::sad24.gif::
     
    #9
  10. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    Это в смысле меняется ли только высота при повороте трубы (вертикальном смещении) или меняются и координаты (X,Y). Подтверждаю, меняется только высота (H), а XY остаются неизменными, т.е. D (горизонтальное проложение) расчитывается с учётом первого измерения вертикального угла - если я правильно понимаю сию математику ::rolleyes24.gif::.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление