Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование смежника, если о нем нет сведений в ЕГРН

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем marusj, 6 мар 2017.

  1. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    Я с Вами в этом отношении не спорю, но тут уже кто как работает - есть желание ходить по судам и апелляциям с каждым вторым делом - его право. Мне проще сходить к регистратору на соседнюю улицу чем ездить в МСК на апелляции...
     
    #81
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Тут не в ЦП надо а в Минэконом для внесения поправок в Приказ № 378 от 20.06.2016 г.

    Ну есть она у вас на руках и что дальше вы ей собираетесь в суде размахивать ? Законом не предусмотрено указывать адрес правообладателя в выписках получаемыми КИ (и иными лицами не являющимися правообладателями зу), а между тем предусмотрена обязанность КИ обладать сведениями о наличие или отсутствии данного адреса при проведении и выборе способа согласования.
     
    #82
    Elegans нравится это.
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Сцуко таки да! вы правы

    Полные данные о правообладателе(ях) указываются только в случаях, когда с запросом обратилось лицо, названное в частях 13, 14 статьи 62 Закона N 218, а также кредитной организации, в случае если запрашиваемые сведения необходимы кредитной организации для осуществления банковских операций и других сделок. В иных случаях указываются: о физическом лице - его фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии); о юридическом лице ...


    При этом сведения об адресе правообладателя вносятся в егрн в уведомительном порядке и только по его заявлению. И что это получается - сведения правообладатель внес специально чтобы любой мог его найти, но предоставить их рр не может, т. к. п. 42 пр. 378 - они чем думают вообще интересно, при том, что последняя редакция была 29.06.

    Очередная косячность 221-ФЗ + приказ 378 туда же.
     
    #83
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Именно об этом и были все эти 5 страниц, 2 моих письма и письмо СРО) и тем не менее результат печален, они просто, видимо, и правда не понимают.
     
    #84
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    ! п. 75, на который есть ссылка в вашем письме. спец пункт насчет смежников. Тогда получается так:

    на сегодня ФГИС его не заполняет, но в егрн сведения очень даже могут быть и отправляют в ЦА. Так? так.

    Могу сказать, что будет дальше: отправите запрос в ца, придет отписка мол неполадки, но обязательно когда - нибудь, лучше закажите на бумаге и т. д., типа как во вложении. Заказываете на бумаге, получаете такую же пустую, но с печатью уже местной кп, прикладываете ее и пишете письмо в ЦА мол такие сякие, вносят недостоверные сведения, в ЕГРН есть, а нам не дают и коапа не боятся и т. д.

    ЦА мылит шею КП, в итоге вам начинают звонить и оч вежливо выяснять (!) что же вы имели ввиду, в результате присылают новую выписку, где все как положено. Сам лично так делал, не по вопросу смежников, а насчет не установленной границы,но схема одна. Ушло месяца три, больше ради интереса, но это действует.
     

    Вложения:

    • 90885651.pdf
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      26
    #85
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    СРО Союз "КИ" написало обращение в Минэкономразвития по этому поводу и Нуприенкова пообещала что в следующей редакции изменения 218-ФЗ внесут изменение и КИ будут получать сведения об адресах для связи
     
    #86
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  7. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    в свое СРО я тоже писал просьбой пошевелить этот ЦА РР за то, что они недавно полностью заблокировали отдельные функции пкк, в ответ 0 эмоций.

    видимо они даже боятся дышать в сторону своего бывшего/будущего начальства, действительно - болванчики, своего слова нет у них.
     
    #87
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Да услышал наши мольбы бог Термин, покровитель межи и пограничных камней ))) :Playboy:
     
    #88
    buc4a нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    меняйте СРО. и вступайте в то которое не боится судиться с Росреестром и Минэкономразвития
    не сразу услышали, а только после того как СРО подало в суд на бездействие должностного лица
     
    #89
    romeo505 нравится это.
  10. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    они все понимают прекрасно, среди них есть далеко не глупые единицы (ключевое слово), просто кому то это так сильно надо значит, раз не торопятся прибраться.
     
    #90
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  11. Машаня

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    221-ФЗ
    8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

    Приказ 921
    62. Сведения, указанные в пункте 61 Требований, за исключением адреса (адреса электронной почты) для связи с правообладателем смежного земельного участка, вносятся в межевой план на основании сведений ЕГРН или документов, подтверждающих права на земельные участки, в том числе возникшие в силу федерального закона, вне зависимости от момента государственной регистрации таких прав. При этом в реквизите "5" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в реквизите "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках" реквизиты таких документов приводятся только в случае отсутствия соответствующих сведений в ЕГРН.

    Это несоответствие или я что-то не понимаю? У меня еще ни одной выписки с адресом не было, зато была приостановка, что я подала извещение в газету, однако в ЕГРН содержится адрес (правда, давно). Кто как выходит из положения, где берете адреса, и, если прикладываете выписку без адреса (хотя в ЕГРН адрес есть) и согласовываете через газету, то проходят ли межевые?
     
    #91
  12. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    в одном районе берем адреса (регистраторы дают по свойски), так как газету не берут хоть убейся - "сведения о смежниках есть и ниипет.."
    в других через газету (если приостановка - идем на прием к директору, как правило входят в положение)... но в большей части регистраторы входят в положение, и газеты достаточно.

    пс: по крайней мере у меня в МО по этому вопросу до комиссии дело не доходило.
     
    #92
  13. Машаня

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Мы вот тоже по свои каналам узнаём, а хотелось бы, как правильно, и людей не напрягать. Я тоже с Московской области)
     
    #93
  14. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    проще по своим каналам узнавать. По закону никак))...
    легче напрячь регистратора нежели собственника -.- коньячок там и шоколадка все равно дешевле обходятся..
     
    #94
  15. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    У меня недавно тоже был похожий случай, получил приостановление, говорящее о том, что сама кадастровая палатка мало что понимает в законе. Смежник в выписке ЕГРН имеется, права зарегистрированы (указаны номер дата регистрации), адреса для связи нет. Это железное основание для подачи извещения в газету.

    В межплане в описании смежного участка само собой указываю собственника, вместо адреса пишу то, что писали в выписках раньше "почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с правообладателем земельного участка, отсутствует". В заключении указываю, что сведения ЕГРН о собственнике имеются, поэтому я их использую, адрес отсутствует, поэтому извещение опубликовано в газете.

    Палатка дает приостановление с идиотической формулировкой "В воотв. с п62 Требования при невозможности получения информации о правообладателях смежных... реквизит 4 не заполняется, а в заключении приводится описание действий кад инженера по установлению информации о правообладателях".

    То есть эти идиоты путают сведения о правообладателе со сведениями об адресе для связи с правообладателем!
    А ведь это не просто разные виды сведений, это вообще разные статьи закона!
    Короче, я вынужден был добавить в заключение фразу именно такого характера - после чего кадастровый учет благополучно был проведен.

    Так вот, что я хочу сказать. Если в выписке ЕГРН отсутствует АДРЕС ДЛЯ СВЯЗИ (не путать с адресом регистрации / проживания) - кадастровый инженер не только не должен искать этот адрес - он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА искать этот адрес! Напоминаю - согласия на использование персональных данных этот человек не давал! Нельзя брать этот адрес ни у госорганизаций, ни у органов госвласти, ни у третьих лиц. Они не имеют права давать такую информацию, это уголовщина.
    Что касается "действий по установлению правообладателя" - то есть того, что палатка желает, чтобы кадинженер бегал по соседям и приставал с вопросами - это только в том случае, если в выписке отсутствует вообще какие либо сведения о владельце. Кстати на этот счет было два письма минэкономразвития, подтверждающих что в этом случае согласование проводится с администрацией. И это правильно, так как до тех пор, пока чьи либо права не подтверждены - участок будет считаться госсобственностью.

    И вот еще что. Отсутствие зарегистрированного права еще не означает, что в выписке ЕГРН отсутсвуют сведения о правообладателе. Реквизиты свидетельства 1990-х годов в ней тоже имеются, просто не показаны в форме. Текстовым редактором можно открыть XML-файл, переименовав его в .TXT, там будут видны эти данные.
     
    #95
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Абсолютно верно, по регистраторам, предоставляющим такие адреса тем, кому законом это не предусмотрено, плачет прокуратура.
     
    #96
    Виталий Олегович нравится это.
  17. Терра22

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста кто может. Уточняю зу сельхозки. По двум границам проходят ЗУ, стоящие в координатах, по третьей границе существующая посадка, по четвертой -проселочная дорога. При составлении акта согласования мне не надо указывать кадастровые номера ЗУ, стоящие в координатах? Я так понимаю, указывается только мой уточняемый участок и подписывает его собственник. Ранее работала в полигоне, сейчас в арго. При формировании акта в программе арго почему-то в акт для согласования загружаются данные и зем участках стоящих на учете в границах. Заранее спасибо.
     
    #97
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
    ::popcorm1.gif:: бред. Нет сведений в выписке - газета!
     
    #98
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    А как быть, если кадастовый номер в ЕГРН отсутствуеет, а при запросе об обременениях на планшете показавают номера (не кадастровые) ЗУ ,стоит штамп администрации где написано "Собственность Физ.Л"?
     
    #99
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а на основании чего вы готовите МП. все ответы в нормативке, что же вы такие ленивые
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление