Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование смежника, если о нем нет сведений в ЕГРН

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем marusj, 6 мар 2017.

  1. Svetlanka55

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Пожалуйста, объясни еще раз толково и медленно ::biggrin24.gif::, как и где ты заказываешь ТАКИЕ выписки )
     
    #61
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Это стандартная выписка из ФГИС ЕГРН. В некоторых из них время от времени в XML файле попадается адрес правообладателя в ветке Parsels-Rights-Owners-Contact
     
    #62
  3. Svetlanka55

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    мой вопрос - где и как... ::biggrin24.gif:: ....я обычно заказываю выписки через портал, адреса в них нет. В МФЦ это - долго ждать...
     
    #63
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Вот здесь ФГИС ЕГРН
     
    #64
    Svetlanka55 нравится это.
  5. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Это обычная выписка из ФГИС ЕГРН, просто открыть ее надо в каком-нибудь текстовом редакторе и найти там параметр Parsels-Rights-Owners-Contact - в нем возможно будет указан адрес. В человекочитаемой форме такой адрес (даже если он есть в самом файле выписки) не будет отражаться - нужно "ковыряться".
     
    #65
    zemzar нравится это.
  6. NoW

    NoW
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    С Новым Годом всех!
    Помогите разобраться.
    Есть разъяснение Росреестра, правда прошлогоднее. Посмотрел я несколько выписок из ЕГРН, в том числе "Кадастровая выписка о земельном участке" от мая 2017 года, формы КВ1, 2,3,5,6, полученные из МФЦ при регистрации границ. Нигде не увидел про реквизит с адресами смежников.
    Может быть надо как то по особенному запрос подавать?
     

    Вложения:

    #66
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Коллеги, а данный вопрос о невозможности получения сведений о наличии или отсутствии адресов смежников так и не решился? Не было письма или ещё чего?
    А то раньше писала в заключениях, что у нас отсутствует возможность получения сведений, и всё проходило, а вот коллеги сказали, что пошли приостановки по этому поводу. Набросала письмо под спойлером, отправлять?
    Письмо (раскрыть)

    Здравствуйте!
    С начала 2017 года во взаимодействии кадастрового инженера и органа регистрации прав существует законодательное противоречие, которое до настоящего момента не урегулировано и также не нашло отражения в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон
    ‎«О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации», в связи с чем для разрешения данного вопроса и урегулирования отношений между кадастровым инженером и органом государственной регистрации прав необходима позиция Минэкономразвития России, как органа, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    В случае необходимости обязательного согласования местоположения границ земельных участков посредством проведения собрания заинтересованных лиц в соответствии с п. 8 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" «извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
    …»
    При этом, согласно п.42 Приказа Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378 “Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968” и п. 59 Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде", при заполнении разделов Выписок из Единого государственного реестра недвижимости «в реквизите «Правообладатель (правообладатели)» указываются сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, согласно актуальной записи ЕГРН (за исключением сведений о почтовом адресе и адресе электронной почты, если выписка из ЕГРН об основных характеристиках выдается в целях удостоверения осуществления государственной регистрации вещного права). Полные данные о правообладателе(ях) указываются только в случаях, когда с запросом обратилось лицо, названное в частях 13, 14 статьи 62 Закона № 218. В иных случаях указываются: о физическом лице - его фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии) …»
    В частях 13, 14 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указан широкий перечень лиц, которым могут быть предоставлены полные данные о правообладателях, включая сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты, куда включены залогодержатели, руководители органов власти и многофункциональных центров, суды и судебные приставы, арбитражные управляющие, нотариусы, сотрудники единого института развития в жилищной сфере, сотрудники государственных внебюджетных фондов и даже государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", однако отсутствуют кадастровые инженеры, являющиеся важнейшими участниками земельно-имущественных отношений.
    В связи с этим вот уже более 1 года у кадастровых инженеров отсутствует законная и необходимая для выполнения кадастровых работ возможность получить сведения о наличии или отсутствии в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) почтовом адресе правообладателей земельных участков, в связи с чем предусмотренный законом способ направления извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, не осуществим, и единственным вариантом извещения о проведении собрания при отсутствии возможности согласования в индивидуальном порядке и вручения извещения лично под расписку остается опубликование извещения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
    Помимо того, что это влечет удорожание стоимости кадастровых работ вследствие расходов на опубликование извещений, которых можно было бы избежать при направлении извещения почтовым отправлением или по адресу электронной почты, кадастровые инженеры сталкиваются при этом с приостановлением государственного кадастрового учета в связи с тем, что в Едином государственном реестре недвижимости могут содержаться сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе правообладателя земельного участка, и при этом опубликование извещения в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" было недопустимым.
    При этом орган регистрации прав зачастую осознает безысходность и противоречивость сложившейся ситуации, однако не имеет права нарушить закон и осуществить государственный кадастровый учет при выявленном нарушении законодательства. Таким образом, описанная ситуация не оставляет законного выхода из ситуации, когда необходимо согласование местоположения границ земельных участков посредством проведения собрания заинтересованных лиц, и для успешного её разрешения приходится нарушить федеральное законодательство или кадастровому инженеру, или органу регистрации прав.
    В связи с вышесказанным прошу пояснить, как кадастровый инженер и орган регистрации прав должны поступать в указанном случае (при необходимости обязательного согласования местоположения границ земельных участков посредством проведения собрания заинтересованных лиц и отсутствии возможности согласования в индивидуальном порядке и вручения извещения лично под расписку) без нарушения законодательства, а также предлагаю внести инициативу о внесении изменений в содержание статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и включить в перечень лиц, по запросам которых предоставляются полные сведения о правообладателях, кадастрового инженера.
    Спасибо!
     
    #67
    Антонский, ZiAnna, Xenat и 3 другим нравится это.
  8. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    Elegans, добрый день, отправляли ли письмо?)
    Сейчас тоже встал остро вопрос о смежниках, мы знаем что сведения об адресе в Росреестре есть, РР знает что есть адрес, но мы получить не можем ) Официальную выписку в электронном виде заказывали, прикладывали выписку от Председателя что адреса у него нет Оо, при разговоре с регистратором (пишет он а не КП) по газете не пропущу и все. все газеты стоят.
     
    #68
  9. Dinulka_777

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте!
    вам ответили на письмо?
     
    #69
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да, очень смешно и позорно, прикрепляю ответ. Они вроде и правда не в курсе проблемы, и вникать не хотят.
    Прикреплю ответ. В тот же день я отправила повторный вопрос с таким текстом:
    Здравствуйте!
    15.03.2018 года в ответ на обращение №1738-ОГ от 02.02.2018 г. мной было получено письмо Минэкономразвития России за подписью А. В. Трифонова (реквизиты письма на скан-образе нечитаемы), содержание которого заключается в описании порядка заполнения в выписках ЕГРН сведений об адресе для связи с правообладателем земельного участка при их наличии или отсутствии. Однако данный порядок и порядок согласования местоположения границ земельных участков хорошо известен всем кадастровым инженерам и не вызывают вопросов, проблема же заключается в том, что сведения об адресах указываются в выписках из ЕГРН только в случаях, когда с запросом обратилось лицо, названное в частях 13, 14 статьи 62 Закона № 218, при этом кадастровый инженер не является таким лицом, что подробно описано в предыдущем обращении.

    В связи с этим повторно направляю обращение и прошу пояснить сложившуюся ситуацию, ограничивающую возможности выполнения кадастровых работ для кадастровых инженеров, и ответить на обозначенные в нём вопросы.
    Все сроки ответа на него 2 месяца как истекли, нужно теперь как-то и на это отреагировать тоже, но времени на всё не хватает, к сожалению.
     

    Вложения:

    #70
    buc4a и berserk нравится это.
  11. Dinulka_777

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Ха) проблема просто игнорируется
    спасибо!
    напишите пожалуйста, если вам все-таки придет ответ)
     
    #71
  12. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Ну как, прислали ответ? Поделитесь пожалуйста!
     
    #72
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Здравствуйте!
    Ничего не прислали, наше СРО тоже им писало по этому поводу, прислали тоже полный бред, и на этом всё.
    https://kiportal.ru/forum/threads/z...ii-adresa-pravoobladatelja-po-zaprosu-ki.124/
     
    #73
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    а в чем собств проблема не пойму

    заказали выписку - адреса нет - публикация - приост. - апелляция - суд. В чем проблема? Для суда потом можете официальную с даже печатью заказать, для солидности.
     
    #74
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    В том, что не должны по таким идиотским причинам кадастровые инженеры ходить по апелляциям и судам, с учётом того, что у апелляций тоже нет никаких оснований оправдать кадастрового инженера в этом случае, закон-то формально нарушен, т. к. при наличии сведений об адресе в ЕГРН опубликование без письма не допускается.
     
    #75
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    А каким образом вы установили, что сведения об адресе внесены в ЕНРН? Выписка - документ официальный, нет сведений в выписке - следовательно нет в егрн

    То что регистратор прячет их в столе/кармане/под юбкой не говорит, что они внесены.

    Либо это есть предоставление недостоверных сведений, на что есть Ст. в коап
     
    #76
  17. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    когда получили приостановку, в которой написано что сведения в ЕГРН есть.

    я разговаривала с регистратором на эту тему, они разводят руками - сведения в ЕГРН есть, должно быть извещение. А то что не формируется выписка с адресом - пишите в ЦА.
    добавил, что прежде чем в газету подавать, приходить в приемные дни за адресами)
     
    #77
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Против того, что написано произвольно в приостановке, вы предоставите официальную выписку, чем и опровергнете
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    И не должны вы никуда писать, вы уже располагае оф сведениями егрн
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018 ---
    Чем докажем наличие/отсутствие сведений в егрн, на которые мы добросовестно полагаемся? Письмо от регистратора/начальника/министра с клятвенными заверениями не предлагать, Св показания сотрудников тоже ))
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018 ---
    Назначьте им своё приемное время, чтобы приходили и дописывали в таком случае, не забыв взять доверенность и печать (гербовую) при этом
     
    #78
  19. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    предоставлялась ).

    Вот КИ и не могут доказать что сведения отсутствуют, т.к. у регистратора они есть)). И них есть, а у нас нет. А то что в выписке нет - обращайтесь в центральный аппарат.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    если что то не нравится, то

    стоит ли сразу говорить заказчику, извините, вы мп получите не в течение месяца, а где то в лучшем случае через 3-4 ?
     
    #79
  20. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    бремя доказывания лежит на той стороне, которая ссылается на какое либо обстоятельство. Вы слишком легко принимаете их правила игры, они вас тактически обманывают. Все что нужно вам, вы уже доказали - у вас на руках выписка
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    Если вижу, что будет заморочка - говорю сразу всегда, и вопросов нет потом
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление