Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование при уточнении участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем fedor, 8 апр 2011.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    romeo505, есть такое письмо (может оно уже устарело и что-то поновее есть?):
    Раскрыть Спойлер
    ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 26.10.2010 N Д23-4377

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу согласования местоположения границ земельных участков и сообщает.

    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

    Однако полагаем возможным по указанному в обращении вопросу отметить следующее.

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 данной статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

    Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

    В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельными участками общего пользования являются земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.

    Таким образом, в порядке, установленном Законом о кадастре, может проводиться согласование местоположения границ в отношении земельных участков общего пользования. При этом необходимо отметить, что согласно ст. 1 Закона о кадастре земли не подлежат государственному кадастровому учету.

    Учитывая изложенное, порядок согласования местоположения границ, предусмотренный Законом о кадастре, распространяется только в отношении земельных участков, а не земель, в том числе общего пользования.

    В отношении участия органа местного самоуправления в согласовании границ земельных участков необходимо отметить следующее.

    В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

    - собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

    - пожизненного наследуемого владения;

    - постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

    - аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

    Учитывая изложенное, орган местного самоуправления является заинтересованным лицом при согласовании местоположения границ земельных участков в случаях, если земельные участки находятся в муниципальной или государственной собственности до ее разграничения и данные земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок менее пяти лет.

    Кроме того, необходимо отметить, что права заинтересованных лиц на земельные участки, указанные в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре, должны быть надлежащим образом оформлены, то есть либо зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), либо оформлены в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", либо данные права должны возникнуть в силу прямого указания закона независимо от факта их регистрации в ЕГРП.

    В случае если права на земельные участки надлежащим образом не оформлены, местоположение границы земельного участка подлежит согласованию с соответствующим органом местного самоуправления.

    Директор
    Департамента недвижимости
    А.И.ИВАКИН
     
    #41
  2. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Как обычно - красивое мнение Минэка)). Получается,что собственник дома и надворных построек не вправе согласовывать границы, которые сложились уже лет 30 назад, стоят заборы и необходимо приглашать главу местного самоуправления? по-моему - бред.
     
    #42
  3. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Согласовывать нужно с правообладателями смежных земельных участков, а не с землями.
     
    #43
  4. knopka

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, собственник смежного с нами участка умер, а наследники не вступили в наследство, с кем согласовывать границу??? Наш участок ранее учтенный без установленных границ.
     
    #44
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот, у меня в архиве есть такой ответ на подобный вопрос:
     
    #45
  6. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    убила эта фраза
     
    #46
    olesya198921 и sicmike нравится это.
  7. JaneS

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Как всегда вопросы возникают по ходу действия. Делаю уточнение участка, стоящего на учете. Он накладывается на соседний участок. Графика соседнего участка у меня есть, можно сказать, неофициально, выписки на него нет. Лично согласовывать не надо, потому что есть объявление в газете.

    1) Я знаю только кадастровый номер соседнего участка, могу в АСГ написать так: 1-4 К№ "прочерк" "прочерк" ?

    2) Раньше, лет 6 назад, я помню, мы заказывали выписки на смежников и к ним пристыковывались. Сейчас так не делают?
     
    #47
  8. Мария88

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Подскажите пожалуйста: где должно проходить собрание заинтересованных лиц по поводу согласования? Обязательно по адресу уточняемого участка?
     
    #48
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы точно внимательно читали 39 статью?
     
    #49
  10. Мария88

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Читала, но с заказчиком было определено иное место проведения согласования ( по его прописке)
     
    #50
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А если он в Москве прописан, я должен на поезде или самолете к нему явиться?
     
    #51
  12. Мария88

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    в данном случае он в 40 км от места размещения участка находится, участком этим только в летнее время пользуется, там сейчас вообще никого нет.. к другим объявлениям никаких претензий ранее не было.. Я не правильно написала, в объявлении указан адрес нашей организации
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2017 ---
    смысл поняла, логично.... придется за свой счет переделывать..
     
    #52
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    40 км это уже скорее всего другое поселение, тут только уповать на то, что смежник проживает рядом с вами, иначе могут заявить не было возможности так далеко приехать. Вот если бы в Администрации при сельском поселении проводили, вопросов бы не у кого не было бы.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2017 ---
    Здесь надо заранее подумать. Если Снт например, то там скорее всего городские садоводы и рядом в село мало кто приедет на согласование, целесообразней в городе проводить. Если пайщика межуете, то все люди на селе живут и зачем им в город ехать. Если выясните где смежники проживают, то напишите в заключении что по предварительному согласованию принято провести собрание там то. Но это если никто против не будет, иначе зацепятся за это.
     
    #53
    romeo505 нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    последнее предложение в законе
    не есть равно с заказчиком кадастровых работ, а равно со всеми смежниками. По этому ваше соглашение с заказчиком ничтожно в момент его заключения(договоренности)
     
    #54
    romeo505 нравится это.
  15. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    ч. 7 ст. 39. .........Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами
    Сам лично собрание провожу либо на участке (если там есть дом с адресным ориентиром) либо в администрации поселения или в правлении какого-нибудь колхоза и т.п. - в тех случаях, если межуемый участок "пустой", и на нем нет дома (адресного ориентира) или он находится на т.н. межселенной территории. В публикации так и указываю. Собрание проводится по адресу: ........с. Ивановка, ул. Ленина, д. 1 (здание администрации .......сельского поселения .......района).
    Многие мои знакомые "коллеги по цеху" игнорят данные положения и указывают в извещении о проведении собрания офис, в котором они работают и который находится далеко от участка (в другом районе, или даже области)...и самое смешное - считают, что так правильно)
    А вот фразу закона "если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами" считаю не совсем логичной. Как я определю место собрания с заинтересованными лицами, если я в подавляющем большинстве случаев до собрания не знаю КТО эти заинтересованные лица??))......А если знаю - то зачем проводить собрание, если можно согласовать в индивидуальном порядке)
     
    #55

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление