Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ со смежником

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Wolfenstein46, 4 окт 2017.

?

С кем согласовывать границу

  1. С собственником жилого дома

    30,0%
  2. С органом местного самоуправления

    70,0%
  1. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Друзья требуется совет коллег!!!

    Такая ситуация уточняю зу в городе пошел к смежнику подписывать акт согласования, а у него св-во только на дом, а на участок (на котором расположен дом нету ничего заказал сведения по адресу, сведений нет, также нету привязки к земельному участку в выписке на дом). И вот вопрос получается что с одной стороны акт согласования должен подписать правообладатель дома, т.к в теории он находится на ранее учтенном земельном участке, которому кадастровый номер не присваивался, а где нибудь в архиве есть сведения о выделении этого участка просто их нет у заказчика, как правило такие случаи возникают при вступлении в наследство одно время нотариусы указывали домовладение и ни слова про земельный участок. Тогда подписывает собственник дома а в графе кад. номер ставим прочерк в заключении пишем что кад. номер не присваивался. Но есть и вторая версия где подписывает орган ОМС как земли собственность на которые не разграничена, т.к. нет кадастрового номера, как считаете какой ввриант имеет право на жизнь???
     
    #1
  2. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    У нас кадастровая в этом случае просит вместо кадастрового номера в акте писать адрес. И в заключении отметить отсутствие кадастрового номера
     
    #2
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нет ЗУ-нет и согласования, зачем натяжки и умозаключения типа: "в теории должен бы быть и пр.".
     
    #3
  4. Lysva

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    А письмо Министерства экономического развития РФ от 8 октября 2013 г. № ОГ-Д23-5470 “О подготовке межевого плана и проведении процедуры согласования местоположения границ земельного участка” отменено, или нет.
     
    #4
  5. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А что там указано?
    "Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой части границы с органом местного самоуправления согласно Закону о кадастре не проводится." - это?
     
    #5
  6. Lysva

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Да. Соответственно и не согласовываем ни с кем.
     
    #6
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Согласование не нужно. Я не понял интонацию (вопросительная или утвердительная) вашего поста.
     
    #7
  8. Lysva

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Возможно не совсем корректно сформулировал. Я хотел уточнить по письму. Действует оно или нет.
     
    #8
  9. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А нам в кадастровой говорили что надо согласовывать с ОМС обязательно в противном случае прокуратура
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2017 ---
    Но там же есть собственник чьи интересы могут быть нарушены
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017 ---
    Лучше перестраховаться и подписать у них, пока лидирует мнение что не с кем согласовывать не надо
     
    #9
  10. Lysva

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    в противном случае прокуратура
    А чем они аргументировали? (НПА)
     
    #10
  11. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Якобы там же есть сосед значит и участок есть может у него с адресом напутано?
     
    #11
  12. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Нет на учете - нет и объекта прав. Согласовывать не нужно.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2017 ---
    Скажите пожалуйста, как часто при согласовании с частным смежником у вас появляются реальные несогласные с проходящей границей и которые пишут письменные возражения, сколько таких в процентном соотношении?
     
    #12
  13. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я согласовал с соседом, а кадастровая приостановку, по их сведениям там нет смежника, а должен быть проезд, те самозахват, и согласовывать не имел право сосед.
     
    #14
  15. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы ему об этом сказали? Вот он обрадуется)))
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2017 ---
    Читала давно на нашем сайте: человек не согласовал с землями. А администрация подала в суд, т.к. у них там были какие-то свои планы. И кадастрового инженера призывали в суд. Участка тоже не было. И даже дома не было. И с землями мы не согласовываем. А суд был. Не помню, чем все закончилось.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вот поясните мне уважаемые КИ как и на основании чего вы уточняете границы? Кто мне внятно скажет, не переписывая мне норму закона, а внятно русским языком?
     
    #16
  17. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    На основании действующего законодательства))) Константин, хотел бы услышать ваше мнение по этой теме. Ведь не правильно же не согласовывать границу со смежным землепользователем только потому что у него документы не оформлены надлежащим образом, у нас по городу сотни таких у которых дом по наследству про землю ни слова в архиве и земельном комитете сведений нет. И комитет присваивает им кад. номера даже по св-ву на дом и рег. право. А может он и стоит но с каким нибудь кривым адресом и как вы его найдете?. Не согласовывать считаю не правильно т.к. вы были на месте видели смежную границу, видели документы на смежное домовладение (дом), а пишите что это земли мун. соб-сти согласование не требуется, попахивает внесением заведомо ложных сведений
     
    #17
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот как у нас по "закону", и как я буду с ним согласовывать "его" землю?

    оформление земли в собственность

    Вопрос:
    Здравствуйте,хочу оформить землю в собственность в МБУ"МФЦ НМР"сказали что я обязана ее выкупить за 60%от кадастровой стоимости или в аренду,хотя на этой земле стоит дом который находится в моей собственности,других вариантов нет я не подхожу не под одни из льгот,не ужели придется покупать за бешенные деньги свою же землю,а как же ст.25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    Ответ:
    В соответствии со ст. 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:​
    1. Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
    2. органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
    3. органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
    Цена земельных участков в Кемеровской области определяется на основании Закона Кемеровской области от 07.02.2013 № 10-ОЗ "О цене земельных участков". Цена земельных участков определяется в размере 60 процентов их кадастровой стоимости при продаже: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, гражданам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации; земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
     
    #18
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
  19. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    сказали что я обязана ее выкупить з
    [/QUOTE]

    А может попробовать вначале поставить участок как ранее учтенный)))
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я согласовываю общим собранием извещением через СМИ
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление