Уважаемые специалисты, вопрос с виду простой, ответов в форуме не найдено, а те что имеются, датированы 3-5+ лет назад. Поэтому рискнул создать новую тему. Председатель СНТ заказал межевание ЗОП в садоводстве. Часть участков в СНТ стоит в ЕГРН, часть - нет. При уточнении местоположения границ ЗОП у многих возникают претензии и возражения типа "как так-то?". Ответы кадастрового инженера при этом устраивают далеко не всех. Вопрос следующий: кадастровый инженер сказал, что в акт согласования границ для межевого плана ЗОП будут внесены для согласования только те садоводы, участки которых не отмежеваны. С теми, у кого участок стоит в ЕГРН, акт согласования границ подписываться не будет. Подтвердите или опровергните это утверждение, пожалуйста. Или хотя бы прокомментируйте. Возможно это не существенно, но замечу, что у всех имеются свидетельства на землю 1995г, где указана площадь участка. У некоторых участков уже выявлены реестровые ошибки, и не согласование границ с такими участками может привести к невозможности их исправления. Некоторые садоводы с огромным удивлением узнают где находятся границы их участка по кадастру (межевых знаков нет). Спасибо. --- Сообщения объединены, 19 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2018 --- В добавление с вопросу. Если имеем дело с обычным 4-х угольным участком, у которого 2 соседа отмежеваны, 1 - нет, и граница с ЗОП тоже не уточнена. С кем проводится согласование, а с кем не требуется?
По Закону с земельными участками уточненными согласование не требуется, т.к. граница ранее согласована. По факту, лучше при учете ЗОП параллельно исправить участки с реестровыми ошибками сразу. по второму вопросу с двумя уточненными согласование не требуется, с 1 соседом подписать акт и за земли ЗОП (если Зоп имееет кадастровый номер)
Согласование только с теми кто имеет участки без определённых границ. Неплохой повод и их привлечь в работу. На "буйных" давить через председателя. Вообще, СНТ нужно делать оптом, сбор средств за председателем, работа как с ЮЛ.
Спасибо, с кем согласовывать, а с кем нет, понятно. Еще спрошу вопрос, который как раз "недовольные" задают. Ситуация такая: стоят участки вдоль улицы. У всех заборы разной степени "солидности". Но все - в одну линию. А кадастровые границы (у тех, у кого сделано межевание) - практически ни у кого не совпадают с линией забора. Где-то с отступом на участок до 2м, где-то под углом, иногда даже часть дороги захвачена, (но, к счастью немного, менее 1м). Вот и сыпятся вопросы. Как проводить границу ЗОП - по кадастровым границам? Получится что-то в виде сильно ломанной линии, как меандр. Или по-возможности спрямлять, придерживаясь дороги и заборов?. Но тогда появится "ничейная земля", (полосы длиной с участок и шириной до 2м) и надо с ними что-то делать. Что в таких ситуациях практикуется? Может все спрямить и списать на точность измерений?
В ЗОП брать всю свободную землю. У вас ведь есть постановление о выделении и участков и ЗОП с конкретной цифрой. Чаще труднее набрать нужную площадь земель. На ЗОП есть норма, на них не только дороги, но и пожарный водоём, площадка ТБО. Очень часто их втихаря сливают под ещё один участочек в 6 соток. Смысла в полосах по 1-2 метра нет. Ну а заборы... пусть стоят.
кварталы 47:07:1512001, 1512002, 1512003. Но на карте росреестра, даже с картинкой со спутника мало что можно разглядеть.