Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ со смежником

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Wolfenstein46, 4 окт 2017.

?

С кем согласовывать границу

  1. С собственником жилого дома

    30,0%
  2. С органом местного самоуправления

    70,0%
  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Что значит ранее учтённый? Если у человека нет документов подтверждающих право на землю, то откуда возьмется участок, и станет ранее учтённым? А если нет документов на землю, как и зачем я буду с ним согласовывать? Теоретически в архиве какой либо организации могут содержаться документы о предоставлении участка под строительство или в собственность, но если собственник про них не ведает, кадастрового инженера никто обязать не может искать их.
     
    #21
  2. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я не о вас, а о собственнике дома. Случайно не подходит это под выписку из похозяйственной книги. Не ЛПХ это?
     
    #22
  3. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А оттуда если дом есть на ку у нас готовим документы и меж план по образованию отправляем через земельный комитет и они постановлением предоставляют без торгов
     
    #23
  4. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Доброго дня. Делаю образование 1-го земельного участка из неразграниченных Земель гос. собственности. Одновременно исправляется ошибка в смежном учтенном земельном участке (по части его границы, которая будет по границе образуемого). Чертеж как я понимаю будет один - с отображением образуемого и исправляемого участков. А Акт согласования на какой участок я должен сделать? - На Исправляемый, прописав в шапке акта К№учтенного участка, новую площадь, а в смежниках - образуемый ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:ЗУ1 и подписать его в Администрации Района, а также с т. 1-1 у правообладателя?

    Или же на образуемый - в шапке ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:ЗУ1 , площадь образуемого, в смежниках - исправляемый с К№.

    Есть письмо ФГБУ ФКП Росреестра №10-1262 - КЛ от 15.05.2017, но могу сделать вывод только для случая уточнения с исправлением ошибок, а не образования с исправлением ошибок
     

    Вложения:

    #24
  5. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если исправляете конфигурацию смежного участка (уточняете полностью смежный участок), тогда 2 акта. А если часть границы уточняете, то без разницы, с образованием или с уточнением - 1 акт. И это акт на ваш образуемый участок.
     
    #25
  6. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Все правильно, нужно два акта, как вы и написали. Только если смежника вы не целиком корректируете, а только его часть, то площадь в акте указываете "старую", как в выписке
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    количество актов должно быть ровно количеству уточняемых ЗУ в рамках 1 МП. если уточняется 1 ЗУ и исправляется часть(фрагмент) смежного ЗУ, то актов будет 1 равно столько же сколько объектов уточнения. Запомните раз и на всегда граница у ЗУ одна. и эта одна граница делится на часть(фрагменты).
     
    #27
  8. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я разъясняю требования по Москве, возможно в вашем регионе другие правила
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я вам говорю как по закону должно быть
     
    #29
  10. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Тогда еще раз внимательно почитайте 921 Приказ, а именно п. 82:
    82. В случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.
    В результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ нескольких смежных земельных участков количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ой уж не вам мне указывать по чтению нормативки. Если МП готовится на уточнение нескольких ЗУ то готовится актос согласования ровно столько сколько уточняется ЗУ. О чем я выше и писал. НО если вы уточняете 1 ЗУ и в рамках МП уточняете (исправляете) часть границы смежного ЗУ то актов согласования должен быть 1. Так как объект учета у вас 1.
    Люблю задавать этот вопрос. Сколько границ у земельного участка?
     
    #31
  12. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    в п. 82 Приказа нет ссылки на то, что количество актов должно соответствовать количеству границ, которые согласовываются, там четко прописано, что количество актов должно соответствовать количеству уточняемых ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, в данном случае это образуемый земельный участок ЗУ1 и его смежник. Возможно в вашем регионе позиция ФКП совпадает с вашей, но в Москве кадастровые инженеры получают приостановки, если прикладывают только один Акт.
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я валяюсь.
    повторю вопрос. сколько границ у земельного участка
     
    #33
  14. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Мы не в учебном заведении, где вы преподаете и задаете вопросы, здесь каждый высказывает свою профессиональную току зрения.
    Для повышения своей самооценки есть специальные тренинги, здесь не самое подходящее место для этого
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если бы вы высказывали свою точку зрения это было бы одно и вы бы ответили на такой простой вопрос, а вы не высказываете свою, а тупо повторяете мнение ФГБУ

    значит вы не знаете. и свое мнение у вас отсутствует. если бы вы знали вы бы задумались
     
    #35
  16. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Ну, ок: у земельного участка границ столько, сколько линий (горизонтальных проложений) между характерными точками участка, вы удовлетворены?
    В свою очередь ответьте тогда пожалуйста на следующий вопрос: сколько всего уточняемых участков при уточнении одного участка с одновременной корректировкой смежного?

    Свое мнение я как раз-таки и высказала, ни для кого не секрет, что закон у нас один, но все трактуют его по-разному. Я еще раз повторюсь: возможно в вашем регионе мнение сотрудников ФГБУ и совпадает с вашим, но в Москве иная точка зрения и вы своими рассуждениями вводите людей в заблуждение
     
    #36
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Не хочу встревать в ваш спор профессионалов. Но граница у земельного участка всегда одна, даже если он и многоконтурный. Вы же объявление в газете даёте о согласовании границы, а не границ. От точки до точки это отрезки границы. И по Актам. Незнаю где правда, ещё летом делали один МП на уточнение своего участка и кадастровую ошибку в соседний. Два Акта, на свой участок и участок соседа, так как устанавливаются ДВЕ границы, своя и соседская. Но сейчас приостановка, готовить два МП. Почему теперь такие требования, пока не выяснил.
     
    #37
    Виталий Олегович и Кос нравится это.
  18. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    А вы у соседа только смежную границу уточняли? Остальные оставили как было в кадастре?
     
    #38
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Да две точки смежной границы на метр передвинули в сторону соседа
     
    #39
  20. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    А можете приложить скриншот координат из МП и чертеж?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление